Топ Новое

Апелляционный суд завершил рассмотрение ходатайства адвокатов и прокуратуры по делу Роберта Кочаряна, решение будет оглашено сегодня

15-07-2021, 17:05 Просмотров: Армения сегодня
Апелляционный суд завершил рассмотрение ходатайства адвокатов и прокуратуры по делу Роберта Кочаряна, решение будет оглашено сегодня


15 июля 2021, 17:05 - NovostiNK
В Апелляционном уголовном суде Армении под председательством Нарине Овакимян сегодня продолжалось судебное заседание по делу поданных адвокатов и прокуроров жалоб в связи с прекращением дела о предполагаемом свержении конституционного строя.

В частности, суд сегодня выслушал позицию стороны защиты о ходатайстве прокурора Геворка Багдасаряна прекратить производство по делу и обратиться в Конституционный суд. Защитники настояли на том, что основания для прекращения производства по делу и обращения в Конституционный суд нет, и попросили, чтобы ходатайство было отклонено.

«После решения Конституционного суда, когда статья 300.1 Уголовного кодекса фактически декриминализована, у суда была императивная обязанность прекратить уголовное преследование и производство по уголовному делу», - отметил адвокат бывшего вице-премьера Армена Гевооркяна Эрик Алексанян.

Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Орбелян в свою очередь подчеркнул, что на данном этапе рассмотрения дела, пока суд не перешел к обсуждению сути представленных жалоб и не знает, есть в них проблемы или нет, невозможно удовлетворить данную жалобу прокуратуры.

Апелляционный суд, выслушав стороны, удалился в совещательную комнату, чтобы принять решение. Решение суда будет оглашено 15 июля, в 15:30.

Напомним, суд общей юрисдикции Еревана под председательством Анны Данибекян 6 апреля, принимая за основание решение Конституционного суда о признании антиконституционным статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении, оправдал второго президента Армении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьера Армена Геворкяна, экс- министра обороны Сейрана Оганяна и бывшего начальника Генштаба ВС Армении Юрия Хачатурова, прекратив уголовное преследование на основании отсутствия состава преступления.

Адвокаты Роберта Кочаряна представили ходатайство об уменьшении размера залога в качестве избранной меры пресечения или замене другой мерой пресечения, не связанной с лишением свободы.

Прокуратура в свою очередь представила ходатайство на решение суда общей юрисдикции Еревана. Апелляционную жалобу подали также представители двух потерпевших.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Азербайджане испугались «армянских рюкзаков»
В Азербайджане испугались «армянских рюкзаков»
В Азербайджане начался переполох из-за появившихся в продаже...
Число жертв наводнений в Германии возросло до 42 человек
Число жертв наводнений в Германии возросло до 42 человек
Число погибших в результате наводнений в федеральных землях...
Бедные депутаты: Парламент Армении в пять раз увеличил ежемесячную компенсацию
Бедные депутаты: Парламент Армении в пять раз увеличил ежемесячную компенсацию
На заседании Национального Собрания Армении 15 июня во втором и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал