Топ Новое

В ближайшие десятилетия в этническом составе Армении возможны изменения

6-04-2022, 11:49 Просмотров: Армения сегодня
<div class=6 апреля 2022, 11:49 - NovostiNK
В ближайшие десятилетия в этническом составе Армении возможны изменения " title="В ближайшие десятилетия в этническом составе Армении возможны изменения " />

В ближайшие десятилетия в этническом составе Армении возможны изменения. Во всяком случае, подобная перспектива просматривается на протяжении ближайших 30 лет. Подобное мнение выразил NovostiNk.net ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, демограф Артак Маркосян.

В этом свете, эксперт заметил, что Армения, прежде всего, должна готовиться к репатриации соотечественников из России. С учетом того, что в РФ проживает самая большая армянская община в мире – более миллиона человек, наплыв российских армян на родину, по его оценкам, неизбежен. И в первую очередь будет обусловлен неизбежным негативным воздействием наложенных на страну санкций.

По его оценкам, накопившиеся в Армении за последние десятилетия демографические проблемы требуют уже неотложного решения. Поскольку они выражаются все более и более наглядно и тревожно. Маркосян считает, что руководству страны в первую очередь необходимо подвести миграционную политику, законодательство под внутреннюю ситуацию и реалии в стране.

В числе важнейших проблем эксперт отметил не только миграцию из страны, но и внутреннюю миграцию. Отток населения в основном из приграничных сел и отдаленных регионов в Ереван и близлежащие области. По его оценкам, данный процесс существенно активизировался особенно в последние 3-4 года.

“Хорошей новостью является прекращение падения числа призывников. Это обусловлено преодолением нашей страной порога наименьшей рождаемости. Однако, есть другая проблема – проблема занятости. К великому сожалению, Армения занимает первое место в мире по числу ничем не занятых молодых людей. Корень проблемы я вижу в несовершенности нашей образовательной системы. Соответственно, решать ее необходимо уже со школьной скамьи”, - подытожил Маркосян.

Давид Степанян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Не имея территориальных претензий к Азербайджану, Армения поддерживает самоопределение арцахцев
Не имея территориальных претензий к Азербайджану, Армения поддерживает самоопределение арцахцев
Не имея территориальных претензий к Азербайджану, Армения, вне всяких...
Молодежь Армении в поддержку России
Молодежь Армении в поддержку России
5 апреля в Ереване перед Посольством РФ в Армении состоялся,...
Ваге Акопян: Мы не намерены терпеть ни раздирание нашей страны на куски, ни раздирающих
Ваге Акопян: Мы не намерены терпеть ни раздирание нашей страны на куски, ни раздирающих
Жители Сюника и Арцаха сегодня остались одни, а Азербайджан...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал