Топ Новое

Положение в Арцахе на 7 октября 17-00 час

7-10-2020, 21:45 Просмотров: Война
7 октября 2020, 21:45 - NovostiNK
Положение в Арцахе на 7 октября 17-00 час


Вторник, 7 октября 2020,


По положению на 21.30 часов 6 октября сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР).

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 16,

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных - 127,

танков и другой бронетехники - 416,

военной автомобильной техники - 82,

инженерные машины – 3,

самолетов – 17 (из коих один - военно – транспортный),

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 4, из коих «Смерч» (3), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 3

Подтвержденное число погибших – порядка 3454, раненых – около 8000

У Армии Обороны число погибших – 322 военнослужащих.

Все попытки вооруженных сил Азербайджана, в течение всего дня 6 октября и днем 7 октября, прорвать фронт Армии Обороны НКР с северного/ северо – восточного и южных направлений, не увенчались успехом. Судя по всему, азербайджанская сторона контролирует село Талыш, село Матагис вне контроля азербайджанских сил. Видеокадры азербайджанских источников о якобы находящемся под контролем Баку бывшем райцентре Джабраил – были засняты со стороны Ирана. По положению на 17 часов 7 октября Армия Обороны установила контроль над некоторыми господствующими высотами на северо – восточном направлении. На южном направлении Армия Обороны НКР нанесла ряд серьезных ударов по крупной группировке, противника (возможно численностью 4 – 5 тысяч человек), которая отступила оставив часть бронетехники, Также удары Армии Обороны наносятся вдоль реки Аракс. Азербайджанские подразделения оказались прижаты к берегу реки и отступают.

Кроме того, Армия Обороны НКР нанесла ракетно – артиллерийский удар по крупном складу горюче – смазочных материалов азербайджанской армии и о казармам расположенной рядом войсковой части. Предполагается, что азербайджанские потери в результате этого удара могут достигать 250 – 300 военнослужащих.

Для нивелировки ситуации с исламскими наемниками из Сирии прибывшими в Азербайджан при поддержке Анкары, в прессу запущена «утка» о том, что на стороне армян, якобы, воюют бойцы российской частной военной компании «Вагнер». Этот прием далеко не нов, он активно применялся азербайджанской стороной во время войны 1992 – 1994гг. Эти «утки» запускаются для того, чтобы сказать своему населению следующее: «Мы терпим неудачи в боях не от армян, а от русских».

Ряд российских СМИ продолжает публиковать и озвучивать непроверенную информацию , в основном поступающую из азербайджанских источников. В частности, речь идет о ток – шоу «60 минут» телекомпании «Россия – 1» или «Новой газете». Корреспондент «Новой газеты», находясь в Нагорном Карабахе, собирал информацию о положении дел на фронте в тылу. Ориентируясь при этом на разрушения гражданской инфраструктуры.

Кстати, несмотря на продолжающиеся массированные ракетно – артиллерийские обстрелы Степанакерта (также как и Шуши), коммунальным службам города удалось восстановить подачу электроэнергии и воды в жилые помещения. Основная часть гражданского населения города продолжает находится в убежищах и подвалах. Постепенно там обеспечили минимальные требования к жизни. В некоторых убежищах даже проводятся занятия школьников.

Наиболее достоверная российская видео - информация о боях в Нагорном Карабахе во многом исходит пока от экстремального youtube – канала WarGonzo. Его корреспонденты профессионально освещают военную тематику, работают на линии фронта в Нагорном Карабахе и имеют опыт работы в различных «горячих точках».

Несмотря на все сложности ситуации, по нашей оценке, моральный дух обороняющихся остается высоким. В Армении продолжается призыв резервистов по ряду военных специальностей, процент явки резервистов в военные комиссариаты высок. Кроме того, по призыву премьер – министра Никола Пашиняна, в Карабах направляются резервисты, которые демобилизовались из армии в течение последнего года.

Отметим, что президент России Владимир Путин публично подтвердил готовность Москвы выполнить свои союзнические обязательства перед Арменией в случае посягательства на ее безопасность.

Главной проблемой в вопросе достижения прекращения огня остается открытое вмешательство в конфликт Турции. Она, де- юре, находясь в статусе члена Минской группы ОБСЕ, т.е. посредника – открыто поддерживает одну из конфликтующих сторон (Азербайджан). Более того, по нашей оценке, она крайне заинтересована в продолжении боев и оказывает давление на Ильхама Алиева с тем, чтобы он не реагировал на призывы посредников и международных организаций. По положению на сегодняшний день, это - ключевая политическая проблема. Если она не будет решена совместными усилиями стран – посредников и международных организаций, то высока вероятность того, что война продолжится.

Азербайджан требует участия Анкары в переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, но позиция сопредседателей по этому вопросу крайне жесткая. В частности, ее выразил глава внешнеполитического ведомства Франции Жан-Ив Ле Дриан. Он заявил в парламенте страны, что переговорный процесс останется прежним, вмешательство Турции нужно исключить, а ее поставки оружия и наемников – прекратить. Дриан подчеркнул, что Франция не собирается отказываться от своей роли в Минском процессе урегулирования по Карабаху. Позиция России и США – аналогична.

Обращаем внимание две резолюции принятые парламентом Нидерландов. В одной из резолюций, парламент требует у своего правительства, призвать Турцию, через Совет НАТО, не вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе – учитывая, что Турция и Азербайджан игнорируют призывы Совета безопасности ООН и Европейского суда по правам человека и не останавливают военные действия. Во второй резолюции парламент требует у правительства, в рамках ОБСЕ, расследовать вопрос о переброске турецких наемников в зону карабахского конфликта.

После вчерашнего заявления главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина, о боевых действиях исламских боевиков, которых поддерживает в Азербайджане Турция, Россия может нанести ракетный удар по месторасположению исламских боевиков в этой стране ракетами класса «поверхность» - «поверхность» или «воздух» - «поверхность». Одновременно, удары по базам боевиков могут быть нанесены и в Сирии. Цели и масштабы ударов будут определены руководством России. По нашей оценке, вряд ли кто будет протестовать против такого удара, потому что это будет представлено как контртеррористическая операция против террористов, о которой знает весь мир. Заметим также, что в армянской прессе появились публикации о том, что президент Турции Р.Т. Эрдоган намерен предпринять усилия по переброске в зону конфликта контингента из Афганистана, т.е. сформировать настоящий террористический интернационал на территории Азербайджана.

Обращаем также внимание на то, что резко ужесточилась позиция Ирана. Напомним, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) стоит на границе с Азербайджаном и Нагорным Карабахом. На вооружении иранских подразделений тяжелая техника (по некоторым данным до 200 танков и крупнокалиберная артиллерия). Ситуация такова, что в случае обострения ситуации Иран вполне может нанести артиллерийский и ракетный удар по сопредельным территориям. Иран держит в конфликте строгий нейтралитет и поддерживает решение конфликта только через мирный диалог. Нахождение подразделений КСИР на границе, вынуждает Баку держать против иранских войск почти корпус азербайджанской армии. Соответственно, азербайджанская армия не может использовать эти войска в боях против Армии Обороны НКР.

Армения продолжает отправлять в помощь фронту дополнительные медикаменты и продукты питания, часть раненых доставляется в Ереван на вертолетах.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма не сообщается. По нашей оценке собрано порядка 72 млн долларов. Объявлено, что существенную помощь армии оказал российский миллиардер армянского происхождения. При этом не указывается сумма и форма оказанной им помощи. Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе. Самая неожиданная акция поддержки Армении и Нагорного Карабаха прошла 5 октября в Рейкьявике (Исландия). Где перед резиденцией премьер – министра был организован пикет с участием армянской общины страны численностью в 15 человек.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ОБСЕ распространен призыв президента Арцаха к формированию новой международной антитеррористической коалиции
В ОБСЕ распространен призыв президента Арцаха к формированию новой международной антитеррористической коалиции
Призыв президента Арцаха к формированию новой международной...
Никол Пашинян: «Нагорный Карабах не может и не будет никогда в составе Азербайджана»
Никол Пашинян: «Нагорный Карабах не может и не будет никогда в составе Азербайджана»
Интервью премьер-министра Никола Пашиняна российскому телеканалу...
Президент Арцаха: Освобождена одна из потерянных ране позиций
Президент Арцаха: Освобождена одна из потерянных ране позиций
Освобождена одна из потерянных ране...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал