Топ Новое

Киевский суд отпустил сына Авакова под личное обязательство

2-11-2017, 12:40 Просмотров: Украина
Киевский суд отпустил сына Авакова под личное обязательство

2 ноября 2017, 12:40 - NovostiNK
Соломенский районный суд Киева решил не арестовывать сына главы МВД Украины Арсена Авакова Александра по так называемому делу о рюкзаках. Об этом сообщает «Страна.ua».

Авакова-младшего отпустили под подписку о невыезде до 31 декабря с ношением электронного браслета. Он не может отлучаться с места регистрации, обязан сдать загранпаспорт и должен приходить на следственные действия по вызову прокуратуры.

Это самая мягкая мера, отмечает «Страна.ua». При этом прокуратура требовала отправить сына главы МВД под стражу с возможностью внесения залога в 5 миллионов гривен (10 миллионов 860 тысяч рублей).

Также суд признал задержание Авакова Национальным антикоррупционным бюро страны (НАБУ) незаконным.

Часть так называемых «золотых рюкзаков» была пошита в тюрьме, заявил на заседании прокурор. Себестоимость одного такого рюкзака может доходить до 100 гривен (менее 220 рублей), в то время как МВД закупало их по 2900 гривен (6300 рублей).

Обыск в жилище Авакова-младшего в Харькове провести не удалось. Прокурор заявил, что этому помешали «титушки» (молодые люди спортивного телосложения, участвующие в силовых акциях — прим. «Ленты.ру») и полиция.

Александра Авакова задержали 31 октября. Следственные действия проходили в рамках расследования так называемого дела о рюкзаках. В январе 2016 года было опубликовано видео, на котором мужчина, похожий на Авакова-младшего, ведет переговоры об организации закупки рюкзаков для МВД Украины с человеком, похожим на бывшего замглавы ведомства Сергея Чеботаря. Рюкзаки действительно были приобретены, однако их закупочная цена оказалась в шесть раз выше рыночной.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ВВС Израиля нанесли удар по Сирии
ВВС Израиля нанесли удар по Сирии
Самолеты ВВС Израиля нанесли ракетный удар по объектам на территории...
Китай назвал сроки запуска аналога советского «Бурана»
Китай назвал сроки запуска аналога советского «Бурана»
Китай запланировал первый запуск многоразового космического корабля...
Саакашвили: Сына Авакова приказал арестовать Холодницкому Порошенко
Саакашвили: Сына Авакова приказал арестовать Холодницкому Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко через главу Специализированной...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал