Топ Новое

Положение в Арцахе на 10 октября

10-10-2020, 20:01 Просмотров: Война
Положение в Арцахе на 10 октября


10 октября 2020, 20:01 - NovostiNK
По положению на 10.00 часов 10 октября новые сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР) сведения не сообщались. Поступила лишь новая информация о погибших с армянской стороны. Поэтому данные по уничтоженной технике и живой силе азербайджанской армии мы предоставляем вчерашние.

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 16,

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных - 162,

танков и другой бронетехники - 508,

военной автомобильной техники - 82,

инженерные машины – 3,

самолетов – 17 (из коих один - военно – транспортный),

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 4, из коих «Смерч» (3), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 3

Подтвержденное число погибших – порядка 4369, раненых – свыше 8000, после 6 октября сведения по пункту «раненные» - не уточнялись

У Армии Обороны число погибших – 404 военнослужащих.

Все попытки вооруженных сил Азербайджана, в течение всего дня 9 октября, прорвать фронт Армии Обороны НКР с северного/ северо – восточного и южных направлений, не увенчались успехом.

Наиболее ожесточенные бои, в отличие от двух предыдущих дней, шли на северо – восточном направлении. Азербайджанские официальные лица во главе с президентом Ильхамом Алиевым, заявили, что азербайджанская армия установила контроль над районным центром Гадрут и рядом сел на южном направлении. Все эти сообщения и заявления были полностью ложными. Бои приняли позиционный характер. Азербайджанская сторона продолжала использовать БПЛА всех классов.

После подписания в Москве протокола о гуманитарном перемирии с 12 часов дня по ереванскому времени. Азербайджанская сторона атаковала позиции Армии Обороны НКР в районе Караханбейли и на направлении Гадрута. До 12 часов были массированные атаки беспилотников на южном направлении. Также ударный БПЛА нанес удар в направлении сельской общины Ерицванк, а также поселка Арцваник Капанского региона области Сюник Армении. Есть один погибший из числа гражданского населения. После 12 часов азербайджанская сторона нанесла ракетный удар по областному (марз / область Сюник) центру Армении одному из предместий города Капан. Вчера, в своей сводке о событиях, мы говорили о том, что азербайджанская сторона будет саботировать выполнение подписанного соглашения и ясно указали причины этого саботажа. К перечисленным причинам добавим также следующие:

- i) азербайджанской армией в этом конфликте, по сути, руководили 150 старших и высших офицеров турецкой армии. Также в боях против Армии Обороны НКР участвовали турецкие операторы БПЛА и самолеты F – 16 турецких военно – воздушных сил (после нескольких официальных опровержений этот факт признал в одном из своих интервью президент Ильхам Алиев). Возникает вполне естественный вопрос: подчиняются ли турецкие военные азербайджанскому политическому руководству или они выполняют приказы, исходящие из Анкары? Мы как минимум сомневаемся, что президент Алиев может отдавать им приказы, а если и отдает приказы, то нет ясности в том, будут ли они выполнятся;

- ii) насколько адекватен президент Азербайджана Ильхам Алиев, получает ли он объективную информацию от своих подчиненных и насколько он готов принимать решения соответствующие ситуации? Ведь многие ложные сообщения об успехах азербайджанской армии, взятии тех или иных населенных пунктов, исходили не от азербайджанской прессы, а лично от президента Алиева;

- iii) налицо стремление втянуть в боевые действия Россию, т.к. она имеет обязательства по обеспечению безопасности Армении и именно при ее посредничестве был подписан документ о гуманитарной паузе. Почти наверняка, втягивание России в конфликт, это - план Анкары, т.к. по итогам переговоров в Москве стало очевидно, что Турция не добилась одной из своих политических целей – сломать формат переговоров, нанести удар по посредникам (прежде всего России). Также саботаж соглашения о гуманитарной паузе со стороны Азербайджана и Турции является попыткой нанести удар по реноме России в Армении.

По причинам указанным в предыдущей сводке событий, а также по трем вышеупомянутым пунктам, мы пока не считаем прочной достигнутую договоренность. В том числе учитывая удары по территории Армении, артиллерийские обстрелы и диверсию на гадрутском направлении. Причем ликвидация азербайджанской диверсионной группы продолжается. Скорее всего, она завершится через несколько часов.

Тем не менее, в принятом в ночь на 10 октября в Москве заявлении министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана коротко зафиксированы важные положения.

Во-первых, это сигнал о прекращении огня, которое, с существенными нарушениями, фактически уже началось.

Третий пункт объявления гласит: «Азербайджанская Республика и Республика Армения, используя основные принципы урегулирования при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, начинают предметные переговоры с целью скорейшего достижения мирного урегулирования».

Это означает:

- что переговоры должны начаться как можно скорее, возможное прекращение огня, дальнейшие нарушения просто сделают невозможным достижение какого-либо существенного прогресса;

- переговоры должны основываться на Основных принципах разрешения конфликтов (Мадридские принципы), документе, основанном на Хельсинкском Заключительном акте (1975 г.) во избежание угрозы применения силы, или, в частности, на статье 2 Декларации принципов отношений между государствами-участниками ОБСЕ;

В четвертом пункте заявления говорится, что стороны договорились о неизменности формата переговоров, т.е. речь идет о мере исключающую участие Турции в переговорах.

Это довольно серьезный успех в том смысле, что Армении удалось не только остановить азербайджанскую агрессию с участием Турции, но и удержать на дистанции Анкару от стола переговоров, т.е. обеспечить продолжение переговоров без этой страны.

Этим документом Азербайджан фактически отвергает утверждения о необходимости вовлечения Турции в переговорный процесс, что является одним из своих самых важных предварительных условий, о которых он говорил с самого начала войны.

Фактически документ подтверждает позицию посредников, Еревана и Степанакерта о том, что у конфликта нет военного решения, война не может или не принесет мира. Это требует переговоров и политической воли для достижения мира. Таким образом, концепция Анкары и Баку о военном решении вопроса оказалась отвергнутой за столом переговоров. Интересно, будут ли отвечать перед азербайджанским обществом за лоббирование этой концепции не только семья Алиевых, но и такие «ястребы» как помощник президента, заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев, депутат парламента Расим Мусабеков или посол Азербайджана в Москве Полад Бюль – Бюль – оглы и другие?

Эти и другие «ястребы», по – прежнему, активно используют антиармянскую риторику и дают понять, что заявление о прекращении огня подписанное при посредничестве России – ВРЕМЕННОЕ. Они полагают, что если Армения будет себя плохо вести («организовывать провокации»), война может возобновится. Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что прекращение огня в Карабахе «еще не началось из-за отсутствия условий для его реализации».

На наш взгляд, для полноценной реализации документа подписанного 10 октября в Москве понадобится еще несколько встреч в трехстороннем формате, а также давление России и других стран – сопредседателей на Баку. При этом следует учесть ключевой момент: реальный игрок в Азербайджане сейчас не президент Алиев, а президент Эрдоган.

Следует отметить, что в соглашении о продолжении переговоров по Основным принципам урегулирования конфликта также оговаривается, что Азербайджан соглашается отказаться от применения силы или угрозы силой, что также является значительным достижением для армянской стороны. С другой стороны, на наш взгляд, Азербайджан, будет проводить перегруппировку сил, пополнение боеприпасов и готовится к возобновлению боевых действий.

Посредничество с участием России предполагает гарантию выполнения договоренностей, достигнутых в Москве. В целом, несмотря на достаточно серьезные остающиеся проблема, трехсторонне заявление принятое в Москве, в очередной раз, продемонстрировало уникальную роль России на этом этапе конфликта. Конечно же, Ереван благодарен и другим сопредседателям, особенно Франция. Париж, на этот раз сделал очень много для того, чтобы помочь России достичь подписания этого важного документа.

Можно констатировать, что в принятом документе, благодаря стойкости своей Армии Обороны НКР, Еревану удалось добиться предварительной фиксации успехов достигнутых во время боевых действий.

Некоторые азербайджанские оппозиционные круги в эмиграции полагают, что документ, подписанный 10 октября в Москве, является политическим фиаско режима президента Ильхама Алиева.

Плюс ко всему, азербайджанская сторона, понеся колоссальные потери в живой силе и технике, так и не смогла продемонстрировать своему обществу сколь – либо значимого военного успеха. Единственным «успехом» стало установление контроля над прифронтовым селом Талыш, которое находилось в нескольких ста метрах от линии соприкосновения сторон по положению на утро 27 сентября.

При этом напомним, что во время боевых действий, азербайджанской армией руководили старшие и высшие офицеры турецкой армии, считающейся одной из самых боеспособных в НАТО. Также не помогли и многочисленные исламские боевики из Сирии и Ливии, которые теперь станут головной болью Азербайджана и его соседей.

По положению на сегодняшний день, Армения продолжает отправлять в помощь фронту дополнительные медикаменты и продукты питания, а часть раненых доставляется в Ереван на вертолетах.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма достигла 90 млн долларов.

Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Wargonzo: Турецкий спецназ пытался осуществить диверсию в Гадруте
Wargonzo: Турецкий спецназ пытался осуществить диверсию в Гадруте
На момент заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о захвате...
Попытки противника прорвать оборону в Джабраиле – угроза не только Арцаху, но и Армении
Попытки противника прорвать оборону в Джабраиле – угроза не только Арцаху, но и Армении
Непрекращающиеся попытки противника прорвать оборону в Джабраиле...
Ситуация в Гадруте находится под контролем Армии обороны: Араик Арутюнян
Ситуация в Гадруте находится под контролем Армии обороны: Араик Арутюнян
Президент Республики Арцах Араик Арутюнян сообщает, что ситуация в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал