Топ Новое

В президентских выборах на Украине примут участие 44 кандидата

8-02-2019, 22:00 Просмотров: Украина
В президентских выборах на Украине примут участие 44 кандидата

8 февраля 2019, 22:00 - NovostiNK
Рекордное за всю историю независимости число кандидатов будут бороться за пост президента Украины, которые назначены на 31 марта. Такое право получили 44 человека, объявила в пятницу Центральная избирательная комиссия. Она утвердила итоговый список претендентов из тех, кто ранее подал заявки на регистрацию.

"Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 44 кандидата в президенты", - сообщили корреспонденту ТАСС в ЦИК Украины.

Это новый национальный рекорд по числу кандидатов за все годы независимости. Всего документы на регистрацию подавал 91 претендент, что тоже стало беспрецедентным за всю историю выборов на Украине. На прошлых, внеочередных, выборах, которые прошли в 2014 году после силового отстранения от власти президента Виктора Януковича, из 26 подавших документы зарегистрировались 23 кандидата.

А предыдущий рекорд был установлен за десять дет до этого. В 2004 году ЦИК допустил до выборов 24 кандидата из 26 претендентов,сообщает на Тасс.

Прием документов был завершен еще в минувшее воскресенье и, согласно действующему законодательству, у ЦИК было пять дней на то, чтобы решить, кого допустить до выборов, а кого оставить за бортом президентской гонки.

На сей раз президентская предвыборная кампания на Украине обошлась без экзотических персонажей. Пять лет назад среди прочих на кресло главы государства претендовал герой "Звездных войн" Дарт Вейдер. Под этой маской скрывался представитель интернет партии Украины Виктор Шевченко, специально сменивший свое имя ради выборов. Однако смена паспорта не помогла, и ЦИК отказал ему в регистрации, заявив, что его участие в выборах "приведет к унижению украинского общества, дискредитации Украины в глазах международной общественности и нивелированию поста президента Украины".

Среди нынешних кандидатов на высший государственный пост Украины оказались как знакомые многим политики, государственные деятели, так и просто малоизвестные личности. Тем не менее очевидно, что реальная борьба развернется между пятью основными кандидатами. Согласно многочисленным опросам, в первую пятерку точно попадают действующий президент Петр Порошенко, лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко, лидер "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрий Бойко, глава партии "Гражданская позиция" Анатолий Гриценко и шоумен Владимир Зеленский. Последний по результатам январских социологических исследований оказался вдруг даже на первом месте.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Арарат Мирзоян принял посла Грузии в Армении
Арарат Мирзоян принял посла Грузии в Армении
8 февраля Председатель НС А.Мирзоян принял Чрезвычайного и...
Меркель назвала фейковые новости одной из главных угроз безопасности в будущем
Меркель назвала фейковые новости одной из главных угроз безопасности в будущем
Канцлер Германии Ангела Меркель считает фальшивые новости одной из...
Янукович назвал приговор украинского суда по делу о госизмене незаконным
Янукович назвал приговор украинского суда по делу о госизмене незаконным
Экс-президент Украины Виктор Янукович назвал приговор против него...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал