Топ Новое

Журналист Татул Акопян бьет тревогу: ему угрожают физической расправой

9-12-2021, 16:00 Просмотров: Армения сегодня
Журналист Татул Акопян бьет тревогу: ему угрожают физической расправой

9 декабря 2021, 16:00 - NovostiNK
Находящийся в США журналист Татул Акопян сообщил о том, что ему угрожают физической расправой.

Он с открытым письмом обратился к журналистскому сообществу Армении, Защитнику прав человека (омбудсмену) РА, генеральному прокурору и правоохранительным органам республики, посольству США в Ереване.

Мой визит в Соединенные Штаты, который осуществляется при содействии и участии Центра армянских исследований АНИ, 8 армяно-американских организаций (Ararat-Eskijian Museum, Armenian Democratic Liberal Party-Ramgavars, Armenian Network of America-Greater NY, Family of Vagharshag Shahinian, Family of Yegishe Catchouny, Knights of Vartan-Bakradouny Lodge, National Association for Armenian Studies and Research, NAASR, St. Leon Armenian Church) и ряда частных лиц проходит в атмосфере озвучиваемых в мой адрес угроз, призывов о сведении счетов, даже призывов лишить меня жизни.

Эта организованная сворой кампания направляется из Армении и некоторыми армянскими кругами США, о которых я подробно расскажу сразу после возвращения в Ереван. Угрозы пока поступают в социальных сетях, частично в ходе уже состоявшихся встреч, однако, учитывая их масштабность и то, что они организуются из одного центра, я впервые за 30 лет профессиональной деятельности вынужден обратиться к журналистским организациям, Защитнику прав человека Армении, генеральному прокурору и правоохранительным органам.

В основе звучащих в мой адрес угроз, насколько я сопоставил и проанализировал, лежат мои заявления, которые я сделал недавно во время интервью одной из телекомпаний Армении: АРМЕНИЯ – ТАМ, ГДЕ СТОИТ АРМЯНСКИЙ ВОЕННЫЙ. Причем, я четко сказал, что в 1918 году эта Армения занимала территорию в 10 тысяч квадратных километров, летом 1920 года – 60 тысяч, осенью 1920 года – 30 тысяч, в 1994 году – 42 тысячи, сегодня, после катастрофической войны 2020 года, – 33 тысячи. Эта мнение встречено, как бы абсурдно это ни звучало, угрозами мечтающих о Великой Армении», – отметил он.

«Учитывая, что угрозы в мой адрес – серьезны, скоординированы и крайне опасны, организаторы презентации книги о Полководце Андранике предложили мне присутствие на мероприятии сил Полиции США, на что я дал свое согласие. Так что в течение последних двух дней моего пребывания в Соединенных Штатах я буду под полной защитой.

Сразу после возвращения в Армению 10 декабря маршрутом Нью-Йорк- Москва-Ереван представлю сообщение правоохранительным органам РА, в котором будут отмечены конкретные имена, фамилии, представлены тексты, фотографии и видео конкретных угроз, а также имена людей, которые являются финансовой, идеологической/радикальной опорой всей этой кампании.

Понимаю и чувствую крайнюю неловкость, что в столь кошмарные для Армении дни обращаюсь к журналистским организациям, омбудсмену и правоохранительным органам, посольству США в Ереване, однако организованная против меня целенаправленная компания, которая сопровождается угрозами, не может оставаться в личном пространстве и должна быть пресечена цивилизованным путем. Я не собираюсь вступать в контакт с озвучивающими угрозы и стоящими за ними», – указал Татул Акопян.

Ранее находившийся в США с Татулом Акопяном бывший советник Пашиняна Арсен Харатян на своей странице в Facebook пояснил, кто стоит за этими угрозами:

«Несколько членов Национально-демократического полюса (переименованная «Сасна црер». – Ред.) с самого первого дня визита приступили к организованному саботажу в Facebook и других социальных сетях, используя вымышленные, зачастую не имеющие отношения к Татулу Акопяну, тезисы. Татулу приписывают фальшивые тексты в попытке сорвать нашу четвертую серию лекций в Соединенных Штатах в этом году.

Не знаю, каковы мотивы такого поведения, но налицо организованный характер».


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Парламент Армении утвердил Государственный бюджет на 2022 г.
Парламент Армении утвердил Государственный бюджет на 2022 г.
В четверг, 9 декабря, на заседании Национального Собрания Армении...
9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида
9 декабря – Международный день памяти жертв преступления геноцида
9 декабря отмечается Международный день памяти жертв преступления...
Парламент Армении утвердил Государственный бюджет на 2022 г.
Парламент Армении утвердил Государственный бюджет на 2022 г.
В четверг, 9 декабря, на заседании Национального Собрания Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал