Топ Новое

Вооруженные силы Армении отмечают свою 30-ю годовщину

28-01-2022, 08:30 Просмотров: Армения сегодня
Вооруженные силы Армении отмечают свою 30-ю годовщину

28 января 2022, 08:30 - NovostiNK
Республика Армения и армянство всего мира 28 января отмечают 30-ю годовщину Вооруженных сил Армении.

Вооруженные силы Республики Армения сформировались в 1992 - 1994 гг. Уже независимая Республика Армения вместе с Нагорно-Карабахской Республикой, находясь в необъявленной, но де-факто ведущейся войне с Азербайджаном, одновременно начали создавать Национальную армию. Декларация независимости 1990 года, провозгласившая независимость Армении и сыгравшая решающую роль в создании Армянской армии, открыла новые правовые и практические перспективы для создания своей Национальной армии.

28 января 1992 г. правительство приняло историческое решение о Министерстве обороны Республики Армения, тем самым официально объявив о создании Армянской национальной армии. В мае 1992 г. Министерство обороны приступило к призыву на военную службу в стране, положив начало устойчивой традиции комплектования армии.

Формирование армии Третьей Республики Армения проходило в несколько этапов. Первый этап с с февраля 1988 года по май 1992 г. В этот период, в условиях активизации карабахского движения и крайнего обострения армяно-азербайджанских отношений, обеспечение военной безопасности населения Армении и Арцаха стало более чем актуальным.

Второй этап прошел с июня 1992 года по май 1994 г. В этот период Республика Армения и Республика Арцах подверглись агрессии Азербайджанской Республики.

Третий этап начался с июня 1994 года, и продолжается по сей день. За этот период была проделана значительная работа по строительству армии, повышению боеспособности войск, укреплению дисциплины, обучению офицеров и унтер-офицеров, также и личного состава, комплектуемому по контракту и обеспечению определенного прогресса во взаимоотношениях Армии и общества. В сентябре 1990 г. был сформирован Ереванский особый полк, пять отрядов были сформированы в Арарате, Горисе, Варденисе, Иджане и Мегри. Решением правительства Республики Армения в 1991 г. был создан Государственный комитет обороны при Совете министров.

Призыву в Вооруженные силы Республики Армения сроком на 2 года подлежат мужчин в возрасте от 18 - 27 лет, что регулируется Законом Республики Армения “О воинской обязанности”.

Призыв и демобилизация проводятся два раза в год, летом и зимой. Минобороны в 2017 г. приступило к реализации проектов “Это я”, “Честь имею” и “Наблюдательный пункт”. Армянские вооруженные силы с момента их образования сотрудничают с различными международными организациями, предпринимаются шаги для дальнейшего расширения этих связей. Республика Армения 15 мая 1992 г., подписав Договор о коллективной безопасности, стала членом Организации Договора о коллективной безопасности. Военное сотрудничество с Россией занимает большое место в сфере международного сотрудничества Вооруженных сил Республики Армения. Российская Федерация считается стратегическим партнером Республики Армения, военно-техническое сотрудничество между двумя странами находится на высоком уровне.

Одна из основных задач строительства армии - подготовка кадров. С этой целью был создан Военный авиационно-лётно-технический колледж, который позже стал Военным авиационным институтом. Высшее военное командное училище Министерства обороны, сегодня Военный институт им. Вазгена Саргсяна, в Ереванском государственном медицинском университете им. Гераци есть военно-медицинский факультет. В военных учебных заведениях зарубежных стран ведется подготовка и обучение офицеров.

Армянская армия была и остается гарантом безопасности границ Родины!




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Брэд Питт полгода тайно встречается со шведской певицей – The Sun
Брэд Питт полгода тайно встречается со шведской певицей – The Sun
Знаменитый голливудский актер Брэд Питт встречается со шведской...
Ваан Керобян: Независимо от роста цен, люди стали жить лучше
Ваан Керобян: Независимо от роста цен, люди стали жить лучше
С учетом всех подорожаний, тем не менее, за первые 11 месяцев...
Тигран Абрамян: В связи с исчезновением военного слишком много странных обстоятельств
Тигран Абрамян: В связи с исчезновением военного слишком много странных обстоятельств
Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею» Тигран...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал