Топ Новое

Швеция не будет поставлять оружие Украине

24-01-2022, 18:40 Просмотров: Украина
Швеция не будет поставлять оружие Украине

24 января 2022, 18:40 - NovostiNK
Швеция не намерена экспортировать оружие в Украину. Об этом в понедельник заявила глава МИД Швеции Анн Линде перед началом планового заседания Совета ЕС на уровне глав МИД. Ее слова приводит ТАСС.

"У нас очень строгие правила по экспорту оружия, это неактуально с нашей стороны. Но мы поддерживаем Украину по многим позициям: это и участие в обучении в секторе безопасности и обороны, но, прежде всего, путем большой помощи в области реформ, которую мы считаем важнейшей. Мы также готовы участвовать в сотрудничестве по вопросам кибербезопасности, которую обещал ЕС, если Украина захочет. Но, прежде всего, это сильная политическая помощь", - пояснила она и добавила, что Швеция не экспортирует оружие в страны, находящиеся в состоянии конфликта.

Швеция не намерена в настоящий момент эвакуировать свой персонал из посольства в Украине, отметила министр.

"У нас есть планирование на случай чрезвычайной ситуации для посольства в Киеве - так же, как и для других дипмиссий, но сейчас это не требуется", - сказала Линде.

На вопрос, что потребуется, чтобы ввести новые санкции против РФ, глава шведского МИД сказала: "Важный сигнал заключается в том, что для введения санкций [против России] не потребуется полномасштабное вторжение, достаточно какого-то нападения".

Министр в очередной раз также подтвердила, что Швеция и Финляндия не намерены в данный момент подавать заявку на членство в НАТО.

"У нас нет намерений в настоящий момент подавать заявку на членство в НАТО. Ни у Финляндии, ни у Швеции, есть большинство по этому вопросу, - подчеркнула она. - Этот вопрос не обсуждается".




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В мире сегодня отмечают День образования
В мире сегодня отмечают День образования
Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года (A/RES/73/25) Генеральная...
Кристине Григорян избрана омбудсменом Армении
Кристине Григорян избрана омбудсменом Армении
Кристине Григорян избрана Защитником прав человека Армении. За ее...
Госдеп обязал членов семей госслужащих США покинуть Украину
Госдеп обязал членов семей госслужащих США покинуть Украину
Государственный департамент разрешил отъезд государственных служащих...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал