Топ Новое

Озеро раздора на границе Армении, или Как в советское время хотели решить проблему Сев лич

18-05-2021, 08:15 Просмотров: Армения сегодня
Озеро раздора на границе Армении, или Как в советское время хотели решить проблему Сев лич


18 мая 2021, 08:15 - NovostiNK
Власти Армении расценивают ситуацию возле Черного озера, что на границе с Азербайджаном, как кризис, и выход из него пока не найден. Между тем, споры вокруг этого водоема возникали еще в советские времена. Подробности той истории вспоминает колумнист Sputnik Армения.

Армения договорилась с Азербайджаном решить проблему Сев лич (Черное озеро) на "взаимовыгодных для двух братских республик условиях и сохранить его для будущих поколений".

Это мы о чем? Это мы о делах 1986 года, когда нынешний и.о. премьера Армении Никол Пашинян еще в школу ходил, а президент Азербайджана Ильхам Алиев едва окончил МГИМО.

Все началось с письма учителя каракашлакской школы Лачинского района Челкаша Мехралиева в "Известия". Из обращения его в газету: "Более двадцати лет обеспокоен судьбой уникального озера Кара-гёль на границе двух братских республик – Азербайджана и Армении. Раньше вода в ней была чистой, прозрачной, а теперь зацвела, муть, грязь, озеро постепенно умирает. На армянском берегу стоит насосная станция, качающая воду в Горис и окрестные села, обезвоживается озеро и окружающие ее альпийские луга (102 вида растений). Надо что-то делать!".

Сделали. Еще до письма в газету, в 1973 году, Черное озеро посетила совместная комиссия из Армении и Азербайджана, походили, посмотрели… После этого Азербайджан поставил на берегу свою насосную станцию, и теперь уже две станции, как бы соревнуясь друг с другом, делали озеру хуже.

Тут надо сказать, что на пастбищах вокруг Черного озера, запасы которого пополнялись только за счет таяния снегов и дождей, паслись отары овец (по подсчетам тех лет – более ста тысяч голов), и они выпивали не меньше, чем люди.

Дальше из жанра межправительственной переписки. Письмо Мехралиева из "Известий" ушло в Баку и Ереван.

Заместитель председателя Совета министров Азербайджана, товарищ Мамедов сообщил, что, да, вокруг озера необходимо создать санитарную зону, построить обводнительную систему на прилегающих к озеру пастбищах. Но главной причиной снижения уровня озера (так выходило из письма) являлась сама природа. А именно – засушливая погода последних лет.

Далее товарищ Мамедов предлагал, как водилось, создать совместную комиссию "с целью обследования озера и разработки мероприятий, направленных на восстановление его естественного состояния".

Армянскую сторону в дискуссии представлял заместитель председателя Совета министров Юрий Ходжамирян. В письме в "Известия" он тоже говорил о санитарной зоне, запрете водопоя скота непосредственно из водоема и других вещах, сообщая одновременно, что министерство водного хозяйства начало запланированные работы, хотя они должны были выполняться на паритетных началах. Не говоря уже о том, что Минсельхоз Азербайджана должен был заменить загрязняющую атмосферу дизельную насосную станцию на электрическую, но не сделал этого.

В "Известиях" прочитали и то, и другое, и сказали свое: "Правительства Армении и Азербайджана проникнуты пониманием того, как важно сохранить для потомков (да и для современников тоже) уникальные природные объекты. И все же "понимание и даже решение комиссии – это одно, а решительные практические меры по спасению озера, о чем пишет товарищ Мехралиев, – другое", – слегка пожурила соседей Москва по поводу Черного озера.

Собкорам "Известий" по Армении и Азербайджану предложили съездить через год на озеро и посмотреть, как и чем оно живет. Впереди был 1988 год, в затылок дышало Карабахское движение, в том же году грянуло землетрясение и стало уже не до Сев лич.

…Сегодня события на озере и вокруг него развиваются совсем по другому сценарию. Азербайджанская армия вошла в Армению на три с лишним километра (какие уж там сто два вида цветочков на берегу) и отрезала Сев лич от остальной части страны. Арбитром, как и в описанном случае, вновь выступила Россия.

По последним данным, Пашинян на заседании Совбеза сообщил, что военно-политическая ситуация с 12 мая остается в целом неизменной, хотя некоторые группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана непоколебима: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении.


Источник: Sputnik Армения



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Совбезе Армении рассказали о возможном силовом сценарии в Сюнике
В Совбезе Армении рассказали о возможном силовом сценарии в Сюнике
В интервью Sputnik Армения секретарь Совета безопасности заявил,...
Вашингтон потребует от Баку вывести войска из Армении: Джейк Салливан в беседе с Пашиняном
Вашингтон потребует от Баку вывести войска из Армении: Джейк Салливан в беседе с Пашиняном
Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян провел...
Менуа Овсепян: В результате переговоров азербайджанские военные должны были немного отступить, чего не произошло
Менуа Овсепян: В результате переговоров азербайджанские военные должны были немного отступить, чего не произошло
Ситуация такая же, как...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал