Топ Новое

Возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко

9-04-2020, 09:15 Просмотров: Украина
Возбуждено уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко

9 апреля 2020, 09:15 - NovostiNK
Дело открыто по факту возможных неправомерных действиях бывшего президента Украины Петра Порошенко при назначении судей Верховного суда, передает UA-Report.info в среду, 8 апреля

На основании обращения работников Верховного Суда генпрокурор Ирина Венедиктова зарегистрировала уголовное дело в отношении бывшего президента Петра Порошенко по факту незаконного назначения судей Верховного суда.

«Генеральным прокурором 6 апреля 2020 на основании обращения работников Верховного Суда Украины внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований о возможных неправомерных действий президента Украины, полномочия которого прекращены, и других лиц при издании указов президента Украины от 10.11.2017 № 357/2017 и от 07.05 .2019 № 195/2019 О назначении судей Верховного Суда», — говорится в сообщении.

Согласно обращению работников ВСУ, основания для издания указов президента и назначения ними судей не соответствуют нормам Конституции и Закону О судоустройстве и статусе судей, указанным в них. К тому же судьи были предназначены не в Верховный Суд, как это предусмотрено ст. 125 Конституции а в кассационные суды, неконституционность которых были признаны решением КСУ по делу по конституционному представлению 62 народных депутатов. Также в обращении работники Верховного суда указали, что были незаконно лишены права на труд и его оплату в связи с так называемой ликвидацией ВСУ.

Указанные действия квалифицированы по статьям злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364), вмешательство в деятельность судебных органов (ч. 2 ст. 376), невыполнение судебного решения (ч. 4 ст. 382), действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти (ч. Ч. 1, 2 ст. 109), сообщает пресс-служба ОГП.

Отмечается, что проведение досудебного расследования в пяти уголовных производствах по указанным фактам поручено следователям центрального аппарата Госбюро расследований.

Процессуальное руководство досудебным расследованием осуществляется прокурорами Офиса Генпрокурора.

Как известно, полтора десятка дел против Порошенко расследуют в ГБР. С начала года он несколько раз побывал там на допросе, но в последнее время больше не появлялся.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении несколько раз нарушившие режим самоизоляции лица будут помещены на обязательную изоляцию
В Армении несколько раз нарушившие режим самоизоляции лица будут помещены на обязательную изоляцию
«Разработанное армянскими специалистами приложение “COVID-19 Armenia”...
Между главами МИД Армении и Ирана состоялся телефонный разговор
Между главами МИД Армении и Ирана состоялся телефонный разговор
По инициативе иранской стороны министр иностранных дел Армении Зограб...
Посольство Армении в Украине работает над организацией чартерного рейса Киев – Ереван
Посольство Армении в Украине работает над организацией чартерного рейса Киев – Ереван
Посольство Армении в Украине сообщает, что в данный момент желающие...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал