Топ Новое

МИД Армении выступил с заявлением по случаю годовщины армянских погромов в Сумгаите

27-02-2021, 13:27 Просмотров: Армения сегодня
МИД Армении выступил с заявлением по случаю годовщины армянских погромов в Сумгаите


27 февраля 2021, 13:27 - NovostiNK
МИД Армении выступил с заявлением по случаю 33-ей годовщины армянских погромов в Сумгаите. В заявлении, в частности, говорится:

«33 года назад, 27-29 февраля 1988 года при подстрекательстве властей Азербайджана и попустительстве правоохранительных органов в городе Сумгаит были осуществлены заранее спланированные массовые погромы армян. Сотни армян были убиты, в том числе женщины, дети и старики, тысячи армян были насильственно перемещены».

В заявлении отмечается, что сумгаитские погромы были ответом на стремление народа Арцаха отстоять свое неотъемлемое право на достойную и безопасную жизнь на своей исторической родине, реализовать свое право на самоопределение. Попытке реализовать права человека Азербайджан противопоставил политику коллективного наказания, подвергнув армянское население города жестоким пыткам и насилию.

«Сумгаитское злодеяние положило начало этническим чисткам и массовым погромам армян в других городах Азербайджана – Баку, Гандзаке и других местах. Более того, недвусмысленное оправдание подобных преступлений, поощряемая антиармянская риторика, героизация преступников за убийство армян нашли отражение в действиях властей Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта путем применения силы», — говорится в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что развязанная 27 сентября прошлого года Азербайджаном широкомасштабная война против Арцаха и его народа сопровождалась аналогичными преступлениями против армянской идентичности, с той разницей, что убийства мирных жителей совершались не толпой, а азербайджанскими военнослужащими и демонстрировались в Интернете.

В заявлении подчеркивается, что во время 44-дневной войны ВС Азербайджана, движимые чувством безнаказанности, совершили многочисленные нарушения международного гуманитарного прав и прав человека, которые являются массовыми преступлениями, в числе которых этнические чистки и военные преступления.

Придерживаясь стиля террористических группировок, ВС Азербайджана осуществляли зверства в отношении военнопленных и мирных жителей, варварски разрушали историко-культурные памятники и оскверняли святыни. Расстрелы армянских военнопленных и мирных жителей в Гадруте и в других населенных пунктах Арцаха, оказавшихся под военным контролем Азербайджана, стали результатом того, что совершенные в прошлом преступления не были осуждены.

«Сегодня, отдавая дань уважения памяти безвинных жертв армянских погромов в Сумгаите, мы вновь подчеркиваем решимость Армении, Арцаха и всего армянства жить свободной, независимой и достойной жизнью на своей исторической родине», — говорится в заявлении МИДа.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Габрелянов: Если армяне в течение 3 дней не освободят страну, наступят чёрные турецко-пашиняновские годы
Габрелянов: Если армяне в течение 3 дней не освободят страну, наступят чёрные турецко-пашиняновские годы
Если армяне в течение трех дней не освободят страну, наступят чёрные...
Тегеран считает удар США по Сирии агрессией и нарушением международного права
Тегеран  считает удар США по Сирии агрессией и нарушением международного права
Тегеран считает удар США по Сирии агрессией и нарушением...
Армен Саркисян и Арман Татоян обсудили вопросы, связанные с возвращением пленных
Армен Саркисян и Арман Татоян обсудили вопросы, связанные с возвращением пленных
Президент Республики Армения Армен Саркисян встретился с Защитником...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал