Топ Новое

Замена коньяка на вино - залог развития виноградарства в Армении

12-09-2021, 10:30 Просмотров: Армения сегодня
Замена коньяка на вино - залог развития виноградарства в Армении


12 сентября 2021, 10:30 - NovostiNK
Замена коньяка на вино является залогом развития виноградарства в Армении. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель “Национального центра вина” Аваг Арутюнян.

“Я говорю об этом десятилетиями, однако, никто к этому не прислушивается. Армении необходимо постепенно выходить с поля производства коньяка и переходить на производство вина. Для этого необходимо оказывать сельчанам помощь в направлении смены производимых сортов винограда, замены технологий по его выращиванию. Все это позволит нам стать правильными участниками международного рынка вин”, - заметил он.

По оценкам эксперта, минимальная прибыль от продажи бутылки вина – 2 доллара, меж тем как прибыль от продажи бутылки коньяка в лучшем случае составляет 10 центов. Соответственно, перевод коньяка в вино позволит сельчанам производить и реализовать высококачественный виноград уже не за 100, а за 500 драмов за килограмм. А Армении экспортировать вино с минимальной стоимостью 6-7 долларов за бутылку.

Именно в результате отсутствия подобной политики, сегодня рынок винограда в Армении, по оценкам Арутюняна, переживает очередной обвал. В частности, по его словам, стоимость килограмма винограда, закупаемого перерабатывающими компаниями, уже опустилась со 150 до 110 драмов и продолжает падать.

“Правительство, вместо того, чтобы решать проблему комплексно, предоставляет заготовщикам льготные кредиты, стимулируя их закупать у сельчан виноград. Часто виноград, который им даже не нужен. Для этого делается все и делается десятилетиями. Данная политика привела к падению качества производимого в Армении винограда. Сажают, что угодно и как угодно, будучи уверены, что этот виноград, так или иначе, будет реализован. В коньяк идет даже самый негодный виноград. В отличие от вина”, - подытожил эксперт.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Отмечать День независимости Армении необходимо
Отмечать   День независимости Армении необходимо
Отмечать День независимости Армении необходимо. Весь вопрос в том,...
В Китае выявили новый эпицентр заражения COVID-19
В Китае выявили новый эпицентр заражения COVID-19
В минувшую субботу в Китае был выявлен новый эпицентр заражения...
Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по инциденту между депутатом правящей силы и журналисткой «5-го канала»
Специальная следственная служба возбудила уголовное дело по инциденту между депутатом правящей силы и журналисткой «5-го канала»
Сегодня я получила решение Специальной следственной службы о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал