Топ Новое

Нагорный Карабах: сложный геополитический вальс России с Турцией

16-11-2020, 21:47 Просмотров: Тема дня
Нагорный Карабах: сложный геополитический вальс России с Турцией


16 ноября 2020, 21:47 - NovostiNK
Карабахской конфликт превращается во фрагмент «геополитического пазла», который собирается прямо на глазах, даже несмотря на то, что внешне Турция и Россия производят впечатление «непримиримых конкурентов», ведущих борьбу за влияние в регионе, но в действительности способных идти на компромиссы, преодолевать внешнеполитические разногласия.

Карабахская война завершена, но политические страсти вокруг нее накаляются. Как считают многие западные эксперты, в этом нет ничего удивительного, «ведь трехстороннее соглашение Россия — Азербайджан — Армения, которое не только прекратило войну, но и привело к появлению в зоне конфликта российских миротворцев, представляет собой одну из самых крупных перетрясок в этом беспокойном регионе на перекрестке Европы, Азии и Ближнего Востока с момента распада Советского Союза». В этой связи американский политтехнолог, президент Фонда наследия Вудро Вильсона и Армянской национальной ассоциации Дональд Вильсон-Буш, признавая факт радикальных геополитических изменений в ситуации не только в Закавказье, но и на Ближнем Востоке, отмечает: комбинация готовилась «долго и тщательно, а карабахская война стала фоновым обрамлением хода событий».

Действительно, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «роль Владимира Путина в подписании трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху была ключевой, этому предшествовала многодневная напряженная работа». По его словам, «иногда шла почти круглосуточная работа», Путин вел телефонные разговоры с лидерами Азербайджана и Армении. Чуть позже Песков несколько скорректировал описание, выводя диалог Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдганом по поводу соглашения по Карабаху как бы в иную политическую плоскость, указывая, что последний «являлся сторонником силового сценария в решении карабахского конфликта». Тем не менее, по словам Пескова, «при наличии определенных разногласий все-таки отношения президентов позволяют нам, когда нужно, складывать усилия с тем, чтобы способствовать решению ряда региональных проблем». Так в чем же заключалось это «складывание усилий»?

Британское издание The Economist высказывает версию, согласно которой именно Эрдоган якобы убедил президента Азербайджана Ильхама Алиева согласиться с фактом ввода в зону конфликта российских миротворцев, чему тот яро противился, взамен на открытие подконтрольного России транспортного коридора из Азербайджана через Армению в Нахичевань, азербайджанского анклава, граничащего с Турцией. При этом Анкара рассчитывала на подписание с Москвой так называемого кавказского пакта по разделу сфер влияния в Закавказье. Но этого не произошло, Турция не упоминается в трехстороннем соглашении по Карабаху, что, по оценке известного британского эксперта по Кавказу, Томаса де Ваала, «стало определенным сюрпризом» для Турции, и ожидаемый кавказский пакт выродился в карабахское соглашение, которое позволило «занять россиянам стратегическую позицию в регионе».

Нагорный Карабах: сложный геополитический вальс России с Турцией


По его словам, «это не все, чего хотел Азербайджан, но страна получила больше, чем могла мечтать». Де Ваал также считает, что в перспективе можно будет говорить и о нормализации армяно-турецких отношений, хотя такой сценарий на данный момент кажется «неправдоподобным». Так карабахской конфликт превращается «во фрагмент геополитического пазла», который собирается прямо на глазах, даже несмотря на то, что внешне Турция и Россия производят впечатление «непримиримых конкурентов», ведущих борьбу за влияние в регионе, но в действительности способных идти на компромиссы, преодолевать внешнеполитические разногласия. До сих пор у Путина и Эрдогана получалось сдерживать вооруженное противостояние до того, как оно выйдет из-под контроля, хотя в долговременной перспективе геополитические интересы России и Турции могут разойтись. Пока же в Закавказье появляется новый статус-кво и новый баланс сил.

Станислав Тарасов




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Минобороны Армении и глава парламентской комиссии по обороне обменялись обвинениями
Минобороны Армении и глава парламентской комиссии по обороне обменялись обвинениями
Глава парламентской комиссии Армении по оборонным вопросам Андраник...
Я сейчас в порядке: архиепископ Паргев Мартиросян
Я сейчас в порядке: архиепископ Паргев Мартиросян
Самочувствие предстоятеля Арцахской епархии ААЦ архиепископа Паргева...
Преступную «победу» Турции над Арцахом, Алиев приписал себе
Преступную «победу» Турции над Арцахом, Алиев приписал себе
Алиев не перестает бахвалиться военной победой над...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал