Топ Новое

Положение на фронте после 4 октября

5-10-2020, 15:44 Просмотров: Война
Положение на фронте после 4 октября


5 октября 2020, 15:44 - NovostiNK
По положению на 22.00 час 4 октября сведения от Армии Обороны Нагорно - Карабахской республики (НКР).

Потери азербайджанских ВС по данным Армии Обороны:

вертолеты – 14,

беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе ударных - 124,

танков и другой бронетехники - 368,

военной автомобильной техники - 82,

инженерные машины – 3,

самолетов – 17 (из коих один - военно – транспортный),

Реактивные системы залпового огня (РСЗО) – 4, из коих «Смерч» (3), «Ураган» (1)

Тяжелые огнеметные системы (ТОС – 1) - 3

Подтвержденное число погибших – порядка 3145, раненых – около 7700

У Армии Обороны число погибших – 231 военнослужащих. Однако, мы полагаем, что по итогам боев 3- 4 октября число погибших с армянской стороны будет возрастать, вероятно чувствительно.

Если вышеупомянутые сведения представленные Армией Обороны точны, то получается, что к исходу первой недели боев армянская сторона уничтожила около трети всего парка бронетанковой техники азербайджанской армии. Кроме того, согласно этим сведениям, Армия Обороны НКР уничтожила треть парка боевых ударных вертолетов военно – воздушных сил Азербайджана. Это достаточно чувствительные потери.

С другой стороны, если судить по вышеупомянутому числу потерь, по сравнению с боями 3 октября, уровень интенсивности и ожесточенности боев несколько снизился.

Все попытки вооруженных сил Азербайджана, в течение всего дня 4 октября, прорвать фронт Армии Обороны НКР с северного/ северо – восточного и южных направлений, не увенчались успехом. По- прежнему, с начала боевых действий, армия Азербайджана не может установить контроль ни над одним населенным пунктом НКР.

В настоящее время по Степанакерту, Шуше и другим населенным пунктам НКР и по их гражданской инфраструктуре ведется огонь из РСЗО «Смерч» (производство России), «Полонез» (Беларусь), а также Т – 300 «Kasirga» (Турция). Кроме того, следует отметить, что азербайджанская сторона, при нанесении ударов по объектам гражданской инфраструктуры и мирному населению использует кассетные боеприпасы. По положению на нынешний момент подтверждена гибель 22 мирных жителей НКР с начала боевых действий. Наиболее крупный объект гражданской инфраструктуры, который был выведен из строя в результате ракетных ударов – городская электрическая подстанция Степанакерта. В настоящее время столица НКР продолжает оставаться обесточеной. Большинство иностранных журналистов покинули Степанакерт. Несмотря на столь тяжелую ситуацию, гражданское население Степанакерта сохраняет стойкость, присутствие духа, поддерживает военных и уверено в окончательной победе.

Официальный Баку активно распространяет дезинформацию о том, что:

- ВС Армении ведут обстрелы сопредельных районов Азербайджана, что не соответствует действительности,

- якобы, АО НКР наносят или готовятся нанести удары по энергетическим объектам в г.Мингечаур или вблизи него. В социальных сетях даже появилась специальная постановочная фотография,

- будет нанесен ракетный удар по Апшеронскому полуострову

При умалчивается, что армянская сторона наносит удары именно по военной инфраструктуре, как это было по военному аэродромы Гянджи (ракетный удар) и артиллерийский по аэродрому Бейлагана (там расположена одна из баз вертолетов азербайджанский военно – воздушных сил). Военные объекты есть также в прифронтовых азербайджанских городах Тертер и Барда. Весьма вероятно, что объектам в этих городах также будут наносится удары.

Ночь с 4 по 5 октября на фронте прошла напряженно - спокойно, с утра 5 октября азербайджанские подразделения вновь начали атаки с северо – восточного направления и более активные с южного. Армия Обороны НКР уверенно отбивает атаки противника. В атаках участвуют и подконтрольные Турции сирийские наемники. По сведениям российских источников в боях в Нагорном Карабахе уже погибли 93 наемника (тела 53 доставлены в Сирию). По данным российских источников (РИА – Новости), в минувшие выходные в зону конфликта в Карабахе отбыла третья партия сирийских наемников численностью 430 человек.

Как полагают независимые эксперты, ухудшение экономической ситуации ограничивает уровень вмешательства Турции в нынешний криз на Южном Кавказе.

Напомним, что в сентябре турецкая лира достигла исторического минимума как по отношению к доллару, так и по отношению к евро, обесценившись почти на 15% и более чем на 21% соответственно с конца мая. В этой связи необходимо констатировать, что Турция переживает второй валютный кризис за последние два с небольшим года. Однако, в отличие от предыдущих эпизодов ослабления турецкой лиры, валютные резервы Турции исчерпаны, а ее экспорт практически не отреагировал на резкое падение обменного курса. К этому прибавилось закрытие рынка Саудовской Аравии для турецких товаров. Заметим, что экспорт Турции в Саудовскую Аравию составляет 3,3 млрд долларов. Что создало дополнительные проблемы для турецкой экономики.

По положению на сегодняшний день, главными проблемами для стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ в вопросе Нагорного Карабаха являются следующие обстоятельства:

- i) Анкара, во многом, лишила ряда важных элементов суверенитета Азербайджан. Из военно – политической элиты страны буквально вытолкнуты, либо преследуются по надуманным мотивам те должностные лица, которые считали, что Баку должен проводить свою самостоятельную линию в вопросе Нагорного Карабаха. Речь идет об экс- министре иностранных дел Эльмаре Мамедьярове и начальнике Генерального Штаба Вооруженных сил Азербайджана генерал – полковнике Наджмеддине Садыгове. Мы предполагаем, что эти лица были противниками войны в Нагорном Карабахе,

-ii) фактически, Армия Обороны НКР воюет с армией «тройственного союза» (Турция – Азербайджан – протурецкие наемники из Сирии), которая де- факто больше управляется из Анкары, а не из Баку. Поэтому призывы президентов стран – посредников Минской группы ОБСЕ не имеют адекватного отклика и партнера в Баку,

- iii) обращает на себя внимание сообщение посольства США в Баку от 3 октября о том, чтобы граждане США пересмотрели свое решение посетить Азербайджан из-за угрозы терроризма и коронавируса. В сообщении, распространенном американской дипломатической миссией в Баку, в частности, отмечается: «Террористические группы в Азербайджане представляют собой долгосрочную угрозу и продолжают планировать возможные атаки в Азербайджане». «Террористы могут напасть без предупреждения, нацеливаясь на туристические достопримечательности, транспортные узлы, рынки и магазины, здания органов местного самоуправления, гостиницы, рестораны, клубы, парки, аэропорты, спортивные и культурные мероприятия, образовательные учреждения и другие общественные места», - говорится в сообщении. Фактически речь идет о террористической угрозе на территории Азербайджана,

-iv) по нашей оценке, как со стороны России, так и со стороны западных стран, которые являлись в недалеком прошлом объектами для террористических атак, нет ясного и четкого понимания угрозы террористической опасности, исходящих от протурецких proxy - террористических формирований находящихся на территории Азербайджана. В этом контексте нет также должного понимания нынешней миссии Армии Обороны НКР и шире - армян в регионе Южного Кавказа

В сложившейся ситуации, мы не исключаем, что Армия Обороны НКР может нанести несколько контрударов армии «тройственного союза» уже не только в рамках вооруженного сопротивления Азербайджану, но и в рамках борьбы с международным терроризмом.

Несмотря на все сложности ситуации, по нашей оценке, моральный дух обороняющихся остается высоким. В Армении продолжается призыв резервистов по ряду военных специальностей, процент явки резервистов в военные комиссариаты высок. Армения отправляет в помощь фронту дополнительные медикаменты и продукты питания, часть раненых доставляется в Ереван на вертолетах.

Армянские общины во всем мире ведут сбор средств для поддержки тыла. Общая сумма не сообщается. По нашей оценке собрано порядка 25 млн долларов. Также армянские общины во всем мире организуют акции в поддержку своих соотечественников воюющих в Нагорном Карабахе.

Отметим, что все больше армян из России (выходцев из самой Армении и Нагорного Карабаха) прибывает в Армению в качестве добровольцев для участия в боевых действиях в Нагорном Карабахе.

Давид Петросян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
НС Арцаха призвало парламенты других стран признать независимость республики
НС Арцаха призвало парламенты других стран признать независимость республики
Национальное Собрание Арцаха в понедельник приняло обращение к...
Глава «Светлой Армении» предложил изменить меру пресечения в отношении Гагика Царукяна
Глава «Светлой Армении» предложил изменить меру пресечения в отношении Гагика Царукяна
Ровно неделю назад, через день после начала войны, я письменно...
Срочно, для АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СКАЗОЧНИКОВ Азеры прячутся за своими детьми
Срочно,  для АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СКАЗОЧНИКОВ Азеры прячутся за своими детьми
Срочно, для АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ СКАЗОЧНИКОВ Азеры прячутся за своими...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал