Топ Новое

Предложения Азербайджана несовместимы с армянской государственностью

16-03-2022, 10:48 Просмотров: Война, Тема дня
Предложения Азербайджана несовместимы с армянской государственностью

16 марта 2022, 10:48 - NovostiNK
Опубликованные предложения Азербайджана несовместимы с армянской государственностью, соответственно, для Армении приемлемыми быть не могут. По определению. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт-азербайджановед Григорий Айвазян.

Суть опубликованных 14 марта предложений Азербайджана Армении сводится к взаимному признанию суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международных границ и политической независимости друг друга. А также взаимному подтверждению отсутствия территориальных претензий друг к другу и юридическое обязательство не предъявлять такие претензии в будущем.

Третий пункт отмечает необходимость воздерживания от угроз безопасности друг друга в межгосударственных отношениях, от применения угроз и силы против политической независимости и территориальной целостности, а также от иных обстоятельств, несовместимых с целями Устава ООН. Пункт 4 - делимитация и демаркация государственной границы, установление дипломатических отношений. Пятый пункт предусматривает открытие транспортных коммуникаций, установление других соответствующих коммуникаций и сотрудничество в других областях, представляющих взаимный интерес.

“Мы видим, что суть содержащихся в этих предложениях требований Баку заключается в признании Арменией т.н. территориальной целостности Азербайджана. Включая в эту целостность Арцах. Это крайне важно отметить. Ну и конечно, под всеми этими пунктами подразумевается возвращение “анклавов”, обсуждение и решение вопросов, связанных с беженцами, разумеется, лишь азербайджанскими. И, конечно, “Зангезурский коридор”, - подчеркнул он.

Требования Баку, согласно Айвазяну, подкрепляются периодическими вооруженными провокациями и убийствами на границе с Арменией. И террористическими атаками на села Арцаха с целью добиться исхода армянского населения с собственных домов и земель предков. Подобное поведение Баку эксперт в числе всего прочего обуславливает ситуацией в Украине и вокруг Украины. Более того, вероятность угрозы крупномасштабной азербайджанской провокации в отношении Арцаха, по его оценкам, растет параллельно с затягиванием украинского кризиса.

В ответ на опубликованные 14 марта предложения Азербайджана МИД Армении заявил, что отталкиваясь от Устава ООН, Международного пакта о политических и гражданских правах и Хельсинкского Заключительного акта, с целью организации переговоров между Арменией и Азербайджаном по заключению мирного договора Армения обратилась к сопредседателям Минской группы ОБСЕ.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Союз России и Азербайджана - иллюзия
Союз России и Азербайджана - иллюзия
Союз России и Азербайджана – большая иллюзия. Убежден, что эти две...
Количество DDoS-атак в мире увеличилось в 4,5 раза – «Лаборатория Касперского»
Количество DDoS-атак в мире увеличилось в 4,5 раза – «Лаборатория Касперского»
Система DDoS Intelligence «Лаборатории Касперского» в четвертом...
Азербайджанцы не проникали на суверенную территорию Армении, но противник может пойти на провокации – замминистра обороны
Азербайджанцы не проникали на суверенную территорию Армении, но противник может пойти на провокации – замминистра обороны
На данный момент обстановка стабильная, но нельзя сказать, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал