Топ Новое

Жесткие шаги власти по контролю над ВУЗами имеют две основные причины

4-01-2022, 14:17 Просмотров: Армения сегодня
Жесткие шаги власти по контролю над ВУЗами имеют две основные причины

4 января 2022, 14:17 - NovostiNK
Реальной целью действующей власти является контроль над ВУЗами, а не их партизация. Подобное мнение выразил NovostiNk.net эксперт в сфере образования Сероб Хачатрян.

“Будучи оппозицией, нынешняя правящая партия “Гражданский договор”, конечно, выступала с декларативными заявлениями о свободе образования и т.д. Но обретя власть, причем в стране подобной Армении, все еще не имеющей демократической политической культуры, немедленно встали перед необходимостью контроля над ВУЗами. Особенно после ослабления собственных позиций в результате поражения в 44-х дневной войне”, - заметил он.

Жесткие шаги власти по контролю над ВУЗами, на взгляд эксперта, имеют две основные причины. Первая – жесткие заявления руководства университетов, в некоторых случаях с требованием отставки власти, после подписания трехстороннего заявления о перемирии от 9-го ноября 2020 года. Вторая – выход ситуации из под контроля власти после последних выборов ректора Архитектурного университета победителем на которых стал не кандидат от власти.

По оценкам эксперта, в реальности ВУЗы содержат в себе достаточно мощный потенциал, опирающийся не только на преподавательский состав, но и на молодежь. Последнее придает дополнительную важность необходимости удерживать университеты под контролем. Последнее, на взгляд Хачатряна, совершенно не предполагает необходимости членства студентов или преподавателей в правящей партии после того как председатель правления партии ГД Сурен Папикян возглавил Совет Ереванского государственного университета.

“Правящая сила стремится лишь контролировать выборы ректора ЕГУ посредством доверенных лиц, число которых, кстати, достаточно ограниченно. Аналогичным образом обстояли дела и при предшественниках Никола Пашиняна. При этом РПА также пыталась использовать ВУЗы в качестве инструмента расширения партийной сети. К примеру, посредством вовлечения молодежи в качестве бенефициаров, раздающего стипендии, Молодежного фонда, а также предоставления дополнительных возможностей для карьерного роста”, - подчеркнул он.

Подобное положение дел, согласно эксперту, негативно влияет на систему образования в целом, отбрасывая развитие образовательного процесса назад. Считая, что рано или поздно, но системе образования, так или иначе, пришлось бы пройти через данный процесс, Хачатрян считает, что чем быстрее это произойдет, тем быстрее пойдет процесс развития образовательной системы.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
США и ЕС не собираются решать кавказские проблемы вместо России
США и ЕС не собираются решать кавказские проблемы вместо России
На мой взгляд, США и ЕС совершенно не собираются вытеснять Россию с...
2021-й стал для Армении потерянным годом
2021-й стал для Армении потерянным годом
2021-й, к великому сожалению, стал для Армении потерянным годом....
МО Армении: Получивший огнестрельное ранение в голову военный скончался по дороге в больницу, задержан его сослуживец
МО Армении: Получивший огнестрельное ранение в голову военный скончался по дороге в больницу, задержан его сослуживец
31 декабря 2021 года, около 10:50, на одном из боевых опорных пунктов...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал