Топ Новое

Ехегнадзор: находка для любителей армянской истории и традиций

25-11-2021, 11:00 Просмотров: Туризм
25 ноября 2021, 11:00 - NovostiNK
Ехегнадзор: находка для любителей армянской истории и традиций

Телеканал «Мир 24» в материале, озаглавленном как «Ехегнадзор: находка для любителей армянской истории и традиций», представил несколько причин побывать в этом городе в Вайоцдзорской области Армении.

«Ехегнадзор относится к древнейшим населенным пунктам Армении. Когда он точно образовался – неизвестно. Но уже в V веке в Ехегнадзоре находился престол армянских князей. Этот небольшой городок и сегодня может удивить даже самих жителей Армении. И первая причина побывать здесь – узнать о традициях армянского виноделия.

От Ноя до современности: винные традиции города

Древние исторические свидетельства давно присвоили Армении статус колыбели мирового виноделия. Правители Урарту – могущественного государства, располагавшегося на территории Армянского нагорья, в VIII веке до нашей эры называли древнюю Армению «землей виноградников», а воины ассирийской армии удивлялись большому количеству фруктовых деревьев и лоз, находившихся на ее территории. Согласно Книге Бытия, именно на горе Арарат Ной разбил первый виноградник. В пещерах Ехегнадзора археологи находят древние чаны для давки винограда и сосуды для брожения вина», – говорится в материале.

«Нет такого фрукта, который бы в Армении не превратили в уникальный сухофрукт. И Ехегнадзор – один из регионов, в котором можно увидеть, как делают армянские сладкие деликатесы. И это вторая причина приехать сюда», – отмечает телеканал.

«Шиповник – пожалуй, одна из самых полезных ягод. Еще в средние века лекари готовили из шиповника настойки для излечения всяческих хворей. Ну а в Армении шиповник наряду с известными применениями был использован для приготовления очень полезного супчика масрамацун. В Армении шиповник собирают в конце сентября. И пробовать суп масрамацун лучше в это время, пока ягоды еще не высохли. Узнать рецепт сладко-кислого супа – еще одна причина посетить Ехегнадзор», – указывает «Мир 24».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
850-летие со дня смерти Нерсеса Шнорали и 100-летие основания Национального киноцентра Армении – в календаре ЮНЕСКО
850-летие со дня смерти Нерсеса Шнорали и 100-летие основания Национального киноцентра Армении – в календаре ЮНЕСКО
Во время проходящей в Париже 41-й сессии Генеральной конференции...
Каддафи исключили из кандидатов в президенты
Каддафи исключили из кандидатов в президенты
Сына бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи исключили из числа...
Туры в Египет подешевели на 50 процентов благодаря чартерам
Туры в Египет подешевели на 50 процентов благодаря чартерам
Цены на путевки в Египет уменьшились на 50 процентов с запуском...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал