Топ Новое

Армине Адибекян: Индейка – это вовсе не «утка», просто азербайджанская истерика вокруг меню «Аэрофлота» случайно сыграла на руку армянам

27-06-2017, 11:00 Просмотров: Видеоматериал, Интервью
Армине Адибекян: Индейка – это вовсе не «утка», просто азербайджанская истерика вокруг меню «Аэрофлота» случайно сыграла на руку армянам

27 июня 2017, 11:00 - NovostiNK
Представляем интервью с руководителем НПО «Инициатива по предотвращению ксенофобии», социологом Армине Адибекян касательно нашумевшего в Сети видеоролика об инциденте с «индейкой по-армянски» на борту рейса Москва-Баку российской авиакомпании «Аэрофлот».

– Откуда появилась тема с «индейкой по-армянски» на борту рейса Москва-Баку российской авиакомпании «Аэрофлот»?

– В Азербайджане выросло поколение «особо бдительных» граждан, которые весьма ревностно отслеживают «антиазербайджанские» и «провокационные» с их точки зрения явления, молниеносно распространяя информацию посредством социальных сетей. Это старая добрая традиция – они обнаруживают арцахские товары на рынках стран своего пребывания, региональную маркировку на иностранных товарах, таких как «Сникерс», «Рафаэлло», «Нутрилак». Эту эстафету подхватывает пресса, а за ней следует уже официальная реакция азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Так случилось и на этот раз: выложенное азербайджанским патриотом в социальную сеть Facebook видео с «индюшкой по-армянски», было тут же подхвачено азербайджанской прессой и армянским сегментом блогосферы. Правда, если первые на полном серьезе возмущались «антиазербайджанской провокацией» «Аэрофлота», то армянские пользователи лишь посмеялись над привычным проявлением «толерантности по-азербайджански».

– Тем не менее, кто автор этого «вброса»?

– Если вы имеете ввиду, кто первый перепостил это видео, то это была я, но целью, конечно же, являлся не «вброс», а комичность ситуации, которая резко контрастирует с декларируемой в Азербайджане «не имеющей аналогов толерантности». Хотя справедливости ради отмечу, «что толерантность по-азербайджански», действительно, не имеет аналогов. Это правда.

– На самом ли деле это «информационная утка», как полагают некоторые активисты социальных сетей в Армении? И если да, против кого и с какой целью она внедрена в Сеть?

– Конечно же это не утка, а реально существующее видео, выложенное в Сеть реально существующим гражданином Азербайджана, истинность которого подтверждается также тем обстоятельством, что азербайджанские СМИ не поставили его аутентичность под сомнение.

Никакой особой цели по «внедрению в Сеть» не было. Просто случайно «индейка по-армянски» потопила триумф азербайджанской пропаганды, связанный с поставкой вооружений.

Дело в том, что азербайджанская сторона информацию о поставке вооружений специально приурочила ко дню вооруженных сил страны и подавала информацию в ключе, мол, «союзник Армении Россия поставила нам оружие, которым мы будем убивать армян», и рассчитывала получить с армянской стороны порцию истерики и русофобии. Для этого специально указывалось удесятеренное количество поставок: вместо 42 вагонов – 42 эшелона. В результате, сбили внимание своего и армянского сегмента на летящую в Баку индейку по-армянски. Вот и отметили день ВС Азербайджана. Триумфа не получилось. Вот так иногда и азербайджанская армянофобия помогает нам.



Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Арцахе за первые три месяца 2017 года стенты были установлены 36 пациентам
В Арцахе за первые три месяца 2017 года стенты были установлены 36 пациентам
В первом квартале 2017 года в отделение ангиографии Республиканского...
Генпрокуратура Азербайджана сделала предупреждение известному эксперту за критику местной банковской системы
Генпрокуратура Азербайджана сделала предупреждение известному эксперту за критику местной банковской системы
Председатель комитета кредиторов «Bank Standard», известный...
Индейка по-армянски вызвала переполох на борту рейса, летевшего в Баку
Индейка по-армянски вызвала переполох на борту рейса, летевшего в Баку
В сети появилось видео, как предложенная пассажирам летевшего в Баку...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал