Топ Новое

Омбудсмен Армении обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ по вопросу возвращения армянских пленных

18-01-2021, 12:59 Просмотров: Армения сегодня
Омбудсмен Армении обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ по вопросу возвращения армянских пленных


18 января 2021, 12:59 - NovostiNK
Омбудсмен Армении Арман Татоян 18 января с официальным письмом по вопросу возвращения пленных из Азербайджана и защиты их прав обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ и к личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анджею Каспшику. Щб этом Татоян написал на своей странице в Facebook.

“Среди прочих вопросов в письме отмечено, что возвращение или освобождение пленных должно рассматриваться исключительно в рамках прав человека и гуманитарного процесса. Письмо касается как военнопленных, так и захваченных гражданских лиц.

Возвращение пленных должно было быть обеспечено сразу после прекращения военных действий. Это универсальное требование, подлежащее автоматическому применению. Обратное попирает международные требования прав человека и международное гуманитарное право, в том числе и Третью Женевскую конвенцию 1949 года.

Таким образом, пункт 8 трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года имеет автономное значение и должен действовать исключительно в автономном толковании. Его ни в коем случае нельзя рассматривать в связи или зависимости с другими пунктами заявления”, - написал Татоян.

По словам ЗПЧ, трехстороннее заявление 9 ноября должно быть применено как в отношении всех ситуаций, возникших до него, так и после, до тех пор, пока есть объективная необходимость защиты прав человека и гуманитарного процесса, обусловленная военными действиями.

“Принципиально важным вопросом является то, что возвращение 64 армянских военнослужащих пленных затягивается злоупотреблением правовыми процессами, искусственно придавая им статус подозреваемых или обвиняемых, представляя их в качестве террористов и используя содержание под стражей в качестве наказания.

Исследования Омбудсмена Армении и результаты рассмотрения жалоб подтверждают, что в Азербайджане искусственно затягивают освобождение пленных и захваченных с армянской стороны гражданских лиц, не сообщают истинное число пленных. Это также противоречит международным требованиям по защите прав человека, попирает и права членов их семей.

Более того, собранные сотрудниками офиса омбудсмена доказательства подтверждают, что пленных больше, чем подтверждают азербайджанские власти. Это касается и возвращения 44 пленных”, - написал Татоян.

Омбудсмен отметил, что все это причиняет семьям пленных душевные страдания, вызывает напряженность в армянском обществе.

“Абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать и в контексте арменофобии в Азербайджане, которую поощряют власти страны и даже деятели культуры (направлен и внеочередной доклад, посвященный этому вопросу, составленный на основе доказательств).

Поэтому, учитывая гуманитарные мандаты и роль Минской группы ОБСЕ и личного представителя Действующего председателя ОБСЕ в вопросе защиты прав человека и то, что наши соотечественники оказались в плену в Арцахе (Нагорном Карабахе), внимание сопредседателей письмом было обращено на отмеченные и все другие проблемы, поднят вопрос о необходимости принятия решительных мер по освобождению пленных и исключения политизации проблемы.

Я в курсе, что Министерство иностранных дел Армении также постоянно поднимает этот вопрос, в том числе и перед Минской группой ОБСЕ и перед личным представителем Действующего председателя ОБСЕ, тем не менее, учитывая актуальность и принципиальную важность вопроса, руководствуясь исключительно требованием защиты прав человека, я и сам решил обратиться, представив результаты рассмотрения самостоятельных наблюдений и жалоб, зафиксированные Омбудсменом Армении в качестве независимого от правительства Армении должностного лица, который наделен конституционным мандатом по защите прав человека”, - заключил Татоян.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Два проекта Просвещенной Армении не включены в повестку сессии НС
Два проекта Просвещенной Армении не включены в повестку сессии НС
Национальное собрание проголосовало против включения двух проектов,...
Лавров: Вопрос статуса Нагорного Карабаха сознательно не был включен в заявление от 9 ноября
Лавров: Вопрос  статуса Нагорного Карабаха сознательно не был включен в заявление от 9 ноября
Вопрос статуса Нагорного Карабаха сознательно не был включен в...
Парламент обсудил законопроект, разрешающий некоторым сотрудникам КГД носить боевое оружие
Парламент обсудил законопроект, разрешающий некоторым сотрудникам КГД носить боевое оружие
Национальное собрание Армении обсудило в первом чтении проект закона ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал