Топ Новое

СНБ Армении: Следствие по делу в отношении Нарека Манташяна завершено

26-01-2022, 20:30 Просмотров: Армения сегодня
СНБ Армении: Следствие по делу в отношении Нарека Манташяна завершено

26 января 2022, 20:30 - NovostiNK
Служба национальной безопасности Армении сообщает о завершении следствия по уголовному делу о массовых беспорядков в Ереване 10 ноября в отношении еще двух лиц. Об этом сообщает пресс-центр СНБ.

Согласно сообщению, следствием получены данные о том, что глава общественной организации "Альтернатива" Нарек Манташян, находясь уже на месте начавшихся беспорядков, с целью расширения их географии обратился к находящимся в прямом эфире СМИ, а также другим участникам беспорядков.

Он, как указывается в сообщении, исказил факты, сообщил ложные сведения о том, что официальные лица якобы пытаются покинуть страну, а потом призвал к действиям, предполагающим насилие и порчу имущества. В частности, он призвал перекрыть дорогу в аэропорт "Звартноц", являющийся особо охраняемым объектом. Также он призвал помешать должностным лицам покинуть правительственную резиденцию и страну. Кроме того, как сообщает СНБ, он призвал помешать должностным лицам покинуть правительственную резиденцию и страну.

"Тем самым, он, руководя действиями толпы, чинившей беспорядки, направил ее в указанные места, лично также отправившись в аэропорт "Звартноц". Таким образом он как организатор контролировал осуществление своих преступных планов", - отмечается в сообщении.

В результате, как сообщили в ведомстве, другие участники, в том числе обвиняемый Г.Г., направились в аэропорт, где приняли участие в беспорядках, сопровождавшихся уничтожением и порчей имущества. В ходе этого они сообща повредили дверь и окно пропускного пункта аэропорта, незаконно пробрались на территорию зала спецделегаций. Сообщается, что они также проникли на взлетную полосу, и, не подчинившись законным требованиям сотрудников службы безопасности аэропорта и полицейских, попытались остановить движущийся самолет, выполняющий международный рейс, и незаконно его обыскать. В ходе этого, как указывается в сообщении, они озвучивали угрозы применения насилия.

Кроме того, как сообщили в ведомстве, в результате упомянутых организационных действий Манташяна более 50 участников массовых беспорядков направились из здания кабмина к правительственной резиденции, взломали ворота, проникли в особняк премьер-министра, уничтожили и повредили инвентарь, а также украли различные вещи.

СНБ также сообщает, по делу получены фактические данные о том, что Нарек Манташян, участвуя в массовых беспорядка в здании правительства Армении, украл с третьего этажа флаг Армении стоимостью около 55 тысяч драмов и вынес его из здания.

За совершение вышеописанных деяний в условиях достаточной совокупности добытых следствием доказательств Нарек Манташян был привлечен в качестве обвиняемого. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

СНБ сообщает, что в рамках упомянутого уголовного дела уже выделены 10 уголовных дел в отношении 29 лиц и направлены с обвинительным заключением прокурору с ходатайством об отправке дела в суд для рассмотрения его по существу.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Состоялось заседание Попечительского совета Фонда «Шушинский технологический университет»
Состоялось заседание Попечительского совета Фонда «Шушинский технологический университет»
25 января состоялось заседание Попечительского совета Фонда...
Сергей Маркедонов: Почему Никол Пашинян спешит?
Сергей Маркедонов: Почему Никол Пашинян спешит?
В статье для telegram-канала Bunin & Co Центра политических...
Сергей Арутюнян освобожден от должности заместителя мэра Еревана
Сергей Арутюнян освобожден от должности заместителя мэра Еревана
Мэр Еревана Грачья Саркисян подписал решение об освобождении от...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал