Топ Новое

В Армении сегодня отмечается День спасателя

4-09-2021, 10:16 Просмотров: Армения сегодня
В Армении сегодня отмечается День спасателя


4 сентября 2021, 10:16 - NovostiNK
В 2008 году решением правительства Республики Армения 4 сентября было объявлено в стране профессиональным праздником – Днём спасателя, чтобы отметить важность работы людей этой профессии и почтить память, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

Армянские спасатели имеют тяжкий опыт работы ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В 1988 году они, вместе с тысячами других добровольцев со всего Советского Союза спасли жизни многих жителей севера Армении, пострадавших от землетрясения.

Спитакское землетрясение 1988 г. выявило много вопросов, связанных с системой гражданской обороны в Армении и стало главным импульсом коренной перестройки этой системы и создания управления чрезвычайных ситуаций при правительстве РА.

В 1991 г. было создано управление по чрезвычайным ситуациям, главой которого был назначен Степан Бадалян. Штаб ГО, действующий в Армении начиная с 1961 г., в конце 1991г. со всеми его подразделениями переходит под руководство управления по чрезвычайным ситуациям. Управление, в сравнении с узким спектром деятельности гражданской обороны в прошлом, с концептуальной, профессиональной и юридической точки зрения применял широкий подход в организации работ всей системы, имея в виду наличие потенциальных крупномасштабных стихийных бедствий и несчастных случаев в Армении, их классификацию и оценку рисков.

Решением № 359 правительства РА, принятого 4 сентября 1997г., создается спасательный отряд быстрого реагирования, главные задачи которого были:

- выполнение спасательных работ в зоне бедствия, а также оказание профессиональной помощи населению при чрезвычайных происшествиях в кратчайшие сроки;
-выполнение восстановительных работ во время стихийных бедствий и несчастных случаев.

В 1994 г. Армения становится полноправным членом Mеждународной организации гражданской обороны.

В 1997 г. управление по ЧС было отделено от структуры правительства РА и переименовано в управление по чрезвычайным ситуациям при правительстве РА.

В декабре 2005 г. управление по чрезвычайным ситуациям было переименовано в Спасательную службу Армении в Министерстве территориального управления РА.

В 2008 г. по решению президента РА было создано министерство чрезвычайных ситуаций и министром был назначен Мгер Шахгельдян.


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава Генштаба ВС Армении отбыл в Москву
Глава Генштаба ВС Армении отбыл в Москву
3 сентября делегация во главе с начальником Генерального штаба...
Стрельба В Ереване: есть погибший
Стрельба В Ереване: есть погибший
B Ереване произошло убийство с применением огнестрельного...
Глава Генштаба ВС Армении отбыл в Москву
Глава Генштаба ВС Армении отбыл в Москву
3 сентября делегация во главе с начальником Генерального штаба...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал