Топ Новое

Георгий Аветисян: Как в «Ташир пицце», так и в заведении Yeremyan Projects причиной отравлений был человеческий фактор, а не сырье

4-12-2021, 10:00 Просмотров: Армения сегодня
Георгий Аветисян: Как в «Ташир пицце», так и в заведении Yeremyan Projects причиной отравлений был человеческий фактор, а не сырье

4 декабря 2021, 10:00 - NovostiNK
О причинах вспыхнувшей среди питавшихся в заведениях сети общественного питания «Ташир пицца», ресторане «Бургри» (Burgery Angus & More) компании «Еремян Проджектс» (Yeremyan Projects), в школе Татев, центре развития «Элка» кишечной инфекции, предприянтых после этих случаев действиях и дальнейших шагах корреспондент Panorama.am побеседовала с руководителем Инспекционного органа продовольственной безопасности Георгием Аветисяном.

– Г-н Аветисян, зарегистрированные в последний период отравления и вспышки кишечных инфекций создали у людей впечатление, что причиной является мясо птицы, яйца или майонеза. Однако Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов РА заявил, что в результате лабораторных экспертиз в сырье и полуфабрикатах никакого несоответствия нормам не было обнаружено.

– В случае с Yeremyan Projects в сырье не нашли, но обнаружили в полуфабрикатах.

– Благодарю за уточнение. Были ли недавние отравления вызваны мясом птицы или продукцией птицеводства?

– Изначально у нас тоже были подозрения в связи с мясом птицы, майонезом, как скоропортящимся продуктом. Однако в случае с майонезом лабораторная экспертиза дала отрицательный результат, в сыром мясе птицы несоответствия также не нашли, но была проблема со сваренным мясом. В случае импортных сырых кур лабораторные исследования ничего не обнаружили.

– Получается, проблема возникла после термической обработки куриного мяса?

– Да, это возбудители (сальмонелла. – Ред.), которые исчезают в результате 70-градусной термообработки, но мы также проверили сырье и ничего не нашли. Это позволяет нам с уверенностью сказать, что проблема возникла во время или после приготовления пищи, то есть имело место вторичное загрязнение.

– Это относится ко всем случаям?

– Да, это касается всех случаев отравления: и в заведениях сети общественного питания «Ташир пицца», и в ресторане «Бургри» (Burgery Angus & More) компании «Еремян Проджектс» (Yeremyan Projects), и в школе Татев, и в центре развития «Элка». Причем во всех случаях поставщики куриного мяса – разные. Причиной отравления стало вторичное загрязнение. Это чисто человеческий фактор, это проблема их сотрудников, от которых отделилась сальмонелла.

– Во всех ереванских филиалах «Ташир Пиццы» сейчас проводятся проверки. Есть много ресторанов, принадлежащих компании Yeremyan Projects. Возможно ли, что проверки будут проводиться и в этих заведениях?

– В этом году была проведена проверка в сети, принадлежащей Еремянам, в том числе продуктов питания, поставляемых в воинские части, ресторанов. Проблема у них была только в «Бургри», проблема была уже в готовом полуфабрикате, как я ужеотметил. По состоянию на вчерашний день, насколько мне известно, это заведение не функционирует. Что касается «Ташир Пиццы», то все продукты в сети уничтожены, проведена дезинфекция, после чего их уже допустили к работе.

– В следующем году назначены проверки в компании «Отец и сын Еремяны» в Ереване – как в хозсубъекте с рисковой деятельностью.

– Да, организации с рисковой деятельностью проверяются раз в год.

– Изменил ли инспекционный орган свою стратегию, политику для предотвращения таких массовых отравлений?

– К сожалению, Инспекционный орган не имеет правомочий разрабатывать политику. Мы пытаемся внедрить рейтинговую программу через международные организации, но это довольно долгая и трудоемкая работа. Мы хотим использовать американскую модель, обратились в международные организации с просьбой провести для нас тренинги, но из-за пандемии это пока откладывается. Идея возникла в 2019 году, но пока откладывается. Идея в любом случае есть, потом будем обращаться в органы, которые разрабатывают политику. Даже при открытии объектов питания через нас ни лицензирования, ни уведомления не делается. Хозсубъект обязан зарегистрироваться в нашем реестре, но найдется много хозсубъектов, которые не будут добросовестными или просто не будут знать, что такое существует. Это тоже проблема.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сос Акопян: За 20 лет своей деятельности Артур Ванецян искоренял сорняки, подобные Алену Симоняну
Сос Акопян: За 20 лет своей деятельности Артур Ванецян искоренял сорняки, подобные Алену Симоняну
«Артур Ванецян (руководитель фракции «Честь имею» Национального...
Глава МИД Армении заявил посредникам МГ ОБСЕ о необходимости конкретных шагов по снижению напряженности в Нагорном Карабахе
Глава МИД Армении заявил посредникам МГ ОБСЕ о необходимости конкретных шагов по снижению напряженности в Нагорном Карабахе
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян В Стокгольме...
На данном этапе обсуждаются маршруты, процедуры пересечения границы – замминистра территориального управления
На данном этапе обсуждаются маршруты, процедуры пересечения границы – замминистра территориального управления
У меня нет информации о том, что азербайджанцы строят железную дорогу...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал