Топ Новое

«Голос Армении»: Как и сто лет назад, нефть перевешивает армянскую кровь

29-11-2021, 21:00 Просмотров: Война
«Голос Армении»: Как и сто лет назад, нефть перевешивает армянскую кровь

29 ноября 2021, 21:00 - NovostiNK
«Чему радуемся? Тому, что на сей раз он не отдал врагу (по крайней мере публично) очередной кусок армянской территории?» – эта запись одного из пользователей Facebook стала квинтэссенцией ощущений части армянского общества, пишет газета «Голос Армении».

«Экспертные и оппозиционные круги расценили итоговое заявление как новое унижение Армении и новый этап пораженческой политики ее властей, готовящих почву для дальнейших катастрофических уступок. Электорат Никола заметил только одно: "требовательный" взгляд, которым их кумир "пронзил" Алиева.

Сочинскую встречу еще будут разбирать и анализировать по крайней мере до конца года, когда, согласно Путину, будет завершена работа над механизмами делимитации и демаркации границы. Но если взглянуть на заявление и в целом на содержание встречи - в ее доступной для публики части, то можно четко констатировать одно: все внимание собеседников, как и все внимание имеющих интересы в регионе игроков, занимают исключительно экономика, логистика, транспортные коммуникации, ведущие к формированию совершенно новой глобальной геополитической и геоэкономической картины.

И ни слова о том, что находится в центре всего этого гигантского передела, - об армянском народе. Ни слова о том, что только за последние два месяца в Арцахе и Армении были убиты мирные жители и солдаты, что еще 32 (если верить озвученному Николом числу) армянских военнослужащих оказались в плену, что турки целенаправленно продвигаются по армянской земле, попирая права – прежде всего на жизнь и безопасность – тысяч армянских граждан.

Правда, Пашинян что-то промямлил об этом, но это явно было сделано для того, чтобы его потом не обвинили в замалчивании темы убитых и пленных. И даже здесь он остался верен себе и своему циничному паритету, заявив: "После 9 ноября прошлого года несколько десятков людей погибли уже с обеих сторон, инциденты случаются и в Нагорном Карабахе". Напомню, что в Арцахе погибают исключительно армяне. Один из них был убит выстрелом снайпера с азербайджанской стороны, когда работал за рулем трактора на собственном поле, а рядом с ним сидел российский миротворец. Второй, 20-летний парень, был расстрелян в упор азербайджанским бандитом при выполнении работ на водопроводе, трое его товарищей были ранены.

Это только два последних случая, оба остались без каких-либо последствий, но никто об этом уже и не вспоминает. Власти Арцаха фактически бессильны, власти Армении не только умыли руки в вопросе Арцаха, но и старательно игнорируют тему на всех уровнях. Обижать турок у николовцев не принято, к тому же убийства мирных жителей портят перспективы "мира", которые грудью защищает и оберегает армянская власть. В конце концов, что такое убийство нескольких или даже десятков людей по сравнению с будущим экономическим благоденствием всего региона?

Но Пашинян замалчивает не только убийства в Арцахе. Столь же тщательно он оберегает свою "мирную эпоху" от того гуманитарного бедствия, на которое обрекла и продолжает обрекать азербайджанская оккупация десятки тысяч жителей Сюника. Он практически соглашается с непрекращающейся, ползучей агрессией Баку и Анкары, открыто нацеленную на захват юга Армении и фактический геноцид армянских граждан. Напомню, что, согласно Конвенции ООН, преступлением геноцида, помимо прямого убийства, являются также действия, направленные на "предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее". Именно это и происходит сейчас в Сюнике.

Но армянские власти об этом молчат. Громко и неустанно говорит только омбудсмен Арман Татоян, настойчиво привлекая внимание международного сообщества к массовому попранию фундаментальных прав жителей армянского приграничья. Настаивая на том факте, что недопустимо проводить делимитацию границы без учета их жизненных интересов и в основе этого процесса должно лежать обеспечение безопасности населения страны. Власти РА, будучи бессильны ему помешать, скрипя зубами, ждут не дождутся февраля, когда Арман Татоян покинет должность и они спокойно смогут "строить мирную жизнь", не обращая внимания на постоянные жертвы, потерю армянских земель, новые пленения, грубейшие нарушения прав и страдания тысяч граждан, безнаказанные преступления Азербайджана и Турции, опустошение приграничных сел и всей Армении и многое другое…

В принятом в Сочи заявлении, повторюсь, практически все касается разблокирования коммуникационных проектов и экономики. В нем нет ни слова о человеке – о людях, которые теряют жизнь, дома, имущество, оказываются в опасности и вынуждены думать в первую очередь о безопасности и защите от врага, которую обязано обеспечить им государство. Но единственное, на что способно государство в лице Пашиняна, – устремлять на врага "требовательный" взгляд, работая на камеру, произносить для проформы несколько правильных предложений, а потом покорно подписывать документ, который подвергает этих людей еще большей опасности.

Потому что подпись под документом, где нет ни слова о возвращении пленных и о защите армянских границ и населения в условиях открытой оккупации территорий страны врагом, означает лишь новые бедствия, новые смерти и новые страдания. Потому что когда ты ни слова не говоришь о ежедневно совершаемых врагом преступлениях против граждан твоей страны, когда твоя дипломатия сознательно замалчивает эти преступления, ограничиваясь лишь дежурным минимумом, противник будет еще более нагло и демонстративно их совершать, а посредники будут еще больше игнорировать права и интересы армянского народа, преследуя собственную выгоду.

В самом деле, с какой стати им думать об этом, если молчит руководство самой страны - ее премьер и президент, парламент, МИД и иные представители?

"Нефть перевесила армянскую кровь" – эти слова лорда Керзона давно стали хрестоматийными для обозначения той политики, которую проводили великие державы в отношении армянского народа в начале века и которая привела к Геноциду и потере Родины. Сегодня нефть уже не имеет такого значения, но ситуация абсолютно аналогична: решать собственные экономические и политические цели за счет интересов исключительно армян – путем как массового убийства во время войны, так и применения всех остальных методов физического истребления в "мирное" время.

Правда, по сравнению с началом XX века кое-что все-таки изменилось. Во-первых, все происходящее, которое укладывается в турецкую политику геноцида, прикрывается красивыми фразами о наступлении "мирной эпохи" и обещаниями экономического процветания в том числе якобы для армян. А во-вторых…

Лет 10 тому назад мне посчастливилось взять интервью у выдающегося исследователя Геноцида светлой памяти Ваагна Татряна. На вопрос, возможно ли такое сегодня, он уверенно ответил, что, в отличие от начала XX века, у нас есть независимое государство и этот важнейший фактор исключает повторение событий 1915 года.

Ученый не учел, да и не мог учесть одного: что к власти в армянском государстве могут прийти люди, которые будут способствовать повторению истории. Сознательно, упорно и непреклонно», - пишет газета.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
После достижения отставки Пашиняна, нужно сформировать правительство национального согласия – движение «5165»
После достижения отставки Пашиняна, нужно сформировать правительство национального согласия – движение «5165»
Сегодня мало людей выходит на площадь, поскольку народ...
Палата представителей Австралии призвала правительство признать Геноцид армян
Палата представителей Австралии призвала правительство признать Геноцид армян
Палата представителей Австралии единогласно проголосовала за...
ЕС поспособствует Армении в поиске сбалансированного компромисса в конфликте – Кастальдо
ЕС поспособствует Армении в поиске сбалансированного компромисса в конфликте – Кастальдо
Заместитель председателя Европарламента Фабио Массимо Кастальдо...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал