Топ Новое

В Ереване отметили День России

14-06-2022, 13:37 Просмотров: Армения сегодня
В Ереване отметили День России

14 июня 2022, 13:37 - NovostiNK
23 мая в Ереване посольством России в Армении был организован Государственный прием по случаю Дня России. Мероприятие налось с исполнения гимнов России и Армении. Как отметил российский дипломат Сергей Копыркин, в этом году наши страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В своем выступление глава российской дипмиссии отметил следующее:

«Сердечно приветствую вас на приеме по случаю Дня России!

Россия – страна с более чем тысячелетней историей, уникальным природным и духовным богатством, объединяющая множество народов, национальностей и религиозных конфессий. Страна, которая, продолжая многовековые традиции, развивается как многонациональная и при этом единая в своем многообразии. Сегодня мы живем в свободном, сильном и уверенном в себе государстве, чья сила – в единстве.

Ключевое значение в политике российского руководства имеет продолжение линии на всестороннюю модернизацию при неуклонном повышении социально-экономического благосостояния граждан и развитие национального потенциала. Важно, что стремление обеспечить передовые позиции в научно-технологической сфере гармонично сочетается с большим вниманием к сохранению культурной идентичности и духовных ценностей, лежащих в основе жизни и бытия россиян. Именно на это и были направлены принятые на референдуме в 2020 г. поправки в Конституцию Российской Федерации.

В Ереване отметили День России


Россия является неотъемлемой частью мирового сообщества. Ее культуру в силу ее многонациональной природы отличает открытость и готовность к плодотворному взаимодействию с культурами других стран. Этот подход определяет стержневые внешнеполитические установки – курс на формирование многополярного мира, сочетающего многообразие цивилизаций, традиций, идентичностей с плодотворным и органичным взаимодействием на основе принципов равноправия, взаимного уважения и приверженности международному праву.

Твердое отстаивание этих принципов выводит Россию на передний край борьбы с теми силами, которые ориентированы на глобальное доминирование, навязывание миру своих исключительных интересов. Особо явственно это проявляется сейчас, когда Россия проводит специальную военную операцию на территории Украины. Операцию, которая была, по сути, нам навязана как раз теми, кто на протяжении долгих лет высокомерно отказывался прислушиваться к нашим озабоченностям, касающимся жизненно важных интересов и безопасности нашей страны.

Мы сталкиваемся с попытками исключения России из системы международных отношений. Россия твердо противостоит и будет противостоять такой политике. Потенциал и роль России слишком важны для судеб мира, чтобы ее можно было просто-напросто «отменить». При этом мы опираемся на поддержку близких нам по духу, умеющих отстаивать свой суверенитет партнеров, которые сегодня здесь – на нашем приеме.

В Ереване отметили День России


Особые отношения нас связывают с братскими странами, с которыми мы совсем недавно жили в едином государстве. Как и прежде, придаем большое значение развитию интеграционных связей, что сопряжено с линией российского руководства на формирование на общем для нас континенте большого евразийского партнерства.

В силу исторически братских и союзнических отношений особое место среди наших друзей и союзников занимает Армения. В этом году мы отмечаем 30-летие установления дипломатических отношений и 25-летие подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. На протяжении этих десятилетий сотрудничество между нашими странами отличал интенсивный, доверительный диалог на высшем уровне, активное взаимодействие по линии различных министерств и ведомств. Поступательно развивались и продолжают развиваться экономические связи – по итогам 2021 г. товарооборот превысил допандемийные значения и составил порядка 2,6 млрд долл. США. Россия сохраняет позиции основного и надежного экономического и инвестиционного партнера Армении. Расширяется наше культурное, образовательное и гуманитарное сотрудничество. Ключевое значение имеет плодотворное двустороннее сотрудничество в области безопасности – как региональной, так и международной. Наши страны активно взаимодействуют на международных площадках и в рамках общих интеграционных объединений – ЕАЭС, ОДКБ и СНГ.

Особое значение Россия придает настойчивой и напряженной работе в тесном взаимодействии с партнерами, направленной на разрешение региональных проблем, будь то открытие транспортных и экономических связей, армяно-азербайджанская нормализация, включая справедливое, учитывающее права и интересы всех сторон урегулирование нагорно-карабахского вопроса, или продвижение к нормальным, полноценным отношениям между Арменией и Турцией. Словом, Россия активно содействует и будет содействовать всему, что способствует созданию основы для мирного и безопасного развития региона Южного Кавказа. Хочу особо отметить ту исключительно важную для региона роль, которую играет российский миротворческий контингент.

Все это, а также общность истории, культуры и ценностей объединяют наши страны перед лицом вызовов, с которыми мы сталкиваемся сегодня. Именно они со всей очевидностью показывают востребованность дальнейшего развития и укрепления российско-армянских отношений, которые будут оставаться прочной основой для мира, благополучия и процветания наших народов».

В свою очередь вице-вице премьер РА Мгер Григорян также выступил с поздравлением:

«В новейшей истории российского государства этот праздник отмечен фундаментальными преобразованиями во всех сферах жизни, в основе которых лежит гражданин, его интересы и благополучие, гордость за тысячелетнюю историю своей страны, ее настоящее и будущее. И этот трудный путь Россия прошла самостоятельно, заложив фундамент принципиально нового государственного и общественного порядка, четко указав, каким будет Россия в 21 веке. Народы Армении и России связаны многочисленными глубокими нитями, которые создают прочную основу, на которой строятся межгосударственные отношения наших стран, становясь образцовыми с точки зрения двустороннего сотрудничества.

В Ереване отметили День России


Установление дипломатических отношений между Арменией и Россией открыло новую страницу в новейшей истории многовековой дружбы наших народов, на которой с большой буквы написан договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, 25-летие которого мы отмечаем в этом году. Армяно-российские союзнические отношения отличаются взаимодействием в военно-политической сфере, эффективным и тесным сотрудничеством в рамках ЕАЭС, ОДКБ, СНГ и других международных организаций, успешным двусторонним партнерством в торгово-экономической, энергетической, транспортной и других важных сферах.
Сегодня наши совместные усилия направлены на выявление новых перспективных сфер стратегического сотрудничества. Уверен, что совместными усилиями мы сможем расширить союзнические отношения и обогатить их новыми инициативами в интересах граждан Армении и России, в интересах экономического и социального прогресса, а также безопасности и стабильности в мире и регионе».

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Дорогой драм несет Армении одни убытки
Дорогой драм несет Армении одни убытки
Перед Центральным банком Армении поставлена краткосрочная задача по...
Байден планирует баллотироваться на второй срок
Байден планирует баллотироваться на второй срок
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер в понедельник подтвердила,...
В Армении впервые зарегистрирована депопуляция населения
В Армении впервые зарегистрирована депопуляция населения
По итогам первых четырех месяцев 2022 года в Армении уровень...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал