Топ Новое

Ашоцк - новый центр зимнего туризма

22-01-2020, 21:00 Просмотров: Туризм
Ашоцк - новый центр зимнего туризма

22 января 2020, 21:00 - NovostiNK
У общины Северный Ашоцк Армении есть перспективы стать одним из центров зимнего туризма и лыжного спорта, развивать туризм посредством спорта и посредством спорта развивать туризм. Одна из сегодняшних визитных карт Ашоцка - наличие снега в течение большей части года и семья Микаелян. Они уже десятки лет живут лыжным спортом. Двое сыновей этой семьи - Сергей и Микаэл - являются членами сборной Армении по лыжному спорту и представляли страну на Олимпийских играх. Алла и Артур Микаеляны - тренеры лыжного спорта. Они при своем доме имеют и небольшой гостевой дом для спортсменов из-за рубежа, а также туристов, интересующихся зимними видами спорта.

В беседе с Арменпресс Артур Микаелян подчеркнул, что помимо перспективного центра Ашоцку нужна спортивная школа, которая будет также и рабочим местом для жителей села. Сейчас есть небольшой инерес к Ашоцку у туристов из европейских стран. Сверхмощные государства в лыжном спорте Европы заинтересованы в проведении здесь сборов”, - подчеркнул Микаелян.

По словам генерального секретаря Федерации лыжного спорта Армении Гагика Саркисяна, Ашоцк может стать действующим круглогодичным спортивным центром, где будут и походные группы, и велосипедные походы, а учитывая близость озера Арпа, почему бы и нет, также и центром гребли. В Ашоцке будет действовать Академия лыжного спорта и зимнего туризма.

“В Ашоцке сейчас нет инфраструктуры, хотя и есть небольшой центр, в котором предусмотрены условия проживания для 14 человек. По нашему представлению, там мы можем создать маленькую канатную дорогу-бугель, и другие центры отдыха”, - подчеркнул он. Гости, воодушевленные гостеприимством и отношением, проявляемым к ним, выражают желание остаться дольше, чем планировали.

Сейчас спортсмен из Швейцарии, участвовавший в чемпионате Армении, выразил желание еще неделю поработать с тренерами. Правительство начало зонировать территорию Ашоцка, и после этого ее включение в инвестиционную программу будет более доступно. Мы можем посредством спорта развивать туризм, посредством туризма – спорт”, - подчеркнул Саркисян.

Перед Зимними Олимпийскими играми в Пекине в 2022 году, в случае хорошей работы, многие страны захотят провести тренировки в Ашоцке, так как он выше уровня моря около 2000 метров, что близко к высоте Пекина (около 1700 метров). В первую очередь у нас должны быть дорога и лыжня, в этом случае мы сможем принять сотни спортсменов”, - заключил генеральный секретарь Федерации лыжного спорта.

Эксперт по развитию туристического продукта Комитета по туризму Министерства экономики РА Анаит Восканян подчеркнула, что Ашоцк - регион с перспективой. Это одна из тех уникальных территорий Армении, где снег сохраняется довольно долгое время. “Ашоцк имеет довольно удобный ландшафт. Он имеет квалифицированную международными специалистами беговую дорожку второго класса, однако наша задача - популяризировать его и в сфере туризма”, - сказала она. По словам Восканян, первой проблемой является отсутствие мест для приема туристов.

Варвара Айрапетян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении для исключения проникновения коронавируса из КНР рассматриваются все транзитные пути
В Армении для исключения проникновения коронавируса из КНР рассматриваются все транзитные пути
С целью исключения возможного проникновения в Армению нового вируса -...
Глава альянса по вакцинам оценил ситуацию с новым коронавирусом
Глава альянса по вакцинам оценил ситуацию с новым коронавирусом
Разработки вакцин от других видов коронавируса помогут ускорить...
Названы лучшие места для одиноких туристов
Названы лучшие места для одиноких туристов
Одним из самых лучших направлений для туристов, путешествующих в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал