Топ Новое

В Азербайджане на сегодня находится до 120 армянских пленных

25-11-2021, 12:32 Просмотров: Война
В Азербайджане на сегодня находится до 120 армянских пленных

25 ноября 2021, 12:32 - NovostiNK
Азербайджан официально признает наличие у себя 40 армянских пленных. И эта цифра не включает в себя наших военнослужащих взятых в плен 16 ноября. Подобное мнение выразила NovostiNk.net представитель армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.

“Мы, при этом, считаем, что в Азербайджане в реальности все еще удерживается в плену 80 наших соотечественников. Не исключая, что их число может достигать 120-ти. Точного списка у нас, конечно, нет, но в результате нашей работы по сбору фактов, мы готовы обосновать 80 случаев пленения. И все это не считая плененных 16 ноября. На основании имеющихся в нашем распоряжении доказательств мы готовы убедить в этом как судебные, так и не судебные инстанции”, - подчеркнула она.

Комментируя недавнее заявление премьер – министра Армении Никола Пашиняна о необходимости расследования обстоятельств пленения каждого военнослужащего, правозащитник подчеркнула обязанность государства возвратить на родину каждого своего гражданина. По ее оценкам, даже в случае если этот гражданин сдался в плен по доброй воле, это никоим образом не освобождает Пашиняна от личной ответственности за его возвращение домой.

В этом свете, она напомнила, что ни один из уже возвратившихся на родину из Азербайджана 114 армянских пленных официально в добровольной сдаче в плен не обвиняется. Хотя подобная версия и стала предметом проведения соответствующего расследования. В этом смысле, ничего нового в заявлении армянского премьера Саакян не видит.

“Причины подобных заявлений премьера, думаю, следует искать в его поисках других виновных пленения собственных граждан. Прекрасно понимая, что новые случаи пленения переговорный процесс лишь усложняют, более того заводят его в тупик, Пашинян пытается переложить долю ответственности за новых пленных на их родных. Последнее позволяет ему исключить их особые ожидания от него лично. В вопросе возвращения наших ребят на родину”, - подытожила правозащитник.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин проинформировал Шарля Мишеля о том, какие вопросы будут рассмотрены на встрече с Пашиняном и Алиевым 26 ноября в Сочи
Путин проинформировал Шарля Мишеля о том, какие вопросы будут рассмотрены на встрече с Пашиняном и Алиевым 26 ноября в Сочи
Состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с...
Европа в борьбе с тюркским миром Армении не в помощь
Европа в борьбе с тюркским миром Армении не в помощь
Европа в борьбе с тюркским миром, с окружающими Армению Турцией и...
МЕХАНИКА ОЖИДАЮЩЕЙСЯ ВОЙНЫ
МЕХАНИКА ОЖИДАЮЩЕЙСЯ ВОЙНЫ
44-дневная война спустя более года после окончания еще не подверглась...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал