Топ Новое

В Украине загадочно исчез оппозиционный азербайджанский блогер Эльвин Исаев

14-12-2019, 20:00 Просмотров: Украина
В Украине загадочно исчез оппозиционный азербайджанский блогер Эльвин Исаев


14 декабря 2019, 20:00 - NovostiNK
12 декабря около девяти утра в Киеве пропал Эльвин Исаев. Блогера и политактивиста последний раз видели выходящим из дома в Святошинском районе, где он жил у знакомых. С тех пор никакой связи с 39-летним мужчиной нет. Родственники предполагают, что Украина незаконно, без какого-либо решения суда, депортировала Исаева на родину, в Азербайджан, где у него могут возникнуть проблемы из-за политической позиции, пишет «Комсомольская правда».

Видеоблог Исаева нельзя назвать сверхпопулярным – чуть более 20 тысяч подписчиков, ролики набирают в среднем лишь по паре тысяч просмотров. Однако в своих видео Эльвин жёстко критикует некоторых своих бывших соотечественников – закавказских политиков.

Из-за этого у блогера уже были проблемы. В девяностые родители Эльвина вместе с ним переехали в Россию, где тот в 2001 году получил гражданство. Но в августе 2019 года полиция задержала Исаева. После судебных разбирательств его российский паспорт признали «незаконно выданным» и изъяли. Однако куда-либо депортировать Исаева не стали. Но он, оставив семью в Петербурге, два с половиной месяца назад уехал в Украину.

«Эльвин хотел двинуться дальше на Запад – получить убежище, скорее всего, в Германии. Для переезда туда нужно было собрать много справок, – рассказал «КП» его брат Джошгун. – Тогда адвокат Эльвина обратился к азербайджанцу по имени Ганимат. Тот, хоть и живёт во Франции, помогает соотечественникам выправлять подобные документы. Но я предполагаю, что этот человек посмотрел блог Исаева, увидел «крамолу» и мог сигнализировать «куда надо»».

Где Эльвин Исаев сейчас, неизвестно – официальных подтверждений его депортации в Закавказье (или куда-либо ещё) нет. Родственники уверены, что никаких преступлений, помимо «политически неправильных» видеороликов, у блогера нет, и обещают обратиться в международные правозащитные структуры.

Напомним, в 2015 году из Азербайджана в Грузию уехал Афган Мухтарлы – азербайджанский журналист-расследователь. В мае 2017 года он исчез. Позже выяснилось, что он в Азербайджане, где ему предъявили обвинения в незаконном переходе границы, контрабанде и нападении на пограничников. В январе 2018 года его приговорили к шести годам заключения.

Основной темой его материалов была коррупция в Азербайджане. Он писал в том числе о собственности азербайджанского президента Ильхама Алиева и его семьи в Грузии.

После исчезновения журналиста в Грузии начались пикеты в его поддержку. В июне 2018 года Европарламент принял резолюцию «Дело Мухтарлы и положение журналистов в Азербайджане» с призывом к Баку освободить журналиста, а к Тбилиси – провести расследование его предполагаемого похищения.

Незадолго до ареста Мухтарлы говорил, что за ним ведется слежка и что грузинские власти не реагируют на нее. По его словам, с начала 2017 года азербайджанских политических активистов, журналистов и правозащитников, которые переехали в Грузию, старались выжить из этой страны.

Международные правозащитные организации считают Афгана Мухтарлы узником совести. В июне 2017 года Европарламент призвал власти Азербайджана немедленно освободить его и снять все обвинения. Тем не менее Афган Мухтарлы все еще в тюрьме.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Армении примет участие в престижном форуме в Дохе
Президент Армении примет участие в престижном форуме в Дохе
Президент Армении Армен Саргсян примет участие в престижном форуме в...
Благодаря оперативности полиции Масиса квартирный вор был пойман на месте
Благодаря оперативности полиции Масиса квартирный вор был пойман на месте
Полицейское управление Масиса 13 декабря в 21:40 получило сообщение о...
Грузия и Украина создадут стратегический Совет
Грузия и Украина создадут стратегический Совет
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария в ходе визита в Киев в пятницу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал