Топ Новое

Кандидат в омбудсмены: В Армении нет политзаключенных

24-01-2022, 15:20 Просмотров: Армения сегодня
Кандидат в омбудсмены: В Армении нет политзаключенных

24 января 2022, 15:20 - NovostiNK
Фракция Национального Собрания Армении «Гражданский договор» выдвинула на должность Защитника прав человека (омбудсмена) РА кандидатуру Кристине Григорян.

На заседании НС 24 января депутат НС фракции «Армения» Анна Григорян поинтересовалась у Кристине Григорян, как она оценивает мысли тех представителей власти, которые считают, что в Армении есть дороги и территории, которые не принадлежат Армении, принадлежат Азербайджану.

«И это в том случае, когда еще не проводились работы по делимитации и демаркации границы», – добавила она.

Указав, что офис ЗПЧ провел важную работу в направлении безопасности, Кристине Григорян при этом подчеркнула, что зону безопасности не нужно фетишировать, безопасность не нужно отрывать, отделять от людей.

«Что касается процесса делимитации (границы с Азербайджаном) и демаркации, то это сложный и комплексный процесс с политическим компонентом и очень важно, что в его основе заложены вопросы прав человека. Если посмотреть на практику международных организаций, в частности. ОБСЕ, очень четко видно, что там наравне с решением политических вопросов рассматриваются вопросы обеспечения нормальной жизни населения», – отметила она.

«Мой подход заключается в следующем: Защитник прав человека должен быть в любом процессе, который происходит в нашей стране. И если меня выберут, я буду в этом процессе, буду использовать свои связи, буду строить отношения с оппозицией, властью, органами государственного управления и местного самоуправления для решения этих вопросов. Я далека от соблазна считать, что единственным инструментом омбудсмена являются заявления», – сказала она.

Анна Григорян также поинтересовалась у кандидата в омбудсмены, есть ли в Армении политзаключенные.

Кристине Григорян отметила, что мониторинговая комиссия ПАСЕ проводила исследование в Армении и зафиксировала, что в стране нет политзаключенных. «Я согласна с этой констатацией», - заявила она.

В ответ депутат напомнила уголовные дела, которые были возбуждены в отношении руководителей ряда общин. В частности, она привела в пример главу общины Горис Аруша Арушаняна, который до сих пор находится под арестом. Парламентарий представила подробности дела и заявила, что и Арушанян, и другие арестованные руководители администраций являются политическими заключенными.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Вардан Восканян: Эти азербайджанские деньги пропитаны кровью наших братьев
Вардан Восканян: Эти азербайджанские деньги пропитаны кровью наших братьев
Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского...
24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо
24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо
24 января отмечается «сладкий» праздник – Международный день эскимо...
В Армении подтверждено 688 новых случаев COVID-19
В Армении подтверждено 688 новых случаев COVID-19
За минувшие сутки в Армении подтверждено 688 новых случаев заражения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал