Топ Новое

Абсолютная непроходимость альтернативной дороги для легковых автомобилей стала причиной разделения семей – омбудсмен Армении

1-12-2021, 11:00 Просмотров: Армения сегодня
Абсолютная непроходимость альтернативной дороги для легковых автомобилей стала причиной разделения семей – омбудсмен Армении

1 декабря 2021, 11:00 - NovostiNK
Защитник прав человека (омбудсмен) Армении Арман Татоян сообщает, что сегодня работы по сбору фактов были проведены в селах Срашен, Неркин Анд и Цав, состоялись обсуждения с жителями.

«Были затронуты проблемы, с которыми сталкиваются люди из-за установления без правовых оснований так называемого азербайджанского пограничного и таможенного контроля на дороге Капан-Чакатен и перекрытия дороги азербайджанскими вооруженными силами, нарушения прав.
В частности, в селе Цав хлебозавод, который продавал свою продукцию как в соседних селах, так и в городе Капан, был вынужден сократить производство на 50%, что привело также к проблемам с зарплатой сотрудников. В другом случае возникли проблемы с рыбоводством.

Другими словами, нарушены как права по осуществлению экономической деятельности, так и трудовые права, и люди несут серьезные экономические убытки из-за незаконных действий азербайджанской стороны.

Также есть случаи нарушения права на неотложную медицинскую помощь. Проблема усугубляется тем, что в населенных пунктах проживают и пожилые люди, лица с ограниченными возможностями, охрана здоровья которых особенно требует срочного реагирования, оперативной доставки лекарств и, при необходимости, оперативной госпитализации. В Шикаохе хоть и функционирует медпункт, есть медсестра, а в каждом селе есть медсестра либо фельдшер, но серьезные вопросы медицинского обслуживания не могут решаться, для госпитализации людям нужно ехать 3–3,5 часа, чтобы добраться до Капана через Мегри.

Например, в одном из сел жителю необходимо регулярно проходить кардиологическое обследование в Ереване и Капане – исследование показателей свертываемости крови, в другом случае – посещение окулиста, но из-за дороги они не могут проходить соответствующие обследования.

В Неркин Анде одинокий пенсионер не может подать заявление в Единую социальную службу, чтобы инициировать процесс присвоения группы инвалидности.
У детей, посещающих школу Неркин Анда из Срашена, возникли проблемы с правом на получение образования, а права детей Неркин Анда и без того грубо нарушены, так как ВС Азербайджана расположены всего в нескольких сотнях метров от школы. Нарушены интересы детей.

Абсолютная непроходимость альтернативной дороги для не внедорожников (легковых автомобилей) стала причиной разделения семей․Например, в Шикаохе, Чакатене молодые семьи, чтобы добираться на работу в Капан, вынуждены снимать квартиру в Капане, оставляя своих родителей или других пожилых членов семьи в селе. В Срашене и Неркин Анде люди лишены возможности видеться со своими детьми и внуками, быть со своими семьями.

В ходе беседы жители сообщили омбудсмену, что с момента появления азербайджанских военных на трассе Капан-Чакатен ухудшилось качество интернета и мобильной связи. Впоследствии в этом убедился и аппарат омбудсмена», – отметил Татоян.

«Для Защитника прав человека РА очевидно, что фактически под видом разблокировки дорог власти Азербайджана проводят целенаправленную политику изоляции населенных пунктов РА и создания гуманитарных проблем. Так называемый азербайджанский пограничный и таможенный контроль в Сюнике – на трассе Горис-Капан с 11 ноября 2021 года и Капан-Чакатен с 15 ноября – не имеет ничего общего с данными целями», – подчеркнул омбудсмен.

Выход из сложившейся ситуации Татоян видит в отводе азербайджанских сил: по соседству с армянскими общинами или на межобщинных дорогах не должно быть азербайджанских военных или иных служащих, должна быть создана демилитаризованная зона безопасности.

Только так можно восстановить законные права жителей приграничных населенных пунктов Ра, подчеркнул Татоян.

«Никто не имеет права игнорировать права человека и гуманитарные вопросы в процессе уточнения границы.

Защитник прав человека представит специальные доклады по этому поводу в соответствующие международные структуры, а также структурам Армении и неправительственным организациям», - написал Арман Татоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Крепость Амберд в Армении с 1 декабря будет закрыта для посетителей
Крепость Амберд в Армении с 1 декабря будет закрыта для посетителей
Историко-культурный заповедник «Крепость Амберд» с 1 декабря будет...
Тигран Абрамян: Когда дело доходит до реальных шагов, власть изобретает тысячу причин
Тигран Абрамян: Когда дело доходит до реальных шагов, власть изобретает тысячу причин
Депутат Национального Собрания Армении от фракции «Честь имею»,...
В Армении с 1 января тариф на воду повысится
В Армении с 1 января тариф на воду повысится
Комиссия по регулированию общественных услуг Республики Армения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал