Топ Новое

В этот день год назад началась 44-дневная Арцахская война

27-09-2021, 09:22 Просмотров: Армения сегодня
В этот день год назад началась 44-дневная Арцахская война


27 сентября 2021, 09:22 - NovostiNK
Год назад в этот день, 27 сентября 2020 года Азербайджан развязал широкомасштабное наступление на Республику Арцах. Рано утром, около 7:10 азербайджанская армия при поддержке турецких военных и иностранных наёмников-террористов начали боевые действия на всем протяжении линии соприкосновения с Арцахом, задействовав весь имеющийся в их распоряжении арсенал, среди которых запрещённые международными конвенциями вооружения .

В ответ Армения и Республика Арцах ввели военное положение и тотальную мобилизацию.

Турция активно поддерживала Азербайджан на протяжении всех боевых действий. Последний вербовал наемных террористов из Сирии для борьбы с армянскими войсками. Факт подтвердили международные организации и официальные лица из разных стран. В итоге двое сирийцев были пленены и приговорены к пожизненному заключению в Армении.

За 44 дня боев стороны трижды соглашались прекратить боевые действия при посредничестве стран-сопредседателей Минской группы — России, Франции и США, но не соблюдали режим прекращения огня.

Тяжелые бои продолжались до 9 ноября, когда лидеры Армении, России и Азербайджана приняли заявление о прекращении огня. Согласно документу, российские миротворческие силы были размещены по всей линии соприкосновения.

По последним данным, оглашённым премьер-министром Армении Николом Пашиняном, в ходе войны погибло 3 777 человек, из них 3 702 военных и 75 гражданских лиц.

Спустя год после начала боевых действий многие все еще числятся пропавшими без вести. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Арцаха, найдено 1 670 тел и останков, поиск пропавших без вести продолжается.

Азербайджан еще не выполнил свои обязательства по освобождению всех армянских военнопленных, заложников и других задержанных.

11 января 2021 года было принято второе трехстороннее заявление о создании рабочей группы под сопредседательством заместителей премьер-министров Армении, России и Азербайджана для обсуждения разблокировки региональных коммуникационных и транспортных связей.

В Первопрестольном Святом Эчмиадзине и во всех епархиях Армянской Апостольской Церкви сегоднясегодня в 10 часов утра в память погибших в Арцахской войне 2020 года будет отслужен заупокойный чин. Католикос Гарегин II возглавит заупокойную мессу в монастыре Святой Гаяне.

В 11.00 в Армении и Республике Арцахе почтут минутой молчания память павших.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Пашинян и Арутюнян обсудили процесс преодоления последствий 44-дневной войны в Арцахе
Пашинян и Арутюнян обсудили процесс преодоления последствий 44-дневной войны в Арцахе
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с...
МИД Арцаха: Даже после прекращения боевых действий Азербайджан продолжает откровенно агрессивную политику
МИД Арцаха: Даже после прекращения боевых действий Азербайджан продолжает откровенно агрессивную политику
Министерство иностранных дел Республики Арцах выступило с заявлением...
В Ереване стартует шествие со свечами
В Ереване стартует шествие со свечами
С площади Гарегина Нжде в Ереване стартовало шествие со свечами,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал