Топ Новое

«Голос Армении»: Нашей армии – 30 лет!

28-01-2022, 14:00 Просмотров: Армения сегодня
28 января 2022, 14:00 - NovostiNK
«Голос Армении»: Нашей армии – 30 лет!

Газета «Голос Армении» пишет: «Праздничный день 28 января появился в нашем календаре 30 лет назад. До 2021 года мы отмечали День армии с гордостью, чествуя тех, кто в годы становления Третьей Республики сделал все, чтобы границы армянской земли находились под надежной защитой.

44-дневная война изменила акценты и погасила праздничные настроения. У армии, охранявшей внешние границы от врагов, появился внутренний противник, и этот "второй фронт" в краткий в историческом ракурсе срок привел не только к поражению в войне, но и разладил десятилетиями создаваемый армейский механизм, обескровил самую боеспособную армию Закавказья.

Каждый раз авторы статей к 28 января вспоминали, как создавалась армия, какую роль сыграли в этом политики, профессиональные военные и просто патриоты, взявшие в руки оружие. В сложнейший период, в боевой обстановке, уступая врагу в плане оснащения оружием и боеприпасами (чего только стоили закрома Агдамского склада...) наши воины переломили ход войны и вынудили соседей к подписанию соглашения о бессрочном прекращении огня в мае 1994 года.

В дальнейшем работа в армии продолжалась. Новая техника, подготовка офицерских кадров, работа с личным составом, периодические учения. Отнюдь не идеализируя все, что сделали "бывшие" в эти годы, следует заключить, что наши восточные соседи не решались на серьезные военные действия, а апрельская 4-дневная авантюра 2016 года показала, что шансов на успех у азербайджанцев нет. Более того, на дипломатическом фронте им в результате пришлось потесниться и согласиться на уступки в плане создания института международных наблюдателей на границе, способных определить, кто первым кинул камень.

Однако место наблюдателей в Армении заняли "революционеры". Главным оружием массового поражения в их арсенале стал популизм, и часть масс клюнула на дешевые, примитивные лозунги, тиражируемые "бархатными". В результате все государственные структуры с апреля 2018 года оказались в руках тех, кто в подавляющем большинстве в жизни ничем не управлял. Вот они и засучили рукава, взявшись за дело. Очень скоро очередь дошла до армии.

Череда кадровых замен, постыдные политизированные уголовные дела, постоянное шельмование многих героев войны, критика концепции "Нация - армия", болтовня о переходе на профессиональную армию (это при нашем бюджете и наших соседях) - я указал лишь некоторые "революционные" порывы новых. Если б только это. Увы, работа по развалу армии сопровождалась безответственными, глупыми и опасными заявлениями на внешнеполитическом фронте. Так мы подошли к осени 2020 года, когда враг, уловив момент, развернул широкомасштабную агрессию против Арцаха при полном попустительстве "демократического" мирового сообщества, не заметившего преступлений азербайджано-турецкой военщины.

Все подробности и детали 44-дневной войны достаточно скоро прояснятся. Попытки правящих свалить вину за поражение на "стрелочников" лишь отодвигают момент истины. Отвечать обязательно придется, и не перед историей, а перед современниками, на глазах которых из ничего родилась армия, встречающая свое 30-летие не в лучшем настроении.

...Сегодня разворачивается очередной призыв в армию. Провожающие юношей на службу испытывают сложные чувства. Желают лишь одного - чтобы дети благополучно вернулись домой, создали семью, вырастили своих детей. Но чтобы все это сбылось в наше время и в нашем положении, без армии не обойтись. Человечество, увы, не придумало ничего нового, не изменило своего подхода к двум латинским изречениям, отдавая предпочтение испытанной истине... "Хочешь мира - готовься в войне".

28 января хочется поздравить прежде всего тех, кто сегодня стоит на посту. Хочется вспомнить всех, кто пал, защищая родную землю. Вечная память ушедшим, а живым давно пора извлечь уроки из поражений. Чтобы День армии и остальные знаменательные даты стали праздничными».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Артур Ванецян: Праздник армии нужно отмечать рядом с солдатом
Артур Ванецян: Праздник армии нужно отмечать рядом с солдатом
Председатель партии «Айреник» («Отечество»), руководитель фракции...
Короли российской недвижимости – 2022: Самвел Карапетян на втором месте рейтинга
Короли российской недвижимости – 2022: Самвел Карапетян на втором месте рейтинга
Forbes публикует новый рейтинг крупнейших рантье России. Рынок...
Артур Ванецян: Праздник армии нужно отмечать рядом с солдатом
Артур Ванецян: Праздник армии нужно отмечать рядом с солдатом
Председатель партии «Айреник» («Отечество»), руководитель фракции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал