Топ Новое

Положение в Арцахе на 14 октября

15-10-2020, 08:30 Просмотров: Война
Положение в Арцахе на 14 октября


15 октября 2020, 08:30 - NovostiNK
По положению на 10.00 часов 14 октября, среда. 18 – ый день боевых действий. Новые сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР).

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 16,

самолетов – 19 (из коих один - военно – транспортный),

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных - 176,

танков (в основном) и другой бронетехники - 541,

военной автомобильной техники - 86 ,

инженерные машины – 4,

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 5, из коих «Смерч» (4), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 4

Ориентировочное число погибших лиц воюющих на стороне Азербайджана – порядка 5489. В Армении опубликован поименный список убитых военнослужащих азербайджанской армии. Данные солдат удалось идентифицировать по информации из открытых источников. Удалось выявить данные о 619 убитых. Ожидается, что этот список в ближайшие дни увеличится еще на 60 имен.

У Армии Обороны число погибших – 542 военнослужащих.

Сирийские официальные источники подтверждают гибель приблизительно 119 боевиков отбывших для участия в боевых действиях против армян Нагорного Карабаха. 78 тел погибших боевиков были возвращены на родину. Кроме того, сирийские официальные источники сообщили свою версию численности боевиков с территории Сирии, которые отправились в Азербайджан – 1450 человек, еще 450 наемников готовятся к отправке.

По сообщения официальных армянских источников, бои 13 октября были одними из самых тяжелых за все время ведения боевых действий. Противник начал наступательные действия, при поддержке крупнокалиберной артиллерии, по всему периметру линии соприкосновения, однако наиболее тяжелые бои велись на северном направлении.

Видимо, по напряженности боевых действий этот день можно сравнить с 27 сентября и 3 октября. В течение всего дня не было никакой информации о ходе боевых действий и она появилась только поздно вечером.

Военнослужащие Армии Обороны, резервисты и ополченцы сумели отразить все атаки противника, нанеся ему урон в живой силе и технике. Но, судя по выступлениям президента НКР и и премьер – министра Армении, на северном и южном участках фронта противнику удалось добиться продвижения вперед. Таким образом, ситуация на этих двух направлениях оценивается нами как сложная для армянской стороны.

Согласно армянским официальным источникам, Азербайджан в последние дни применяет новую тактику с привлечением диверсионных групп.

Диверсионные группы ВС Азербайджана просачиваются в населенные пункты, делают фото и видео для пропаганды и потом отступают. Данная тактика призвана в первую очередь показать своему населению какие-то успехи. Не исключается, что новые диверсионные группы армии Азербайджана могут вновь попасть в Гадрут и соседние населенные пункты, учитывая тамошнюю лесистую местность.

Видимо с этой целью ведется ускоренное формирование ополчения в самом Нагорном Карабахе, которое должно вести бои не только с регулярное армией Азербайджана, но и оказывать содействие в вопросе нейтрализации диверсионных групп.

Касательно видео азербайджанского спецназа, который водружает флаг над зданием администрации Гадрута. Это видео азербайджанская пропаганда показывает все время. В действительности, он обманывает своего Верховного Главнокомандующего. Это не Гадрут, это - Тагасер, небольшое село очень воинственных карабахских армян - даже по местным армянским меркам.

Это кладбище села Тагасер и здание детского сада рядом. Над зданием детского сада спецназовцы и водрузили флаг. Пробрались кладбищу они верхней дорогой, спустились в село, сделали пару фоток хороших домов и обманули своего Главнокомандующего.

С утра 14 октября, азербайджанская армия вновь возобновила наступательные действия по всем основном направлениям: северное, северо – восточное, восточное и южное. Армия Обороны НКР ведет сдерживающие бои. Результаты этих боев неясны, но, судя по всему, они вызывают тревогу у руководства Армении и НКР.

Днем 14 октября были выступления президента НКР Араика Арутюняна и премьер – министра Никола Пашиняна. По сути, они признали сложность складывающейся ситуации и призвали общества к еще больше мобилизации сил. Пашинян в своем выступлении особо подчеркнул, что обязан говорить правду народу.

Многие ожидали, что Пашинян признает независимость НКР, это дало бы возможность Армении открыто принять участие в боевых действиях и использовать те виды оружия, которые она до сих пор не использовала, среди которых китайские РСЗО AR1A , WM-80, российские «Смерч», а также оперативно – тактические ракетные комплексы 9К79-1 «Точка-У», 9К72 «Эльбрус», 9К720 «Искандер».

Однако, Пашинян ничего не сказал о признание независимости, но он дал понять, что Армения добивается от своих политических партнеров признания права на самоопределение народа Нагорного Карабаха. Такое признание полностью в рамках международного права, заключительного акта ОБСЕ и пр. Международное сообщество, в том числе и страны сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху вполне могут позволить себе пойти на этот шаг. Кроме того, делая те или иные шаги, Ереван обязан согласовывать свою позицию с Москвой, которая является его главным военно – политическим союзником.

Россия:

- дает ясно понять, что она категорически не согласна с президентом Азербайджана в том, что конфликт может иметь военное решение,

- предлагает направить в зону конфликта российских военных наблюдателей с согласия Еревана и Баку. Затем по поэтапному освобождению районов вокруг Карабаха с соблюдением гарантий безопасности и при обеспечении «надежной связи» между Арменией и регионом до того, как будет определен его окончательный статус.
По словам Лаврова, первый этап договоренностей предполагал освобождение пяти районов вокруг Карабаха, разблокировку коммуникаций, экономических связей, транспортных контактов и развертывание миротворцев, а второй — освобождение еще двух районов и определение окончательного статуса Нагорного Карабаха. По сути, таковы последние предложения Минской группы ОБСЕ. Но эти предложения были внесены на обсуждение до начала войны и, после 27 сентября, он могут быть подвергнуты корректировке.

Однако, тут начинается самое интересное:

- со стороны Армении о том, что вопрос введения миротворцев (на первом этапе военных наблюдателей) может быть поднят в рамках Минской группы ОБСЕ, заявил премьер-министр Никол Пашинян. Он отметил, что обсуждение возможно «в более широком контексте». Одним словом, Ереван, с некоторыми оговорками, согласен с возможностью введения российских военных наблюдателей (миротворцев),

- позиция Азербайджана жесткая, там по – прежнему, полагают, что могут решить вопрос силой: «… когда мы говорим о миротворцах, речь идет о территории Азербайджана, все должны это понять. И ни одна страна не может отправлять своих миротворцев на нашу землю без нашего разрешения», — сказал Алиев в интервью телеканалу Haberturk.

Интересно, что приблизительно такой же была ситуация в 1994 году, когда Москва предложила ввести свои миротворческие подразделения и, таким образом, развести конфликтующие стороны.

В свете вышеизложенного, мы не исключаем, что ситуация на фронте, где сейчас отмечается небольшое преимущество Азербайджана, может качнуться и в другую сторону.

Можно констатировать, что подписанное в ночь на 10 октября соглашение о гуманитарной паузе, азербайджано – турецкое командование использовало для перегруппировки сил, подтягивания резервов, пополнения боеприпасов и техники. Особенно это касается израильских и турецких БПЛА всех типов, а также ракет к системам «Полонез».

Продолжаем настаивать на том, что именно Турция открыто препятствует установлению режима прекращения огня даже в гуманитарных целях. Президента Ильхам Алиев также не заинтересован в гуманитарной паузе, т.к. в этом случае придется возвращать многочисленным азербайджанским семьям тела погибших солдат.

Азербайджанская армия минувшей ночью вновь подвергла обстрелам ряд городов НКР. В частности, с утра были нанесены артиллерийские и авиационные удары по Мардакерту. На северо – восточном направлении воздушно – артиллерийским ударам подвергся военный госпиталь Армии Обороны НКР.

Согласно официальным источникам, 14 октября азербайджанские ВС взяли под прицел боевую технику, осуществляющую боевое дежурство в приграничной с Карвачаром (Кельбаджаром) на территории Республики Армения (марз/ область Гегаркуник) всего лишь на основании предположений о том, что эта техника была готова ударить по мирным населенным пунктам Азербайджана. Баку признал, что азербайджанские военные нанесли удар по военной технике "в приграничных районах Армении".

Фактически, военно-политическое руководство этой страны позволяет себе всего лишь на основе предположений обстреливать боевую технику, находящуюся на территории Республики Армения и осуществляющую обычное боевое дежурство.

Но это официальная точка зрения. На наш взгляд, в действительности, действия Баку провоцируют Россию на открытое одностороннее вступление в боевые действия на стороне Армении. Вступление Москвы в боевые действия на стороне Армении, по замыслу Анкары и Баку, уровняет роль России и Турции в этом конфликте. Таким образом, будет разрушен действующий переговорный формат Минской группы ОБСЕ и достигнута цель Турции. Ее цель состоит в том, чтобы конфликт был урегулирован в четырехстороннем формате, а не в рамках Минской группы. В это четырехстороннем формате должны принять участие Азербайджан, Армения, Россия и Турция. Как бы Россия «на стороне» Армении, а Турция «на стороне» Азербайджана. Фактически, Анкара и Баку, своими действиями выступают не только против стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция), но также против других ее постоянных членов: Германии, Беларуси, Швеции, Финляндии и других. Россия не идет на этот шаг по нескольким причинам. В частности:

-i) она не хочет разрушать действующий переговорный формат Минской группы ОБСЕ. Кроме того, формат Минской группы ОБСЕ остается единственным каналом КОНСТРУКТИВНОГО взаимодействия Москвы с западными партнерами на постсоветском пространстве. Москве не с руки терять этот канал;

-ii) признание Турции в качестве посредника обозначит ее равную роль с Россией в регионе Южного Кавказа. Это больно ударит по реноме Москвы в мире и особенно на постсоветском пространстве. Более всего в государствах Центральной Азии;

-iii) отношения России и Азербайджана конечно охладели. Но, по – прежнему, по своей сути, им очень далеко до уровня вражды и ненависти в армяно – турецких отношениях. Поэтому Россия хочет остаться посредником в рамках Минской группы ОБСЕ, а не участником этого конфликта;

- iv) Армения не согласится на посредничество Турции ни в каком формате. Вовлекая напрямую в переговорный процесс Турцию, Россия рискует утерять свое влияние в Армении.

Еще раз напомним, что у России есть мощный козырь в потенциальной возможности, нанесения вполне легитимного массированного удара по той части территории Азербайджана, где находятся боевики из Сирии и Ливии рекрутированные Турцией. Вряд ли такой удар будет осужден в мире, вероятно его будут либо приветствовать, либо отнесутся к этому нейтрально.

Также отметим заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, согласно которому российские военные участвуют в проверке информации о нанесении Азербайджаном ударов непосредственно по территории Армении. Хотя сам Баку официально сообщил об этом ударе.

К концу дня 13 октября российский интернет- сайт avia.pro сообщил, что в ответ на непрекращающиеся обстрелы территории Ирана, а также из-за нарушения азербайджанскими силами государственной границ Исламской республики Иран, иранские военные нанесли серию ракетных и артиллерийских ударов по территории Азербайджана, что завершилось очень серьёзными последствиями для Баку, поскольку широкомасштабная наступательная операция на позиции армии Армии Обороны НКР была сорвана. Источник сообщает о том, что по территории Азербайджана было нанесено несколько ракетно-артиллерийских ударов, а после того, как азербайджанские военные попытались применить ударный БПЛА, направив его через границу с Ираном. Но по БПЛА был нанесён удар с применением средств ПВО.
Ранее Тегеран сделал жёсткое предупреждение всем сторонам конфликта, заявив о том, что любой инцидент, которые приведёт к нарушению границ исламской республики или обстрелам территории страны, незамедлительно станет поводом для ответных мер.
Откровенно говоря, у нас есть сомнения в достоверности этой информации, но мы все – таки решили ее представить, т.к. полностью исключить ее тоже нельзя.

29 октября в Турции, пройдет 8 –ой саммит тюркоязычных государств. Согласно публикациям в российской и турецкой прессе, на нем может быть объявлено о создании объединенной армии тюркских стран – армии «Великого Турана». Чисто формально это будет связываться с перспективой развития Ассоциации правоохранительных органов военного статуса Евразии, в формате которого предполагалось объединение правоохранительных органов с военным статусом Турции, Азербайджана, Киргизии и Монголии. Такая «армия», как утверждают источники, «объединяющая правоохранительные органы с военным статусом», будет насчитывать 2,8 млн солдат. Нам кажется, что на этот момент следует обратить внимание Ваших руководителей. Не исключено, что Москва и Пекин используют свои возможности для воздействия не только на Казахстан, Киргизию и на Монголию с целью недопущения принятия подобного решения.

Вице – президент и кандидат в президенты США Джозеф Байден сделал заявления по ситуации вокруг Нагорного Карабаха. Однако, на наш взгляд, это заявление больше преследует внутриполитические цели и оно никоим образом не будет реально воздействовать на ситуацию.

Критика пассивности президента Дональда Трампа и его администрации в вопросе урегулирования и реагирования на ситуацию справедлива. Но мы не думаем, что в сложившейся обстановке, президенты Эрдоган и Алиев прислушались бы к любому другому хозяину Белого дома за три недели до выборов.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма достигла 101 млн долларов.

Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе. 13 октября началась серия масштабных акций армянской общины Франции, в которых также участвуют депутаты обеих палат французского парламента, видные общественные лица страны.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арцрун Ованнисян сообщил о массированном наступлении и больших потерях Азербайджана
Арцрун Ованнисян сообщил о массированном наступлении и больших потерях Азербайджана
На брифинге в среду представитель министерства обороны Армении Арцрун...
«Накрытое» за 5 минут спецподразделение противника на севере Арцаха: видео Bars Media
«Накрытое» за 5 минут спецподразделение противника на севере Арцаха: видео Bars Media
Студия Bars Media опубликовала видеоролик, рассказывающий об...
Противник целился в госпиталь, где проходят лечение также и гражданские лица
Противник целился в госпиталь, где проходят лечение также и гражданские лица
Азербайджанские ВС, продолжая нарушать договоренность о гуманитарном...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал