Топ Новое

Адвокаты Савченко обжаловали постановление о ее аресте

26-03-2018, 20:30 Просмотров: Украина
Адвокаты Савченко обжаловали постановление о ее аресте
26 марта 2018, 20:30 - NovostiNK
Адвокаты народного депутата Надежды Савченко обжаловали постановление Шевченковского суда Киева о ее аресте. Об этом сообщил журналистам адвокат Савченко Виктор Чевгуз, передает «112 Украина».

«По номеру 1627/7 от сегодняшнего дня зарегистрирована апелляция. Через два-три дня будет назначено к рассмотрению. Основные позиции апелляции основываются исходя из материалов дела. Позиция первая - относительно Надежды совершается политическая расправа. Второе - при рассмотрении дел об аресте и избрании других мер пресечения обязательно судья должен рассмотреть, насколько обосновано было подозрение, которое ей вынесли. Ей было предъявлено шесть эпизодов уголовных преступлений по шести статьям», - сообщил адвокат.

Он отметил, что судьей при вынесении решения были допущены процессуальные нарушения, в связи с чем решение об аресте можно считать необоснованным.

Напомним, что Шевченковский райсуд Киева в пятницу, 23 марта, избрал нардепу Надежде Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца (до 20 мая 2018 года) без права внесения залога.

Вместе с тем суд определил, что задержание 22 марта было незаконным.

В тот же день во время своего выступления в суде нардеп объявила голодовку. Также она подчеркнула, что не собирается бежать из Украины.

Напомним, 22 марта Савченко лишили депутатской неприкосновенности. Депутаты также разрешили ее задержание и арест.

После этого генпрокурор Юрий Луценко подписал и объявил подозрение Савченко в присутствии адвоката. Ее задержали и она провела ночь в СИЗО СБУ.

Надежду Савченко подозревают в подготовке терактов в сессионном зале Верховной Рады. По словам Луценко, следствие имеет доказательства того, что она планировала уничтожить боевыми гранатами две ложи, а с помощью автоматов добивать тех, кто выживет. Также генпрокурор сообщил, что Савченко с Рубаном собирались обстрелять кортеж президента Петра Порошенко из винтовки «Топаз», которую произвели в «ДНР».

Сама же Савченко заявляет, что планировала всего лишь «политическую провокацию». А во время судебного заседания 23 марта она заявила о глубоком пренебрежении к президенту, правительству и нардепам.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Чехия придумала ответ России за Скрипаля
Чехия придумала ответ России за Скрипаля
Чехия в ответ на отравление бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля в...
Посол Георгий Саганелидзе подтвердил позицию Грузии по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта
Посол Георгий Саганелидзе подтвердил позицию Грузии по исключительно мирному урегулированию карабахского конфликта
Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов принял...
Саакашвили назвал Порошенко «дешевым лжецом» и «недоразумением»
Саакашвили назвал Порошенко «дешевым лжецом» и «недоразумением»
В своем Facebook Саакашвили ответил на слова Порошенко о том, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал