Топ Новое

Очередной подарок Грачья Погосяна армянскому народу – памятник легендарной футбольной команде «Арарат»

10-10-2013, 16:46 Просмотров: Тема дня
Очередной подарок Грачья Погосяна армянскому народу – памятник легендарной футбольной команде «Арарат»
10 октября 2013, 16:46 - NovostiNK
В этом году исполняется 40 лет легендарной победе ереванского “Арарата” в чемпионате и Кубке СССР по футболу. 6 октября в селе Агарак близ Аштарака состоялось открытие памятника футбольной команде “Арарат” тех лет. Памятник создан по инициативе и на средства бывшего жителя Агарака, ныне петербуржца, мецената и благотворителя, офицера запаса Грачья Погосяна, а также при поддержке Министерства спорта Армении. Открыли памятник - в присутствии легендарных араратовцев и многочисленных гостей – Грачья Погосян и министр спорта, легендарный тяжелоатлет Юрий Варданян.
Торжества в Агараке начались с возложения цветов к мемориалу погибшим в Великой Отечественной войне 1941-45 годов агаракцам. Первыми почтили их память министр обороны Сейран Оганян, министр спорта и по делам молодежи Юрий Варданян, депутаты Национального Собрания Республики Армении во главе с вице-спикером Эрмине Нагдалян. В церемонии приняли участие ряд политических и духовных деятелей, а также многочисленные гости из Еревана, Москвы и Санкт-Петербурга. Затем состоялось торжественное открытие спортивного зала местной школы, который был назван в честь олимпийского чемпиона, неоднократного рекордсмена и чемпиона мира Юрия Варданяна. Зал был построен при содействии Грачья Погосяна, а спортивный инвентарь был подарен министерством спорта.
Легендарных футболистов встретили концертной программой, которую открыла Сюзан Маркарян. Пели Софи Мхеян, Лейла Сарибекян, Размик Амян и Мро. На огромном экране за сценой демонстрировались кадры документальных фильмов о незабываемых победах золотых араратовцев в 1973 году. А на сцене стояли сами герои – Алеша Абрамян, Норик Месропян, Армен Саркисян, Аркадий Арутюнян, Сурен Мартиросян, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Оганес Заназанян, Левон Иштоян, Эдуард Маркаров и Николай Казарян, а также тренеры – Арутюн Кегеян, Ованес Абрамян, врач – Арам Юсуфян, массажист – Людвиг Меликян, администратор – Семен Исраелян. По уважительным причинам из Москвы на торжества не сумели прибыть главный тренер «Арарата-73» Никита Павлович Симонян и полузащитник Назар Петросян, а также приболевший Аркадий Андриасян.
Митинг по случаю открытия памятника легендарным футболистов открыл губернатор Арагацотнской области Саркис Саакян, затем выступили предводитель Арагацотнской Армянской Апостолькой Церкви епископ Мкртич (Прошян), вице-спикер НС РА Эрмине Нагдалян, Герой России, подводник, капитан первого ранга Анатолий Зайцев, которому араратовцы вручили мяч со своими автографами. Юрий Варданян выступил с приветственным словом к футбольным ветеранам, воздав должное их спортивному подвигу. "В 1983 году в Москве я стал чемпионом мира и Европы, установив мировые рекорды. Свои победы я тогда посвятил десятилетнему юбилею вашего чемпионства. Еще через 10 лет мы отпраздновали вашу победу в Лос-Анджелесе, где мне довелось судить ваш товарищеский матч с местными футболистами". Министр спорта вручил араратовцам почетные грамоты и зачитал приказ о награждении их Золотой медалью.
С ответным словом выступили Арутюн Кегеян и Левон Иштоян, который в частности сказал: "Армения – футбольная страна. Очень близки времена успехов нынешней национальной сборной Армении. Хочу расцеловать всех армянских болельщиков, сказать им теплые слова. Они всегда были рядом с нами". Затем Юрий Варданян вручил Золотую медаль и почетную грамоту Грачья Погосяну. Они вместе спустились со сцены и под фейерверк и звуки марша, разрезали ленту и спустили полотнище с бело-розового памятника.

Источник: NovostiNK.ru
Александр Григорян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В ЕГУ состоится круглый стол на тему “Русский язык как цивилизационная основа создания и развития Евразийского союза”
В ЕГУ состоится круглый стол на тему “Русский язык как цивилизационная основа  создания и развития Евразийского союза”
9 октября 2013 года в Ереванском государственном лингвистическом...
В Ереване пройдет акция «Имена, объединяющие города, страны и народы»
В Ереване пройдет акция «Имена, объединяющие города, страны и народы»
14-16 октября с участием Тверского Благотворительного Фонда «Имени...
Президент Армении наградил армян диаспоры, среди которых россияне: Григорий Анисонян и Арутюн Сурмалян
Президент Армении наградил армян диаспоры, среди которых россияне: Григорий Анисонян и Арутюн Сурмалян
Президент Армении Серж Саргсян по поводу Дня независимости Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал