Топ Новое

В ближайшие годы Армения сохранит статус авторитарного государства

8-06-2012, 15:42 Просмотров: Армения сегодня
В ближайшие годы Армения сохранит статус авторитарного государства
8 июня 2012, 15:42 - NovostiNK
Армения является достаточно авторитарным государством, учитывая суть и структуру правящего в стране режима и, к моему огромному сожалению, в ближайшие годы республика сохранит статус авторитарного государства. Об этом NovostiNK.ru заявил исполнительный директор Торговой палаты Евросоюза в Армении, экс-глава парламентской комиссии РА по внешним сношениям, член правления партии АОД Ованнес Игитян, комментируя опубликованный 6 июня доклад Международной неправительственной организации Freedom House.

Freedom House причислила Армению к числу стран с полуавторитарным правлением, несмотря на “ небольшой прогресс в демократическом развитии”. FH начислил Армении 5,39 балла по шкале от единицы, которая говорит о полноценной демократии до семерки - страны с авторитарным режимом правления. В прошлом году Армению оценили в 5,43 балла. Хуже ситуация, по мнению авторов доклада, лишь в Азербайджане, а также во всех пяти государствах Центральной Азии. Россия и Беларусь также попали в группу стран Freedom House с авторитарными режимами.

Игитян особо подчеркнул, что причисляя Армению к странам с полуавторитарным режимом правления, Freedom House даже льстит Армении, поскольку в реальности ситуация намного хуже, чем это отражено в докладе. Вместе с тем он считает, что данная оценка дана с запасом на много лет вперед. Комментируя вопрос о тесной взаимосвязи между Freedom House и Госдепартаментом США, Игитян подчеркнул, что подобная оценка никак не связана с визитом в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон. “Госдепартамент всегда дает достаточно объективные оценки по Армении. Более того, Freedom House обладает достаточно надежными источниками и в состоянии самостоятельно делать оценки, которые достаточно объективны. Но вот после визита госсекретаря Клинтон в регион, Госдеп уже сделает собственный доклад о ситуации в регионе, и в Армении в частности", - подытожил Игитян.

Источник: NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Политтехнолог: Азербайджанские диверсии – прямой путь к войне
Политтехнолог: Азербайджанские диверсии – прямой путь к войне
Армянские Вооруженные силы вполне способны дать достойный отпор...
Армения на 1 канале
Армения на 1 канале
Армения - Непутёвые заметки автор Д.Крылов, 1...
Богатых армян “разводят” на большие деньги при помощи баек о тамплиерах
Богатых армян “разводят” на большие деньги при помощи баек о тамплиерах
3 июня в Ереване в гостинице «Армения-Мариотт» состоялось совещание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал