Топ Новое

Я и впредь буду другом Армении и армян в Европарламенте: Натали Луазо Николу Пашиняну

21-07-2021, 08:45 Просмотров: Армения сегодня
Я и впредь буду другом Армении и армян в Европарламенте: Натали Луазо Николу Пашиняну


21 июля 2021, 08:45 - NovostiNK
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян принял председателя Подкомиссии по обороне и безопасности Комиссии по внешним отношениям Европейского парламента, главу партийной делегации “La République en Marche” в Европейском парламенте Натали Луазо.

Никол Пашинян поприветствовал госпожу Луазо и высоко оценил ее проармянскую деятельность в Европарламенте. Исполняющий обязанности премьер-министра подчеркнул важность принятой Европейским парламентом недавней резолюции, соавтором которой является госпожа Луазо и в которой поднимается проблема удерживаемых в Азербайджане армянских военнопленных и подчеркивается необходимость содействия установлению стабильности и миру в регионе.

“Считаю важным содержащийся в резолюции призыв к Турции принять и признать Геноцид армян. Хочу подчеркнуть, что для нас это не только вопрос исторической правды, но и очень важная составляющая правильной оценки и интерпретации нашей нынешней ситуации”, - сказал Никол Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра выразил удовлетворение развитием отношений Армения-ЕС, добавив, что они стали динамичными. “В июне я встретился с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем в Брюсселе, после чего Оливер Вархели нанес визит в Армению, в ходе которого, по сути, был официально заявлен пакет помощи Армении в размере 2,6 млрд евро. Два дня назад председатель Европейского совета Шарль Мишель нанес визит в Армению, в ходе которого мы конкретизировали наши программы сотрудничества”, - сказал Никол Пашинян.

Исполняющий обязанности премьер-министра также особо подчеркнул важность отношений Армении с Францией. “Мы гордимся этими отношениями и говорим, что армяно-французские отношения имеют привилегированный характер. 1 июня у меня была очень важная встреча с президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, и, конечно, мы считаем, что дальнейшее развитие и углубление наших отношений с Францией должно быть приоритетом нашей повестки дня. Я высоко ценю роль и заинтересованное участие президента Франции в конструктивном решении вопросов безопасности в нашем регионе”, - подчеркнул Никол Пашинян.

Натали Луазо поблагодарила за теплый прием и поздравила Никола Пашиняна с победой партии “Гражданский договор” на выборах. “Вы показали, что демократия является самой важной для вас ценностью. Это тем более важно с учетом регионального контекста. Я прибыла сюда как представитель Европейского парламента, в частности как председатель парламентского Подкомитета по безопасности и обороне, но также как француженка, член правительства президента Макрона, который, конечно же, знает о моем визите.

Я упорно боролась за то, чтобы Европейская комиссия напомнила Турции о необходимости признания Геноцида армян, потому что невозможно построить будущее, если мы не признаем прошлое. Я, как и многие другие французские парламентарии, и впредь буду другом Армении и армян в Европейском парламенте”
, - сказала г-жа Луазо.

Она также отметила, что как председатель Подкомитета по безопасности и обороне хотела бы узнать, что еще ЕС может сделать для стабилизации ситуации в регионе. “Я хотела бы узнать, есть ли надежда на обмен новыми пленными, можно ли продолжить работу по разминированию, можно ли продолжить оказание помощи перемещенным лицам, что уже делает делегация ЕС, и что вы думаете о провокациях на границе, последнее из которых произошло вчера”, - сказала г-жа Луазо.

Она подчеркнула важность сохранения культурного наследия Нагорного Карабаха и предоставление с этой целью свободного доступа международным организациям. “Я также хотела бы узнать, что мы можем сделать, чтобы облегчить этот доступ и обеспечить сохранение наследия. Вы упомянули о недавнем визите еврокомиссара, Вы принимали его и сейчас принимаете парламентскую делегацию.

Я очень рада, что Армения находится в центре внимания Европейского союза. Я хотела бы узнать, в каких областях Вы хотели бы, чтобы Европейский союз имел большее присутствие, и в каких областях Вы хотели бы видеть большее французское присутствие”
, - отметила член Европейского парламента.

Собеседники обсудили вопросы, касающиеся отношений Армения-ЕС, развития армяно-французского сотрудничества и происходящих в регионе процессов.

Никол Пашинян добавил, что госпожа Луазо считается большим другом армянского народа и Армении: “Вы защищаете правду, демократию и права человека, что придает Вашей деятельности особый вес”.





Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Лавров призвал воздерживаться от любых шагов, чреватых дестабилизацией обстановки на Кипре
Лавров призвал воздерживаться от любых шагов, чреватых дестабилизацией обстановки на Кипре
Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал воздерживаться от любых шагов,...
Google добавил функцию экстренного удаления последних 15 минут истории поиска
Google добавил функцию экстренного удаления последних 15 минут истории поиска
Google представила новую функцию, которая позволяет мгновенно удалить...
Сенор Асратян: Оказавшись на грани краха, по-прежнему продолжаем полагаться на «мудрость» некомпетентных людей
Сенор Асратян: Оказавшись на грани краха, по-прежнему продолжаем полагаться на «мудрость» некомпетентных людей
Когда капитан в результате безрассудного управления заводит судно в...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал