Топ Новое

Варужан Гегамян: Мы все еще интересны странам, выступающим против экспансионистской политики Турции

7-05-2021, 15:07 Просмотров: Армения сегодня
7 мая 2021, 15:07 - NovostiNK
Варужан Гегамян: Мы все еще интересны странам, выступающим против экспансионистской политики Турции


Тюрколог Варужан Гегамян пишет:

«Армянская пресса почти не отреагировала на тот факт, что в последние дни Саудовская Аравия закрыла 8 турецких школ, действующих на своей территории, а торговое сотрудничество между двумя странами было жестко заморожено саудитами – сократившись на более чем 90%. После этих шагов турецкий министр иностранных дел был вынужден отправиться в Саудовскую Аравию, пытаясь смягчить конфликт.

Я пишу об этом не только для того, чтобы подчеркнуть демонстрацию силы как единственного действенного инструмента на Ближнем Востоке, но и для того, чтобы поговорить еще об одном упущенном нами шансе.

Если бы в Армении существовала национальная власть, а не протурецкий оккупационный режим, то, как минимум, с 10 ноября Республика Армения должна была заключить уже несколько договоров военно-политического характера с тремя странами:

- Ираном
- Саудовской Аравией
- Объединёнными Арабскими Эмиратами.

Учитывая систематически поступающие из этих стран Армении месседжи и призывы об углублении форматов сотрудничества, мы все еще интересны государствам, выступающим против явно экспансионистской политики Турции в регионе. В то же время углубление взаимоотношений с этими странами является редкой реальной возможностью улучшения уровня безопасности и экономической среды нашего государства.

Но эта и другие возможности не станут реальностью, поскольку де-факто власть Армении не только не способна на такие серьезные шаги, но и не желает этого делать. Не желает, ибо является капитулянтом, невежественным и фактически протурецким, готовым всегда пресмыкаться перед врагом.

Именно в этом причина, что, например, представители оккупацинного режима не только не собираются предпринимать каких бы то ни было шагов в указанном мной направлении, но и наоборот. Они методично разваливают Ереванский государственный университет, в стенах которого действует один из самых государственно-ориентированных институтов Армении – факультет востоковедения, преподающие на котором специалисты очень хорошо представляют региональные реалии и во всех смыслах мешают протурецки настроенным персонам до конца сдаться Турции.

Вместо укрепления иммунитета нашего государства мы увидим уступки во всех вопросах ради удержания власти.

И не дай Бог, чтобы этот оккупационный режим под руководством своего главаря продолжал управлять страной. В этом случае, по всей вероятности, в обозримом будущем на школах наших городов также появятся плакаты с теми же надписями, что и на прилагаемом снимке: «Счастлив тот, кто турок» (Ne mutlu türküm diyene). Такие плакаты сегодня прикреплены на всех армянских школах Стамбула (а число школ, так же, как и армян, постепенно сокращается)».


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
"Любой препарат имеет побочные эффекты": депутат НС Армении о риске вакцинации

Все вакцины, которые доселе были созданы и применялись, прошли через...
Конгрессмен США призвал оказать Карабаху помощь в размере $50 млн
Конгрессмен США призвал оказать Карабаху помощь в размере  млн
Конгрессмен Крис Смит - самый высокопоставленный член Комитета по...
"Любой препарат имеет побочные эффекты": депутат НС Армении о риске вакцинации

Все вакцины, которые доселе были созданы и применялись, прошли через...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал