Топ Новое

Омбудсмен: Участие сотрудников Варденисского психоневрологического дома-интерната в митинге «Гражданского договора» координировал Вилен Габриелян

19-06-2021, 15:12 Просмотров: Армения сегодня
19 июня 2021, 15:12 - NovostiNK
Омбудсмен: Участие сотрудников Варденисского психоневрологического дома-интерната в митинге «Гражданского договора» координировал Вилен Габриелян


Защитник прав человека Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится:

«Результаты мониторинга аппарата Защитника прав человека в связи с злоупотреблением административным ресурсом в участии заключительных митингах партии «Гражданский договор» 17 июня и альянса «Армения» 18 июня.

В ходе всей избирательной агитационной кампании внеочередных выборов аппарат Защитника прав человека РА в рабочем режиме 24/7 проводил независимое и объективное исследование проведенных встреч и всех остальных событий, связанных с избирательным процессом, подвергнул мониторингу митинги как на местах, а также посредством мониториинга соцсетей и медиа.

Были подвергнуты независимому изучению все сигналы, заявления, жалобы относительно нарушений избирательных прав. В центре внимания аппарата Омбудсмена находились также случаи злоупотребления административным ресурсом.

Данное заявление касается вопросов злоупотребления административного ресурса в участии заключительных митингах партии «Гражданский договор» 17 июня и альянса «Армения» 18 июня.

В частности, в ходе митинга исполняющего обязанности премьер-министра РА 17 июня зафиксированы публикации, в том числе, видеоматериалы и фотографии, свидетельствующие, что использованием административного ресурса органами госудасртвенного управления и особенно муниципальными органами организуется участие людей ( в том числе, и из школ) в митинге. Были публикации о вовлечении сотрудников судебно-правовых органов и Министерства чрезвычайных ситуаций в гражданской одежде.

Зарегистрированы публикации о том, что на основании распоряжений дирекции «Армэкономбанка» было организовано участие сотрудников банка в сборе 17 июня. В связи с Армэкономбанком отдельно поступил тревожный сигнал в Аппарат Омбудсмена с опасением о возможных проблемах с случае отказа от участия в предвыборном сборе.

Специально были изучены видеоролики, в которых утверждается, что пациентов и сотрудников центра психического здоровья «Севан», а также Варденисского психоневрологического дома-интерната вынудили участвовать в митинге партии «Гражданский договор».
По поручению Защитника прав человека 18 июня были проведены необъявленные визиты в эти психиатрические организации.

Выяснилось, что пациенты психиатрической больницы «Севан» в митинге не участвовали. Вместо этого выяснилось, что было организовано участие сотрудников в митинге. Речь идет о сотрудниках, отработавших дневную смену. Сотрудники Защитника прав человека не обнаружили случаев принудительного участия сотрудников психиатрической больницы.

Во время необъявленного визита в Варденисский психоневрологический дом-интернат фактов участия подлежащих опеке в митинге 17 июня не было зафиксировано. Там также было зафиксировано, что произошло организованное участие сотрудников в митинге.

«В офисе Защитника прав человека сообщили, что участие сотрудников Варденисского психоневрологического дома-интерната координировал директор Экспертного центра лекарств и медицинских технологий имени академика Эмиля Габриеляна Вилен Габриелян. Согласно полученной информации, В. Габриелян дал незаконные указания директору дома-интерната провести определенные действия, скоординировал его работу в связи с обеспечением участия сотрудников в митинге 17 июня. Согласно информации, он также дал поручения директору о том, что отвечать другим органам и СМИ в связи с опубликованным видео с участием сотрудников дома-интерната.

Защитник прав человека РА призывает всех прекратить публиковать информацию о пациентах и опекунах упомянутых, а также других психиатрических организаций и воздерживаться от вовлечения их в политические вопросы, в том числе спекуляции. Такие явления преследуют, стигматизируют и дискриминируют лиц, находящихся на попечении психиатрических организаций, и нарушают их права.

В связи с митингом 18 июня офис Защитника прав человека зафиксировал публикации, содержащие поддающуюся проверке информацию о злоупотреблении административным ресурсом для участия в заключительном митинге блока «Армения». В частности, речь идет об участии во встрече 18 июня сотрудников ЗАО «Электрические сети Армении», ЗАО «Газпром Армения», бизнес-центра «Ераз». Аппарат омбудсмена также зафиксировал публикацию этих данных организациями гражданского общества.

Зафиксированы запись, касающаяся участия в выборах сотрудников, опубликованная исполнительным директором медицинского центра «Измирлян», профессором Арменом Чарчяном, включенным в предвыборный список блока «Армения», а также уголовное преследование в отношении А. Чарчяна.

Все указанные данные будут отправлены в прокуратуру РА для проверки.
Особо подчеркиваем, что во время избирательной кампании аппарат Защитника прав человека регулярно направлял имеющиеся в его распоряжении данные или материалы в правоохранительные органы.

С учетом фундаментальной важности досрочных парламентских выборов для страны, ситуации и приверженности государства обеспечению свободы мирных собраний, эта информация должна быть проверена в рамках надлежащей правовой процедуры».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Кремле назвали условие для встречи Путина и Джонсона
В Кремле назвали условие для встречи Путина и Джонсона
Встреча президента России Владимира Путина и британского...
Россия выделила 3,2 миллиона долларов для помощи Армении
Россия выделила 3,2 миллиона долларов для помощи Армении
Правительство РФ выделило 3,2 миллиона долларов для помощи Армении в...
Причина поражения Армении - ее бездарное руководство
Причина поражения Армении - ее бездарное руководство
К великому сожалению, нынешнее бездарное руководство Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал