Топ Новое

Обвинение Арману Саакяну предъявили 9 месяцев назад; следственных действий с его участием после этого не проводилось - адвокат

19-02-2021, 15:19 Просмотров: Армения сегодня
Обвинение Арману Саакяну предъявили 9 месяцев назад; следственных действий с его участием после этого не проводилось - адвокат


19 февраля 2021, 15:19 - NovostiNK
Адвокат члена Республиканской партии Армении Армана Саакяна прокомментировал сообщение Следственного комитета РА.

“Подобного рода сообщениями в преддверии предстоящего 20 февраля митинга пытаются изменить определенные настроения в обществе”, - сказал адвокат Эмин Хачатрян в беседе с “ФактИнфо”.

Напомним, накануне СК Армении сообщил, что экс-мэру Еревана Тарону Маргаряну, начальнику Управления по управлению госимуществом при правительстве Армении Арману Саакяну и еще нескольким бывшим чиновникам предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА(злоупотребление должностными полномочиями).

Адвокат пояснил, что уголовное дело в части, касающейся Армана Саакяна, - это не нечто новое. По делу обвинение Саакяну было предъявлено еще в мае 2020 года, однако каких-либо следственных действий с его участием не проводилось. Как сообщил адвокат, Арман Саакян категорически отвергает обвинение. Кроме того, по его словам, обвинение лишено конкретики; не понятно, какие действия были предприняты или не предприняты Арманом Саакяном, которые повлекли какие-то последствия.

“Принцип правовой определенности в данном случае также нарушен, так как мы не знаем, конкретно за что и против какого именно обвинения мы должны защищаться”, - отметил Хачатрян. Он добавил, что их позиция не претерпела изменений. Они продолжают утверждать, что это сфабрикованное, не обоснованное какими-либо фактическими данными обвинение, которое имеет политическую подоплеку.

Адвокат назвал обвинение смехотворным, немотивированным, безосновательным и не подкрепленным какими-либо фактическими данными. Он заявил, что после завершения предварительного расследования он обнародует мысли, нашедшие отражение в решении об обвинении, содержание которого, по его словам, рассмешит многих, как юристов, так и неюристов.

Хачатрян указал, что доказательством безосновательности обвинения служит также отсутствие до сих пор каких-либо следственных действий(будь то допрос, очная ставка или иные действия) с участием Саакяна после предъявления ему обвинения.

“Думаю, уже ясно, о чем речь. Обвинение было выдвинуто для вызова резонанса в обществе, после чего дело отложили в сторону”, - отметил адвокат, добавив, что и до предъявления обвинения был проведен лишь один допрос, за которым последовали повестка и обвинение.

Ранее сообщалось, что еще в мае 2020 года Арману Саакяну было предъявлено обвинение по статье 308(злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РА. Речь идет об уголовном деле, связанном с отчуждением земельного участка, прилегающего к одной из школ Еревана. В отношении Сакаяна избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 млн. драмов.


Источник: Фактинфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
О постреволюционной терапии. Дожить бы
О постреволюционной терапии. Дожить бы
Мощь современных технологий, которые чуть не привели к цветной...
Продлевается срок пребывания временно ввезенных автомобилей, зарегистрированных в других странах
Продлевается срок пребывания временно ввезенных автомобилей, зарегистрированных в других странах
Планируется продление срока пребывания временно ввезенных в Армению...
Татул Акопян уходит из Civilnet: Право свободно писать не является предметом торга
Татул Акопян уходит из Civilnet: Право свободно писать не является предметом торга
Известный журналист, колумнист, политический обозреватель Татул...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал