Топ Новое

Эксперт бьет тревогу: Ситуация, вызванная коронавирусом, действительно довольно серьезная

10-04-2021, 13:23 Просмотров: Армения сегодня
Эксперт бьет тревогу: Ситуация, вызванная коронавирусом, действительно довольно серьезная


10 апреля 2021, 13:23 - NovostiNK
Число заболевших коронавирусом в Армении растет уже около месяца. Около 20-25% ежедневных тестов положительны. Ответственные сферы предупреждают, что образовались очереди на госпитализацию.

Корреспондент Panorama.am поговорила с заведующей отделом Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Ромеллой Абовян, о возможных причинах увеличения числа случаев и мерах, принимаемых для остановки роста числа заболеваемости.

Panorama.am - Госпожа Абовян, в чем обусловлен рост числа заболевших коронавирусом за последний период, есть ли тенденция к снижению?

Ромелла Абовян - Тенденции к снижению пока нет. Есть некоторая стабилизация, но на больших цифрах, то есть ежедневно пока еще регистрируется более 1000 случаев.

Рост обусловлен массовым несоблюдением правил безопасности еще с февраля, как среди населения, так и в закрытых организациях. Конечно, были проведены работы, в некоторых местах усилен контроль и т. д., но все равно правила, которые были раньше, массово не соблюдаются.

Если так будет продолжаться, мы можем столкнуться с очень серьезной проблемой. Учитывая, что у нас была Пасха, были активные контакты, мы не исключаем, что через 14 дней цифры у нас будут выше.

Не могу сказать, достигнем ли мы чисел октября 2020 года, потому что октябрь был исключительным месяцем, в этом месяце было много других факторов, которые способствовали росту числа заболеваемости. За исключением октября, таких высоких показателей у нас не было с момента начала коронавирусной инфекции. Эти цифры конкретно вляются результатом снижения бдительности населения и руководства организаций в отношении соблюдения правил безопасности.

Panorama.am - Какая конкретная работа проводится, чтобы остановить рост числа заболеваемости коронавируса?

Ромелла Абовян - Работа ведется по разным направлениям. Мы работаем со всеми заинтересованными органами, включая органы инспекции, направляем запросы, в каких организациях какое число заболевших, для усиления контроля ведутся работы по повышению бдительности среди населения, параллельно ведется работа по открытию новых больниц, так как коечный фонд уже заполнен. Система здравоохранения перегружена и не успевает принимать пациентов. Есть пациенты, которые ждут в очереди.

Кроме того, в зависимости от ситуации разрабатываются и вносятся различные предложения в соответствии с полномочиями министерств.

Panorama.am - В то же время мы видим на дорогах переполненные маршрутки.

Ромелла Абовян - Я с вами согласна. Были направлены предложения соответствующему уполномоченному органу по усилению контроля в общественном транспорте. Это касается не только общественного транспорта, но и оптовых и розничных точек, в торговых центрах та же ситуация. Невозможно, мы уже не знаем, как представить, что ситуация действительно серьезная не только в Армении, но и во всем мире.

Panorama.am - Как обстоят дела в школах, много ли случаев заболеваний?

Ромелла Абовян - У нас наблюдается рост в возрастной группе до 23 лет, показатель роста числа заболеваемости значительно возрос, если сравнивать данные за последние 14 дней с данными за предыдущие 14 дней. Это те случаи, которые имели симптомы и обратились в медицинскую организацию для лечения. Я не говорю уже о бессимптомных случаях, потому что весь мир говорит, что дети обычно переносят это бессимптомно, они просто могут быть распространителями инфекции.

Panorama.am - Заметили ли вы изменения в проявлении коронавирусной болезни с момента ее распространения?

Ромелла Абовян – На этот вопрос, наверное, правильнее ответят лечащие врачи. Но британский штамм коронавируса уже циркулирует в Армении, и ВОЗ предупреждает лишь об одной из основных его доказательных баз. В частности, что последний распространяется довольно быстро, т.е. воспроизводимость вируса на 36% выше предыдущей.

Panorama.am - Если мы посмотрим на представленные цифры, то заметим, что количество смертей из-за коронавируса тоже увеличилось.

Ромелла Абовян - Если число случаев увеличивается, есть закономерность, что спустя две недели увеличится и число случаев со смертельным исходом.

Но причины смертельных исходов могут быть разными, в основном из-за того, что при появлении симптомов долго лечатся дома, занимаются самолечением. Получая различные виды лечения, в частности, с использованием гормонов, антибиотиков, что еще больше усугубляет и ухудшает состояние пациента, пациент уже попадает в больницу в тяжелом или крайне тяжелом состоянии.

Поскольку есть возможность еще раз обратится к нашему населению, прошу вас при наличии каких-либо симптомов немедленно обратиться к соответствующему врачу-специалисту, чтобы получить лечение только по назначению врача. Что касается противомикробных препаратов, скажу, что они не предназначены для лечения коновирусной инфекции, они предназначены в случае вторичной пневмонии, их следует принимать только по указанию врача, в указанных врачом дозах и период времени, иначе они могут иметь обратный эффект на здоровье.

Напомню, что средняя возрастная группа смертности - 71 год, за все это время она не изменилась.

Panorama.am - Как проходят вакцинации? Возникли ли какие-либо проблемы у людей, получивших прививку?

Ромелла Абовян - Около 600 человек привились «Спутником V». Среди групп риска вакцинация началась среди медицинских работников, чрезвычайных случаев, с неблагоприятным исходов не зафиксировано.

Panorama.am - Спасибо за беседу.

Беседу вела Татевик Манукян


Источник: Panorama.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В России выявили 8 704 заразившихся коронавирусом за сутки
В России выявили 8 704 заразившихся коронавирусом за сутки
Число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 8...
Поисковые работы ведутся в Гадрутском районе — ГСЧС
Поисковые работы ведутся в Гадрутском районе — ГСЧС
Проведенные вчера поисковые операции в южной части Кашатагского...
Артак Давтян встретился с родственниками пленных и пропавших без вести военнослужащих
Артак Давтян встретился с родственниками пленных и пропавших без вести военнослужащих
9 апреля начальник Генерального штаба Вооруженных сил РА...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал