Топ Новое

Манвел Саркисян: Либо властям придется смириться с неизбежным, либо им придется просить дополнительных полицейских у Саакашвили

16-04-2012, 13:18 Просмотров: Армения сегодня
Манвел Саркисян: Либо властям придется смириться с неизбежным, либо им придется просить дополнительных полицейских у Саакашвили
16 апреля 2012, 13:18 - NovostiNK
Молодые люди, стремящиеся не допустить произвола в парке Маштоца, – грамотны, образованы и элементарно делают то, что их сверстники делают во всем мире. То есть, это люди не желающие бежать из Армении, и намеревающиеся построить, наконец, правовое государство. Подобное мнение NovostiNK.ru выразил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований, член бригады по демонтажу бутиков в столичном парке Маштоца Манвел Саркисян.

Недовольство общественности вызывает то, что торговые павильоны в парке были установлены с нарушением законодательства и градостроительных норм. Несмотря на это, 15 марта правительство Армении одобрило проект решения "О предоставлении полномочий мэру Еревана", согласно которому парк Маштоца будет отдан под застройку на 3 года.

“Для того чтобы в этом убедиться достаточно проанализировать их лозунг “Мы хозяева этой земли”, это очень важно. Они не говорят по примеру криминала - “мы хозяева этого квартала, этой зоны”, они не говорят, что им принадлежит что-то конкретное. Однако, до этих молодых ребят никто не оспаривал поползновения криминала на то, что ему не принадлежит”, - заметил он. На взгляд Саркисяна, основная проблема возникновения данного противостояния в том, что олигархическая система Армении основана на незаконно узурпированной собственности и национального богатства целой нации. Таким образом, власть в Армении незаконна изначально, и в рамках этой философии не может быть чего-либо приватизированного или купленного законно. Подобная ситуация, по его словам, продолжалась годы, и все эти узурпаторы спокойно пользовались награбленным добром, до тех пор, пока не встретились с противостоянием в парке Маштоца.

“Люди просто вышли и сказали, что все то, что вы награбили, на самом деле наше, сказали “мы хозяева этой земли”. Любое другое обвинение на этих узурпаторов не действует, вы можете назвать их бандократами, бандитами, им на это наплевать. Они себя уверенно чувствуют, прямо говоря “да, мы бандиты и все это наше”. Однако, в случае парка Маштоца вышли очень конкретные люди и сказали “это наше, отдайте это нам”. Никаких иных требований нет, и вот отсюда, начался этот тяжелейший для власти кризис. Это постановка, которая осуществляется в независимой Армении впервые. В советской Армении было то же самое, когда в 88-м люди встали и сказали “уходите, Карабах наш”. Нечто подобное происходит сейчас, когда появились бригады конкретных людей, которые сказали олигархам – хватит”, - заявил Саркисян.

По его мнению, все это перешло в противостояние между молодежью и полицией после того как “бригадиры” прямо поставили вопрос перед полицейскими, требуя от них уйти из парка. Требование простое, поскольку люди просто сказали полицейским, что их действия незаконны и антиконституционны по своей сути, потребовав их прекратить. Полицейские уйти отказались, заявив, что они не вправе судить о законности отдаваемых им приказов. “Тогда мы им сообщили, что в таком случае они будут сидеть со всем своим батальоном в парке до бесконечности и не только в парке Маштоца, а во всей Армении, у каждого незаконного бутика. Мы им дали понять, что им, либо придется смириться с неизбежным, либо им придется просить дополнительных полицейских у Саакашвили. То есть, люди просто намерены стоять на своем, а количество членов бригад со временем лишь увеличивается. При этом, все прекрасно осознают, что эти полицейские стали заложниками ситуации, они попали в ситуацию которая ими изначально проиграна. Общество не признает ни собственность, которую они охраняют, ни законность их действий. Немаловажно, что за полицейскими никто не показывает даже своих ушей, все открещиваются. Мэр прячется за полицейскими, премьер прячется за мэром, а президент вообще исчез, как-будто все это его вообще не касается”, - подытожил Саркисян.

Отметим, что в воскресенье состоялась очередная попытка активистов так называемой бригады демонтировать строящиеся бутики в парке Маштоца. Кинорежиссеру Тиграну Хзмаляну и еще двоим активистам удалось подняться на крышу одного из торговых павильонов и начать развинчивать железную конструкцию. Однако, полицейские не дремали и вступив на земле в потасовку с активистами, одновременно принялась стаскивать "бригадиров" с крыши. В итоге бутик так и остался стоять нетронутым.

Источник NovostiNK.ru

Давид Степанян




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Молитва армян и греков и Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме- Видеоматериал
Молитва армян и греков и Благодатный огонь, сошедший в храме Гроба Господня в Иерусалиме- Видеоматериал
Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения...
Оппозиционер: Нельзя одной рукой раздавать предвыборные взятки, а другой подписывать документ призванный обеспечить проведение справедливых выборов
Оппозиционер: Нельзя одной рукой раздавать предвыборные взятки, а другой подписывать документ призванный обеспечить проведение справедливых выборов
Раздавать одной рукой предвыборные взятки, а другой в то же самое...
Армянский политик ожидает активного вмешательства России и Запада в предстоящие 6 мая парламентские выборы в Армении
Армянский политик ожидает активного вмешательства России и Запада в предстоящие 6 мая парламентские выборы в Армении
Предстоящие в мае 2012 года выборы в парламент Армении – для России...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал