Топ Новое

Команда Зеленского назвала исходную позицию для решения вопросов по Крыму

4-06-2019, 09:45 Просмотров: Украина
Команда Зеленского назвала исходную позицию для решения вопросов по Крыму

4 июня 2019, 09:45 - NovostiNK
Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила, что в ходе визита Владимира Зеленского в Брюссель будет обсуждаться стратегия возвращения Крыма Украине. Ее слова передает издание «РБК-Украина».

По словам пресс-секретаря, консультации по крымскому вопросу в администрации Зеленского ведутся регулярно, однако говорить о них подробно Мендель отказалась, поскольку вопрос является «чувствительным». При этом она отметила, что администрация президента стремится к прозрачности, поэтому при появлении какого-либо решения оно будет представлено публике.

Также Мендель подчеркнула, что любое решение администрации будет исходить из того, что «Крым — это Украина».

Поездка Зеленского в Брюссель будет проходить с 4 по 5 июня. Это будет его первый зарубежный визит в статусе президента Украины. В пресс-службе администрации президента сообщали, что в рамках этой поездки состоятся переговоры Зеленского с председателем Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Европейского совета Дональдом Туском, а также генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Основными темами встреч станут ситуация в Донбассе, активизация международных усилий для ее решения и план дальнейших реформ на Украине.

Ранее Зеленский во время встречи с главами МИД Швеции и Польши выразил надежду на то, что санкции с России не будут сняты до тех пор, пока Донбасс и Крым не вернутся в состав Украины. О сохранении и усилении санкционного давления на Москву Зеленский призывал также и в день своей инаугурации, когда встречался с представителями Белого дома.

Крым вошел в состав России по результатам референдума, проведенного в марте 2014 года. Украина и значительная часть международного сообщества не признают его результаты и считают нахождение полуострова в составе России оккупацией. Российская сторона настаивает, что процесс присоединения Крыма отвечает нормам международного права.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Елизавета II уличила Трампа в забывчивости из-за подарка
Елизавета II уличила Трампа в забывчивости из-за подарка
Президент США Дональд Трамп не узнал собственный подарок королеве...
Установлена личность убийцы бывшего спецназовца ГРУ
Установлена личность убийцы бывшего спецназовца ГРУ
Убийцей бывшего ефрейтора спецназа ГРУ Никиты Белянкина,...
Зеленский уволил заместителя главы СБУ
Зеленский уволил заместителя главы СБУ
Президент Украины Владимир Зеленский уволил заместителя главы Службы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал