Топ Новое

Армения: подоспеют ли Пьер, Жан и Эмманюэль на помощь Пашиняну?

7-06-2021, 17:11 Просмотров: Тема дня
7 июня 2021, 17:11 - NovostiNK
Армения: подоспеют ли Пьер, Жан и Эмманюэль на помощь Пашиняну?


«Увидеть Париж» – на пути превращения в политический труп

1 июня, и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян отбыл с рабочим визитом в Париж, а на следующий день перелетел в Брюссель. Визит проходил под аккомпанемент массовых протестов проживающих в Европе армян и в атмосфере фоне хаоса во внешнеполитическом ведомстве (отставка министра иностранных дел Ара Айвазяна и его заместителей). Относительно подлинных целей вояжа высказывался широкий спектр предположений – от намерений запросить у Франции политическую поддержку или даже военную помощь, до банального намерения с шиком отметить «за бугром» собственный день рождения, приходящийся аккурат на первый день лета. По словам главы координационного совета армянских организаций Франции Мурада Папазяна, Пашинян отправился в Париж на фотосессию. Макрон предлагал Пашиняну приехать уже после выборов, в октябре, чтобы не придавать визиту предвыборный характер, утверждает Папазян, однако «варчпаету» важно было исключительно одно: сфотографироваться с Макроном, дабы «показать армянскому народу, что он по-прежнему может запросто встречаться с президентом Франции». Естественно, всё это, включая пребывание в фешенебельной гостинице – за счёт государственного бюджета небольшой страны, экономическое положение которой после проигранной войны резко осложнилось, а внешние долги – стремительно растут.

Высказывалась и достаточно смелое предположение относительно зондажа перспектив на случай неблагоприятного изменения политического статуса пока ещё действующего главы правительства после намеченных на 20 июня парламентских выборов. Беспокоиться Пашиняну явно есть о чём – в интервью телеканалу РБК его экзистенциальный оппонент, глава предвыборного блока «Армения» Роберт Кочарян уверенно заявил, что не видит варианта, при котором составляющие пока в парламенте «рюкзаки Пашиняна» из «Гражданского договора» не имеют никаких шансов повторить свой успех 2018 года.

Явно не прибавили популярности «пашиняновцам» (это если выражаться предельно мягко) и скандальные кадры из противотуберкулёзного диспансера города Абовяна, где 7 месяцев, из-за боязни огласки, скрывались неопознанные тела погибших в недавней карабахской войне солдат. Увиденное в Абовяне – просто позор, заявил Роберт Кочарян на встрече с гражданами административных районов районов Еревана Малатия-Себастия и Шенгавит и представителями штабов блока «Айастан».

«Знаете, есть государства, которые до сих пор работают над нахождением останков погибших во время Второй мировой войны, чтобы найти их родственников и похоронить с воинскими почестями.

А что делают у нас? Останки солдат находятся непонятно где, говорят, что холодильники не готовы. Уже прошло 7 месяцев, пока не готовы? На это достаточно и 3-х дней. Увидев эти кадры, мне стало стыдно за собственную страну».

Армения: подоспеют ли Пьер, Жан и Эмманюэль на помощь Пашиняну?


Это – одно из последствий «запланированного поражения» в осенней карабахской войне, когда, как говорит директор Армянской ассамблеи Америки по связям с Конгрессом Мариам Халоян, правительство США

«…не приложило никаких усилий, чтоб положить конец войне, жутким зверствам со стороны наемников-джихадистов из Азербайджана, поддерживаемых Турцией, и нарушениям прав человека».

Как известно, минувшей осенью официальные лица Франции также периодически выступали с проармянскими заявлениями, реальных дел за которыми, как и следовало ожидать, не последовало (если не считать «недопризнания» Нагорного Карабаха тогда, когда это уже не могло ни на что повлиять). Вот и сейчас, президент Франции Эммануэль Макрон на встрече с Пашиняном напомнил, что ранее не раз заявлял (в том числе публично), что делимитация границы должна проводиться исключительно путем переговоров. Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ вместе с Россией и США, Франция считает своим долгом способствовать снижению эскалации и возобновлению диалога между сторонами:

«Я открыто призываю стороны вернуться на свои позиции по состоянию на 11 мая. Франция готова поддержать переговоры».

Также заявил о необходимости освобождения всех военнопленных и сохранения памятников культуры (как христианских, так и мусульманских) в Карабахе и вокруг него.

Как видим, гипотетические «Пьер и Жан» из «иностранного легиона» едва ли поспешат к нагорьям Сюника и Гегаркуника отстаивать интересы Армении, как на то надеялись активисты заметно активизировавшихся в республике прозападных политических партий и групп – таких, как пресловутый «Национально-демократический полюс». Да и зачем это им делать в условиях сознательно и целенаправленно культивируемой недееспособности силовых структур во всём, за исключением удержания пашиняновской «власти», пусть даже в пределах «малого центра» Еревана? Похоже, «полярники-террористы» и им подобные задались целью окончательно распрощаться с остатками и без того эфемерного суверенитета.

«Для нас очень важна экономическая составляющая наших отношений. В Армении есть множество проектов – инфраструктурных, энергетических, в которых для нас важно присутствие Франции»,

– заявив Пашинян, не преминув добавить, что французское правительство якобы также заинтересовано этими проектами. Впрочем, более важным видится его заявление о том, что он ждёт Макрона осенью с официальным визитом в Ереване. Из этого уже сейчас можно сделать вывод о том, что «турок Никол», как его называют противники, и за горизонтом выборов 20 июня видит на посту премьер-министра исключительно себя. Столь безапелляционная уверенность, начавшиеся атаки на противников, мобилизация лояльного сектантского и административного ресурса обещают республике жаркое политическое лето.

«Крайне предосудительно использование и. о. премьер-министра по отношению к участникам электорального процесса такой лексики, как “стая”, “выскочка”, которая напрямую способствует росту и без того существующей политической и социальной поляризации общества, подрывает перспективы восстановления атмосферы солидарности в стране»,

– говорится в заявлении защитника омбудсмена РА Армана Татояна.

…Не преминул Пашинян, находясь в Париже, в своём «фирменном» стиле (ранее подобный трюк он уже проделывал в Москве после переговоров с Владимиром Путиным), показать «фигу в кармане» России. На встрече некоей мутной организацией, которую пытались выдать за «армянскую общину», он заявил, что именно от Москвы Ереван ожидает более четкой позиции по выводу азербайджанских войск с территории Армении.

«Последний телефонный разговор с президентом РФ был вчера и могу констатировать, что мы, по сути, в решении ситуации придерживаемся одинакового подхода – ВС Азербайджана должны отойти от границы. Позиция Армении чёткая: Азербайджан должен отступить. Армения ожидает, что РФ четко сформулирует эту позицию»,

– сказал Пашинян, заученно добавив, что Россия является партнёром номер один для Армении в сфере безопасности и стратегическим союзником. Некоторые его сентенции, которые мы полностью приводить не будем, имеют характер скорее тяжёлого клинического бреда, например, о том, что

«Вызовы не устранены, угроза та же, и это самая большая проблема, с которой мы сегодня сталкиваемся. В моëм понимании для того, чтобы открыть новую мирную эпоху для армянского народа, необходимо столкнуться с этими вызовами».

Основным вызовом Пашинян считает, разумеется, не себя самого, а некое «управление агрессией, которая сформировалась вокруг Армении». И это при том, что именно системные действия «бархатных революционеров» по развалу Вооружённых Сил Армении привели к заметной утрате их боеспособности, чем и пользуется противник (странно, если бы дело обстояло по-другому). Вопросы, нарастающие в этой связи у значительной части общества, пропашиняновские СМИ (в частности, «Радио Свобода») пытаются отвести от дилетантской, на грани предательства, деятельности властей, перенаправляя их в русло антироссийских настроений.

Как представляется, подобная линия уже в среднесрочной перспективе приведёт к окончательному коллапсу армянской государственности, говорить о которой уже сегодня можно с немалой долей условности. Последствия очевидных деструктивных процессов могут оказаться необратимыми – конечно, если после 20 июня не начнётся трудный, но крайне необходимый процесс её воссоздания почти что с нуля, с решительным очищением от «бархатного» кошмара. Реализация же любых инвестиционных проектов, будь то с французским или иным участием, возможна только в обстановке максимальной стабильности и предсказуемости, категорически несовместимых с разрушительными стилем «правления» Пашиняна и компании.

Андрей Арешев


Источник: Военно-политическая аналитика 16+



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян: Официально подтвержденное число погибших на данный момент 3700, но может достичь 4000
Пашинян: Официально подтвержденное число погибших на данный момент 3700, но может достичь 4000
Официально подтвержденное число погибших на данный момент 3700, мы...
Армянскому народу предстоит сделать непростой выбор
Армянскому народу предстоит сделать непростой выбор
Ответ на вопрос удержит ли власть Пашинян дадут парламентские...
Посол России в Армении побывал в самой южной точке Армении, охраняемой российскими пограничниками, на стыке трёх границ - Армении, Ирана и Азербайджана
Посол России в Армении побывал в самой южной точке Армении, охраняемой российскими пограничниками, на стыке трёх границ - Армении, Ирана и Азербайджана
3 июня с.г. в рамках поездки по Сюникскому марзу Чрезвычайный и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал