Топ Новое

Ваграм Думанян принял российскую делегацию

19-10-2021, 19:41 Просмотров: Армения сегодня
Ваграм Думанян принял российскую делегацию


19 октября 2021, 19:41 - NovostiNK
Министр образования, науки, культуры и спорта РА Ваграм Думанян принял находящегося в Армении с рабочим визитом начальника Управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами при президенте РФ Игоря Маслова.

В состав российской делегации вошли Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РА Сергей Копыркин, заместитель начальника Управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами при президенте РФ Антон Рыбаков, начальник Департамента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами при президенте РФ Валерий Чернышов, советник Департамента по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Дмитрий Аванесов и второй секретарь посольства РФ в РА Игорь Ратушняк.:

Во встрече приняли участие заместители главы МОНКС Артур Мартиросян и Ара Хзмалян:

Приветствуя гостей, Ваграм Думанян отметил, что рамки сотрудничества с Российской Федерацией очень широки — от образования и науки до культуры и спорта.

В рамках культурного сотрудничества стали традицией проводимые в Армении Дни русской культуры и армянской культуры в России, которые в прошлом и в этом году не состоялись из-за эпидемии и военного положения.

Коснувшись повестки армяно-российского сотрудничества, Ваграм Думанян отметил важность содействия российской стороны в вопросе защиты армянского историко-культурного наследия, оказавшегося под контролем Азербайджана вследствие 44-дневной Арцахской войны 2020 года, подчеркнув, что это также общечеловеческие ценности.

Министр отметил также, что армянская сторона придает важность вопросу развития русского языка в Армении и готова обсудить предложения и новые инициативы в рамках законодательства РА.

В ходе беседы была затронута и деятельность Армяно-Российского университета. Министр отметил, что это один из ведущих университетов Армении, и правительства двух стран как учредители университета должны приложить усилия для его развития.

В ходе встречи был также обсужден ряд вопросов, касающихся двустороннего сотрудничества в области образования, науки, культуры и спорта.


Источник: Armradio



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армен Саркисян принял делегацию Группы докладчиков Комитета министров СЕ по вопросам демократии
Армен Саркисян принял делегацию Группы докладчиков Комитета министров СЕ по вопросам демократии
Президент Армен Саркисян принял руководителя Группы докладчиков...
В Ереван вернулись еще пятеро армянских пленных
В Ереван вернулись еще пятеро армянских пленных
Приземлившийся на аэродроме Эребуни самолёт ВКС России с вернувшимися...
Мы привержены политическому курсу демократических реформ: премьер-министр принял делегацию Совета Европы
Мы привержены политическому курсу демократических реформ: премьер-министр принял делегацию Совета Европы
Премьер-министр Никол Пашинян принял сегодня руководителя группы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал