Топ Новое

Генпрокуратура Армении получила заявление свыше 50 адвокатов по поводу гражданства Армена Саркисяна

31-03-2021, 16:36 Просмотров: Армения сегодня
Генпрокуратура Армении получила заявление свыше 50 адвокатов по поводу гражданства Армена Саркисяна


31 марта 2021, 16:36 - NovostiNK
Генеральная прокуратура Армении получила поданное 53 адвокатами заявление о преступление относительно гражданства президента РА Армена Саркисяна. Об этом сообщили в Прокуратуре.

Напомним, 53 адвоката представили генпрокурору республики заявление о преступлении, потребовав возбудить уголовное дело.

Согласно сообщению, Армен Саркисян в 2003-2012 годах имел гражданство Великобритании не менее 10 лет и был избран президентом Республики Армения 02.03.2018 г., в том случае, когда не было удовлетворено требование об обладании только гражданством Республики Армения в течение последних 6 лет. Армен Саркисян мог быть избран президентом Республики Армения лишь в том случае, если бы действие его британского гражданства было прекращено до 01.03.2012 г. (01.03.2018 г. - 6 лет)”, - написал председатель Палаты адвокатов Армении Ара Зограбян на своей странице в Facebook

Он сообщил, что в связи с гражданством президента руководитель его аппарата сослался на предусмотренную законодательством РА справку, которая была представлена в Национальное Собрание Армении в процессе избрания президента.

Зограбян обратил также внимание на примечательное письмо начальника паспортно-визового управления Полиции РА А. Мкртчяна от 25.03.2021, согласно которому в государственном регистре населения Армении паспортно-визового управления Полиции не было информации о том, что президент РА Армен Саркисян является гражданином другого государства, в том числе по положению на 2 марта 2018 года. Соответствующие данные в государственном регистре населения Полиции РА обрабатываются на основании сведений, предоставленных гражданином или полученных от компетентных органов РА. Данные о гражданстве иностранного государства считаются подлежащими обработке и внесению в регистр в том случае, если лицо предъявляет документ, подтверждающий гражданство другого государства.

“Справка о наличии только гражданства Республики Армения в течение 6 лет для избрания президентом РА была выдана А.Саркисяну на основании информации, имеющейся в государственном регистре населения паспортно-визового управления Полиции РА, и указанной в заявлении Армена Саркисяна информации о том, что он не является гражданином другого государства В этой связи следует также отметить, что никаким правовым актом не предусмотрено другого правового регулирования для проверки наличия только гражданства Республики Армения”, - написал Ара Зограбян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сегодняшний парламент останется самой позорной страницей истории – Тагуи Товмасян
Сегодняшний  парламент останется самой позорной страницей истории – Тагуи Товмасян
Сегодняшний парламент останется самой позорной страницей истории...
К 100-летию Анри Верноя в Армении пройдет Международная научная конференция
К 100-летию Анри Верноя в Армении пройдет Международная научная конференция
В рамках мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею известного...
Вачаган Казарян амнистирован – «ФактИнфо»
Вачаган Казарян амнистирован – «ФактИнфо»
Бывший начальник охраны третьего президента Армении Сержа Саргсяна...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал