Топ Новое

Воюя “один на один” с Арменией, Азербайджан не продвинулся бы и на метр

5-12-2020, 18:40 Просмотров: Тема дня
Воюя “один на один” с Арменией, Азербайджан не продвинулся бы и на метр


5 декабря 2020, 18:40 - NovostiNK
Убежден, что в случае если бы наши Вооруженные силы воевали исключительно с азербайджанской армией, противник не получил бы возможности для продвижения даже на метр. Подобное мнение выразил NovostiNK экс-замминистра обороны Армении, член РПА Артак Закарян.

“Наша армия предприняла максимум усилий в направлении решения своих боевых задач. И все анализы ситуации ведут к тому, что причиной нашего поражения был позорный политический провал политической власти. Имел место целый ряд дипломатических провалов, в результате чего мы утратили возможность вести в переговорах политику, способную не довести дело до войны”, - считает он.

В числе подобных действий Еревана Закарян указал на шаги, которые привели к формированию против Армении военной коалиции. Военный бюджет Азербайджана, по его оценкам, системно рос, начиная с 2005 года, однако, Армения всегда могла уравновешивать этот рост военным, политическим и дипломатическим путем. И подобный военно-политический баланс поддерживался вплоть до февраля 2020-го.

По оценкам республиканца, картина изменилась с вовлечением в конфликт Турции, Пакистана, Украины, Израиля. Все эти страны имели различное по степени, но все-таки воздействие на конфликт, включая его боевую фазу. И все эти проблемы предстояло решать политическому руководству Армении посредством Минской группы ОБСЕ.

“Однако, в результате амбициозных заявлений Никола Пашиняна, его бывшего министра обороны, их боевых призывов после июльских столкновений в Тавуше, в результате всей этой беспочвенной патетики Армения лишилась в МГ имиджа конструктивной стороны переговоров. Как результат мир решил, что война - право Армении и Азербайджана. Именно это стало нашей самой большой ошибкой”, - подытожил Закарян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Выдвижение Вазгена Манукяна выглядит смешно
Выдвижение Вазгена Манукяна выглядит смешно
Выдвижение Вазгена Манукяна в премьеры в ситуации, когда в...
Хорен Байрамян: Приглашения от сборной России не было, принял решение выступать за Армению
Хорен Байрамян: Приглашения от сборной России не было, принял решение выступать за Армению
Хавбек «Ростова» Хорен Байрамян высказался о своем решении выступать...
Константин Затулин: Борьба за Кавказ вступает в новую фазу
Константин Затулин: Борьба за Кавказ вступает в новую фазу
Об итогах военного конфликта в Нагорном Карабахе, «победивших» и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал