Топ Новое

К ЗПЧ обратились ОТ и блок «Честь имею». Омбудсмен направлять обращения в т/к Հ1 и НКРТ

13-06-2021, 18:47 Просмотров: Армения сегодня
К ЗПЧ обратились ОТ и блок «Честь имею». Омбудсмен  направлять обращения в т/к Հ1  и НКРТ


13 июня 2021, 18:47 - NovostiNK
Омбудсмен Республики Армения выступил с заявлением относительно обращений, к нему, поступивших от Общественного телевидения и блока «Честь имею».

Об этом Арменпресс сообщили в отделе по связям с общественностью аппарата Защитника прав человека РА.

«К Защитнику прав человека публично обратилось Общественное телевидение в связи, по его определению, «с попытками оказать политическое давление на Первый канал».

Согласно направленной Защитнику прав человека публичной жалобе, Общественное телевидение ожидает от Защитника «незамедлительного ответа» и «призывает защитить обязанность ОТ не допускать предвзятое и дискриминационное отношение», имея в виду заявления «разных политических сил» о том.ю что телекомпания проявляет дискриминационный подход к показу предвыборных видеороликов. Согласно жалобе, речь шла спорных - с точки зрения закона - видеороликов, представленных различными политическими силами к показу.

Другими словами, основанная правительством Республики Армения организация, то есть Общественное телевидение, ожидает защиты со стороны Защитника прав человека от действий неправительственной организации — политической силы.

С другой стороны, официальный представитель блока «Честь имею», участник предвыборной кампании, отдельным заявлением обратился к Защитнику прав человека, отметив, что Общественное телевидение руководствуется дискриминационным отношением, отказалось транслировать ролик их предвыборной кампании. без содержательного обоснования, все лишь утверждая, что их видеоролик содержит оскорбление и клевету.

Согласно заявлению, действия Общественного телевидения имеют политические мотивы, в основе которых - конкретное поручение правительства, а это явное нарушение закона, поскольку телекомпания не вправе решать, что является оскорблением, а что - клеветой. Под таким предлогом она нарушила их политические права, подвергла цензуре. А до этого телекомпания транслировала пропагандистские видеоролики других политических сил — с явно оскорбительными и клеветническимивыражениями, в том числе и в их адрес.

Относительно указанных вопросов Защитник прав человека РА сообщает Общественному телевидению: Конституционный закон РА «О Защитнике прав человека» не определяет полномочий Защитника в отношении конкретного дела частной, тем более политической организации.

Следовательно, созданный правительством телеканал не может получить помощь Защитника прав человека в указанном конкретном случае, поскольку в полномочия Защитника не входит защита государственных организаций в конкретных случаях. В данном конкретном случае жалоба представителя блока «Честь имею» направлена против основанной правительством телекомпании, которая, согласно жалобе блока, действовала именно по поручению правительства.

В связи с конкретным заявлением вышеупомянутого блока Защитник прав человека направит письменные запросы в Национальный комитет по телевидению и радиовещанию (НКТР), после чего только можно будет оценить действия Общественного телевидения", - говорится в заявлении.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Суд вынес решение относительно сроков проведения митингов 18 июня на площади Республики
Суд вынес решение относительно  сроков проведения митингов 18 июня на площади Республики
В результате судебного разбирательства — путем правовых действий, 13...
Кочарян представил результаты своего правления: Зарплаты офицеров повысили в 6 раз, контрактников – в 17 раз
Кочарян представил результаты своего правления: Зарплаты офицеров повысили в 6 раз, контрактников – в 17 раз
В 1998 году зарплата офицера ВС Армении с учетом всех компенсаций в...
Суд вынес решение относительно сроков проведения митингов 18 июня на площади Республики
Суд вынес решение относительно  сроков проведения митингов 18 июня на площади Республики
В результате судебного разбирательства — путем правовых действий, 13...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал