Топ Новое

Шушан Дойдоян: Решение о запрете фотографу Panorama.am входа в Национальное Собрание Армении – произвольное

5-08-2021, 14:30 Просмотров: Армения сегодня
Шушан Дойдоян: Решение о запрете фотографу Panorama.am входа в Национальное Собрание Армении – произвольное


5 августа 2021, 14:30 - NovostiNK
В связи с решением Национального Собрания Армении о запрете фотокорреспонденту Panorama.am Лилиан Галстян входа в парламент журналистские организации выступят с заявлением.

«Очень важно, чтобы в журналистском сообществе была единая позиция по данному вопросу, консолидированное возмущение и принуждение властей, чтобы подобного рода ограничения, которых Республика Армения никогда не видела даже в самых сложных ситуациях, не получили применения и не практиковались», - сказала в беседе с корреспондентом Panorama.am директор и основатель Центра свободы информации Шушан Дойдоян.

Занимающаяся вопросами свободы информации эксперт квалифицирует запрет фотографу Лилиан Галстян входа в НС как грубое воспрепятствование журналисткой работе, а соответственно и нарушение права общества на получение информации, грубое ограничение свободы и доступности информации.

«Руководство НС хоть и пытается усыпить бдительность, сообщая, будто они стремятся регулировать работу журналистов, но в данном конкретном случае видно, что все это направлено не на регулирование, а в большей степени на воспрепятствование работе журналистов, создание препон, соответственно – лишение общественности основополагающего права на получение информации», - указала Шушан Дойдоян.

Председатель общественной организации отметила, что фотограф Panorama.am Лилиан Галстян с высоким профессионализмом осуществила свою профессиональную работу, опубликованные фотографии являются кадрами классической журналистики, эти снимки описывают ситуацию на территории и в здании парламента.

«Она зафиксировала блестящие кадры в Национальном Собрании, в коридорах парламента. Все видевшие эти кадры называли абсурдными ограничения, которые люди в военной форме применяли в Национальном Собрании против средств массовой информации. А поскольку несколько кадров были вместо тысячи слов, наглядно демонстрируя, какую атмосферу сформировало руководство НС для журналистов, естественно, они пытаются предпринять шаги, чтобы запретить добросовестному фотографу вход в НС. Это незаконный запрет», - подчеркнула Шушан Дойдоян.

По словам эксперта, вход представителей СМИ в ту или иную госструктуру может быть ограничен только с двумя целями.

«В первом случае, если присутствие журналиста или представителя средства массовой информации может содержать риски или угрозы безопасности, что не имеет совершенно никакого отношения к этому инциденту. Во втором случае, если число журналистов настолько велико, что они вынуждены применить ограничение, поскольку все не поместятся в здании, зале структуры. Все остальные основания являются произвольными и субъективными и не могут считаться соответствующими лучшему международному опыту», - подчеркнула глава Центра свободы информации.

Шушан Дойдоян отметила, что чем раньше спикер НС Армении пересмотрит принятое тайком и втихую решение, тем больше от этого выиграет авторитет структуры и его авторитет.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ишхан Сагателян: Задаю очень конкретный вопрос – почему интервью Никола Пашиняна от 25 сентября 2020 года не вышло в эфир?
Ишхан Сагателян: Задаю очень конкретный вопрос – почему интервью Никола Пашиняна от 25 сентября 2020 года не вышло в эфир?
Властями не может быть создано комиссии, которая будет расследовать...
В Ереване проходит заседание суда по делу Сержа Саргсяна
В Ереване проходит заседание суда по делу Сержа Саргсяна
В суде общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Ваге...
«А вы кем хотите стать? Человеком, который сдал 75% нашей родины, стал причиной 5000 жертв?»
«А вы кем хотите стать? Человеком, который сдал 75% нашей родины, стал причиной 5000 жертв?»
Сегодня на заседании парламента Армении представитель правящей...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал