Топ Новое

В правительстве Армении обсудили ситуацию, вызванную пандемией коронавируса

17-10-2021, 08:30 Просмотров: Армения сегодня
В правительстве Армении обсудили ситуацию, вызванную пандемией коронавируса


17 октября 2021, 08:30 - NovostiNK
В правительстве Армении на совещании под председательством премьер-министра Никола Пашиняна была обсуждена ситуация в стране, вызванная пандемией коронавируса, и процесс вакцинации, сообщает пресс-служба кабмина.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что за прошедшие сутки в республике было проведено 19 360 тестирований, в результате которых подтверждены 1863 случая заболевания. По словам министра, в результате применения правил с 1 октября резко возросла скорость тестирования граждан, в результате чего увеличилось и количество положительных ответов. По её словам, это также способствует раннему выявлению инфекции и предотвращению ее дальнейшего распространения. По словам главы минздрава, для лечения коронавируса в стране создано 22 медицинских центра, в ближайшие дни количество коек увеличится еще на 350, до 2877.

С понедельника новые отделения по лечению коронавируса будут разделены в нескольких медицинских центрах в Ереване, Севане и Раздане.

В настоящее время в стационарных отделениях медицинских центров 2019 коек, еще 382 койки заняты в реанимационных отделениях. Было отмечено, что 930 человек находятся в тяжёлом состоянии, 222 человека находятся в критическом состоянии, еще 89 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

Касаясь процесса вакцинации, министр отметила, что за последние сутки вакцинированы 16 722 человека, общее количество вакцинированных граждан достигло 583 745 человек.

Состоялся обмен мнениями о том, что делать для соблюдения антиэпидемических правил, чтобы предотвратить распространение коронавируса и способствовать процессу вакцинации. Были отмечены результаты постановления минздрава, вступившего в силу с 1 октября 2021 года, согласно которому хозяйствующие субъекты должны требовать у своих сотрудников справку о вакцинации или отрицательный результат ПЦР-тестирования один раз в 14 дней.

Обсужден ряд вопросов, связанных с последовательной реализацией мер против распространения коронавируса и обеспечением их эффективности. В этом контексте было важно постоянно увеличивать темпы процесса вакцинации, пропускную способность инфраструктуры, особенно для обеспечения строгого контроля над процессом ношения масок в помещении.

Премьер-министр поручил руководителям ответственных ведомств активно бороться с нарушениями противоэпидемических правил, придать новый импульс продвижению процесса вакцинации с целью удержания эпидемической ситуации под контролем и обеспечения ответственности общественного здравоохранения. . В этом контексте была подчеркнута осведомленность общественности.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Скончался Вано Сирадегян
Скончался Вано Сирадегян
Государственный, партийный, общественный, литературный деятель...
Омбудсмен Армении поздравил представителей СМИ с Днем армянской прессы
Омбудсмен Армении поздравил представителей СМИ с Днем армянской прессы
Омбудсмен Армении Арман Татоян поздравил представителей СМИ с Днем...
Скончался Вано Сирадегян
Скончался Вано Сирадегян
Государственный, партийный, общественный, литературный деятель...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал